Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

"НЕФТЕХИМИК" В КАЗАНИ: СЕМЬ БРОСКОВ ЗА 60 МИНУТ

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Арекаев - 2 (Квартальнов, Нуртдинов), 24:38 (1:0). Чербаев - 2 (Бенда), 57:37 (2:0). Квартальнов -3 (Нуртдинов, Арекаев), 58:29 (3:0).

Вратари: Царев - Мухометов.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (0) - 4 (0).

Броски: 31 (17+7+7) - 7 (1+2+4).

Три лучших игрока: Квартальнов (А), Арекаев(А), Царев(А).

Судья: Кадыров (Уфа).

21 сентября. Казань. Дворец спорта. 3750 зрителей (3800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Казани

ДВА "НЕФТЕХИМИКА" В КАЗАНИ

Холодное, уже совсем осеннее столичное утро. Ранний, чуть свет, авиарейс из Домодедова в Казань. И хохочущие молодые парни в одинаковых синих куртках с двустрочной надписью во всю спину: "Нефтехимик". Нижнекамск". Подумалось: странный способ езды выбрала вторая команда Татарии - из Нижнекамска в Казань через Москву, да и веселые слишком...

Впрочем, недоразумение разрешилось быстро, стоило лишь подойти к спортсменам поближе. Это был действительно "Нефтехимик", действительно из Нижнекамска - только не хоккейный, а футбольный. А веселое настроение объяснялось тем, что выезд у команды удался на славу. Два матча - шесть очков. Лучше некуда!

Впрочем, через полтора часа, уже в Казани, от хорошего настроения попутчиков не осталось и следа. Оказалось, что запланированное мероприятие - посещение хоккейного матча с участием "старших братьев" (все-таки футболисты в отличие от хоккеистов выступают не в элите) - оказалось сорванным. Раздобыть три десятка билетов заблаговременно не удалось по причине полного отсутствия их в продаже.

ЧТО ТАКОЕ ДЕРБИ ПО-ТАТАРСКИ?

- Тяжеловато ребятам без нас придется, - авторитетно заявил играющий тренер футбольного "Нефтехимика" Владимир Клонцак. - Когда мы друг к другу на матчи ходим - никогда не проигрываем! А уж когда такая битва намечается, словно у нас с "Рубином" в былые годы, тут без нашей поддержки никак не обойтись.

- Какие могут быть битвы между первой и второй командами республики? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

- Самые настоящие - что в футболе, что в хоккее.

И сразу вспомнилась реакция на подобный вопрос главного тренера хоккейного "Нефтехимика" Владимира Крикунова. По телефону с ним беседовали, не видя друг друга. Но невозможно было не услышать, как подпрыгнул с трубкой в руке сокрушитель шведов на последней Олимпиаде от одного только предположения, что его провинциальной команде кто-то может "порекомендовать" уступить столичному "Ак Барсу". Такое невозможно в принципе. И кому это не знать, как Крикунову, который в свое время работал в "Ак Барсе" и тоже играл против "Нефтехимика".

Между тем возможность взять верх над хозяевами у нижнекамцев была превосходная. "Нефтехимик" на ходу и при игре, занимает первое место в турнирной таблице, а "Ак Барс" только начинает приходить в чувство. У Крикунова все пятерочки - как на подбор, Вуйтек никак не соберет команду после возвращения сборников с розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны". В общем, берите, Владимир Васильевич, пана тезку голыми руками, пока еще "барсы", как былинные герои, на печи лежат. А то ведь потом встанут - не остановишь!

НАЧАТЬ С ТОГО, ЧЕМ ЗАКОНЧИЛИ

Если со старта сезона команда никак не может победить, у нее возникают проблемы психологического плана. Обойтись без них не сможет даже явный фаворит - теперь об этом знает и Вуйтек. До последнего матча с "Химиком" казанцам никак не удавалось выиграть. Но вот 6:1 с аутсайдером - казалось бы, все проблемы позади?

