Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

Турне из двух матчей по Швеции, одной из ведущих хоккейных держав Европы, "Торонто" завершил с общим счетом 12:2!

"ТОРОНТО" и МОГИЛЬНЫЙ: ИЗБИЕНИЕ ШВЕДСКИХ МЛАДЕНЦЕВ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Осенью 1973 года на лед легендарного для Канады стадиона "Мэйпл Ливз Гарденс" вышли два первых в истории НХЛ шведа - Берье Салминг и Инге Хаммарстрем. 30 лет спустя прославленный канадский клуб прилетел в Стокгольм, чтобы принять участие в двух контрольных матчах.

Эта акция называется NHL Challenge ("Вызов НХЛ") и уже имеет свою историю. В 2000 году Маркус Нэслунд привозил в шведскую столицу свой "Ванкувер", а через год в гости к соотечественникам пожаловали Петер Форсберг и "Колорадо". Визит последнего, к сожалению, сильно урезали в связи с атаками террористов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Но интерес к матчам "Кэнакс" и "Эвеланш" не шел ни в какое сравнение с тем, что творилось в Стокгольме на прошлой неделе.

НОМЕР 13 - КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ

15 тысяч билетов на матч "Юргорден" - "Торонто" были проданы за два часа! За умеренную плату можно было попасть и на открытую для публики тренировку гостей (все вырученные от продажи билетов деньги пошли в детские благотворительные фонды). Желающих набралось несколько тысяч, причем каждый четвертый пришел в свитере "Мэйпл Ливз" с 13-м номером и надписью "Сундин" на спине. Запросов об аккредитации на "Глоб Арена", где проходили оба матча канадцев, набралось в несколько раз больше, чем вмещает ложа прессы, - пришлось организаторам заняться жесткой селекцией.

Причин для хоккейной лихорадки, охватившей Стокгольм, несколько. Во-первых, "Торонто" - один из величайших клубов НХЛ. Во-вторых, цвета бело-голубых защищают сразу трое шведов, причем по популярности на родине Сундин сравним с рок-звездами. В-третьих, стало известно, что хозяева "Ливз" всерьез подумывают купить один из европейских хоккейных клубов и уже ведут переговоры с менеджером "Юргордена". Но главное даже не в этом. После дебюта Салминга в "Торонто" шведы почти поголовно болеют именно за этот канадский клуб. Вот уже 30 лет.

МОГИЛЬЩИК СУНДИН

После однодневной поездки в соседнюю Финляндию (легкая победа над "Йокеритом" - 5:3) канадцы в среду прибыли в Стокгольм, где на следующий день им предстояло встретиться с "Юргорденом". Данный матч являлся, без сомнения, украшением турне. Ведь именно в этом клубе начиналась карьера капитана "Торонто" и шведской сборной Матса Сундина. В 1990 году он покинул родную команду, чтобы дебютировать в НХЛ в составе "Квебек Нордикс". С тех пор возвращался дважды: во время локаута в 94-м и на чемпионат мира в 96-м, проходивший в Стокгольме.

Сундин никогда раньше не играл против "Юргордена". С точки зрения шведских болельщиков, лучше бы он этого и не делал. "Торонто" прошелся по хозяевам паровым катком (9:2), причем Сундин забросил 2 шайбы, сделал передачу и был назван MVP встречи. По разу отличились и наши Александр Могильный с Максимом Кондратьевым.

Впрочем, расслабляться гостям было рано: в ночь с пятницы на субботу на закуску им предлагалась встреча с лучшим клубом Швеции.

"ОСОБЫЙ" ГОРОД

ФЭРЬЕСТАД - ТОРОНТО - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

МОГИЛЬНЫЙ- 2 (0:1 - бол.). ПОНИКАРОВСКИЙ - 1 (МОГИЛЬНЫЙ), (0:2). МОГИЛЬНЫЙ - 3 (Райхел, Такер), (0:3).

Броски: 27 (6+14+7) - 27 (7+10+10).

Вратари: Эрикссон - Теллквист.

19 сентября. "Глоб Арена". 13 374 зрителя.

"Фэрьестад" из Карлстада, казалось бы, учел все ошибки своих предшественников и показал крайне закрытый хоккей. Игроки "Мэйпл Ливз", только-только вкатывающиеся в сезон, еще не готовы взламывать хитроумные защитные ловушки, поэтому в течение первых 35 минут встречи на льду доминировали шведы.

В том, что на табло горели нули, прежде всего заслуга великолепно действовавшего вратаря гостей Микаэля Теллквиста. А потом Могильного отменной передачей вывели один на один с голкипером, которого Александр легко обыграл. Так начался бенефис россиянина, в ходе которого зрители увидели еще один гол и результативную передачу в его исполнении, не говоря уж о каскадах финтов и слаломных проходах.

Для Могильного этот стадион и город не менее важен, чем для Сундина. Именно на льду "Глоб Арена" в 1989 году в составе молодежной сборной СССР он завоевал золотые медали чемпионата мира. Именно в Стокгольме вышел ночью из гостиницы и сбежал в Америку. Так что здесь начался НХЛовский этап карьеры форварда.

РУССКОЕ ОТКРЫТИЕ

Одним из приятных сюрпризов скандинавского турне стала игра защитника тольяттинской "Лады" Кондратьева. Максим отличился дважды и имел отличный шанс забить во встрече с "Фэрьестадом". Все обозреватели отмечали уверенную игру нашего защитника и в обороне, и в нападении.

Не секрет, что линия защиты - самое уязвимое место канадского клуба. Минувшим летом команде удалось заключить контракт лишь с ветераном-силовиком Марчментом. Потерь куда больше: по разным причинам в клубе больше нет Люмме, Уэсли, Швехлы. Менеджеры "Торонто" заявили, что в предстоящем сезоне сделают ставку на молодых защитников, задрафтованных клубом в последние годы. Но фамилия Кондратьева в список кандидатов на места в обороне не входила. Приглашение его в тренинг-кемп было скорее авансом.

Теперь ситуация изменилась, и у Максима есть реальный шанс оказаться в НХЛ уже в предстоящем сезоне. Для этого ему необходимо удачно сыграть в оставшихся контрольных матчах, в которых соперники будут куда сильнее.

А ГДЕ ТОЛСТЯКИ?!

Безусловно, для игроков "Кленовых Листьев" это турне получилось утомительным - даже несмотря на то, что серьезного сопротивления им не оказали. Помимо хоккея были еще благотворительные акции, а также бесконечные автографы. Больше всех досталось Сундину, выступавшему для одноклубников в роли гида и хозяина.

Канадские журналисты провели блиц-опрос, обратившись к своим хоккеистам с одним-единственным вопросом: "Что больше всего запомнилось в этой поездке?"

Том Фитцджеральд: "Прыжок из сауны в Балтийское море".

Брайан Маккейб: "Отсутствие толстых людей. Все в отличной спортивной форме, но при этом все курят".

Томат Каберле: "Убийство министра иностранных дел Анны Линд".

Тай Доми: "Малюсенькие европейские машины".

Александр Могильный: "Шведский пейзаж".

Алексей Поникаровский: "Возможность поиграть в европейский хоккей".

Помощник главного тренера Майк Пенни: "Лицо Поникаровского (190 см), зажатого еще двумя нашими ребятами на заднем сиденье маленького такси".

Какими были бы результаты турне "Торонто" по России? Версия "СЭ" - завтра