- Нашей команде нужно было несколько иное развитие событий, - заметил исполнительный директор "Ак Барса" Борис Силин. - Создать бы в первые минуты солидный задел, чтобы ребята раскрепостились и поиграли в охотку. Но до третьего периода все висело на волоске, а это нервы, напряжение. И хотя победили с крупным счетом, не уверен в том, что нужный психологический эффект достигнут.

А вот Вуйтек в этом был уверен. Так и пообещал: мол, матч с "Нефтехимиком" его подопечные начнут с того, чем закончили встречу с "Химиком". А закончилась та игра, напомним, четырьмя безответными шайбами в заключительной 20-минутке.

КОМАНДА ВУЙТЕКА КАК КОМАНДА ПЛЮЩЕВА

Вуйтек сказал - Вуйтек сделал. Более того, можно было подумать, что установку на матч давал не он, а его предшественник Владимир Плющев. По крайней мере "барсы" понеслись к воротам соперника с "шашками наголо". Жалобно звякнула от убийственного броска Еврофеева перекладина, после чего хозяева "перемерили" все штанги.

Трибуны уже не садились в ожидании гола - а его все не было. Наоборот, переведя дух после стартового натиска хозяев, нижнекамцы постепенно выравняли игру и даже организовали несколько весьма задорных атак. Неужели порядок снова бьет класс?

Победителями первого периода стали вратари - хотя в обеих командах это были не основные голкиперы. Вуйтек не стал менять принесшего первую победу Царева (с титулованным Скудрой "Ак Барсу" никак не удавалось выиграть), а у "Нефтехимика" по-прежнему травмирован Звягин, и на лед выходит Мухометов. Последний и стал главным "виновником" того, что на табло "Спорт Сарае" долго горели нули.

ВУЙТЕК НЕ ОШИБСЯ

Во втором периоде картина не изменилась. "Ак Барс" давил, нижнекамцы действовали то вчетвером, то втроем, но, даже когда на льду воцарялось численное равенство, уходить из зоны гостей казанцы категорически отказывались. И наконец-то пробили Мухометова - даже дважды, но второй раз с нарушением правил.

А потом "барсов" на какое-то время словно подменили. Убийственные передачи превратились в послания "на деревню дедушке". Грозные форварды выглядели робкими новичками. Защитники разве что не поднимали над головой плакат "Добро пожаловать!", адресованный нападающим соперника.

Хорошо, что это продолжалось не больше десяти минут игрового времени, а потом казанцы вновь стали похожи на себя. Тем не менее вопросов такая игра у болельщиков оставила немало. Ведь подобные провалы - не тренировочные просчеты и не ошибки наставников. Эти провалы кроются прежде всего в головах казанских хоккеистов. И, не излечив их, рассчитывать на высокие результаты бесполезно.

Вуйтек не ошибся. Его команда начала и большую часть матча провела так, как надлежит фавориту, - зло, агрессивно, в чужой зоне, совершенно подавив противника. Увы, на весь матч казанцев еще не хватает, и подчас в обороне следуют такие провалы, которые могут простить соперники уровня "Нефтехимика". Но которые лидеры не простят никогда.

Настоящий "Ак Барс" уже виден. Пусть еще эпизодически, но из отдельных звездных кирпичиков пан Вуйтек постепенно складывает грозную команду. Вопрос только в том, сколько времени понадобится на эту нелегкую процедуру. Ведь поезд - и не только ярославский - может уйти...

ЛУЧШИЙ МАТЧ "АК БАРСА"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Ак Барса":

- Мы провели сегодня лучший матч в чемпионате. Уже в первом периоде сделали 17 бросков, оказывали сильное давление на соперника. Тем не менее у нас остаются две проблемы: во-первых, реализация численного преимущества, во-вторых, использование голевых моментов. Вот и сегодня в ряде эпизодов наши опытные мастера просто обязаны были забивать. Впрочем, думаю, это пройдет. Надеюсь, худшее позади, и сейчас мы думаем о том, чтобы взять очки на выезде.