Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

ЭКШН-ЧЕМПИОНАТ

ЛИСТКИ ИЗ БЛОКНОТА Сергея РОДИЧЕНКО

1. "Авангард" - 5 игр, 12 очков. 2. "Ак Барс" - 5 игр, 12 очков...

Так выглядело начало таблицы прошлого чемпионата России на 24 сентября 2002 года. Уже одного этого воспоминания достаточно, чтобы понять: нынешнее первенство идет непросто по абсолютно другому сценарию. Сейчас мы имеем дело с иным жанром. Прошлый регулярный чемпионат развивался по законам семейной драмы, когда младшее поколение пытается вырваться из родительских оков, но в итоге все-таки вынуждено смириться с их неизбежностью. И ждать лучших времен.

И вот они, похоже, наступили. Но для этого высшему сценаристу пришлось резко поменять жанр чемпионата - на самый настоящий экшн. Жанр, где действие полностью подавляет идеологию, где каждый следующий кадр непредсказуем, где ситуация держит в напряжении до самого последнего момента.

Но кто, позвольте, скажет, что это плохо? Разве не об этом мы мечтали все последние годы? Вопрос риторический.

А экшн действительно крут!

Вот мощнейший "Авангард" после двух побед оступается в Нижнекамске. По правилам "старого" жанра в следующем матче он должен уверенно восстановить дома свою "родительскую правоту". Но не тут-то было! Один из "младшеньких" - Новокузнецк - за полтора периода вколачивает омичам четыре безответных гола, а затем не позволяет "Авангарду" выпутаться из почти безнадежной ситуации.

Вот финалист плей-офф прошлого сезона "Северсталь" после уверенной победы в первой встрече не только не развивает свой успех, но обрушивается в самый подвал турнирной таблицы, уступив в четырех матчах подряд. Год назад с солидным череповецким клубом подобное произойти вряд ли могло. А сейчас - пожалуйста! Это же экшн.

Или вот еще одна серьезная команда - "Магнитка", в прошлом сезоне ни разу не проигравшая ЦСКА. Сейчас же вместо того, чтобы спокойно дожать нестабильных армейцев в третьем периоде, пропускает три гола за две с небольшим минуты - и прощай, надежды на дележ первого места.

А то, что происходит с "главой семьи" Владимиром Вуйтеком, - это уже экшн с элементами фильма ужасов. Для сменившего прописку лучшего тренера нашего чемпионата последних двух лет каждый соперник на старте чемпионата становился каким-то страшно "чужим", с которым не понятно как и бороться. Вуйтек с "Ак Барсом" как бы оказались на неисследованной планете, населенной загадочными монстрами. Одно очко после трех матчей - кошмар, да и только.

Впрочем, в экшн-сценариях встречаются персонажи, которые не слишком обращают внимание на внешние обстоятельства, а спокойно гнут свою линию. Эдакие умудренные опытом незаметные герои. Есть такие герои и в нынешнем чемпионате. Накануне первенства мало кто называл "Динамо" главным фаворитом - скорее одним из лидеров второго ряда. Но когда стартовый туман слегка рассеялся, выяснилось, что к новому жанру бело-голубые адаптировались без всяких проблем, опережая свой прошлогодний график на два очка.

Как, похоже, адаптировался и чемпион двух последних лет. И с новым машинистом - Владимиром Юрзиновым - "Локомотив" не сменил расписание движения - тоже одно поражение в пяти матчах. Только в прошлом сезоне ярославский экспресс сделал "остановку" в Москве во встрече с ЦСКА, а на сей раз - в Уфе. Ну да какая разница.

Конечно, напрямую сравнивать хоккейный чемпионат с фильмом в жанре "экшн" не совсем правомерно. Мы же, естественно, не можем представить лидерство "Нефтехимика" после четырех туров как "временный успех темных сил"! Наоборот, удивительный взлет команды из Нижнекамска - один из самых ярких моментов нового чемпионата. Без которого его сюжет был бы далеко не столь сочен. И даже вчерашнее поражение от "старшего брата" - "Ак Барса" - не умаляет заслуг "Нефтехимика".

Вот такой буйно-романтический у нас получается чемпионат. И, думаю, пока нет смысла копаться в глубинных причинах нынешнего положения дел. Пытаться понять, к примеру, почему ЦСКА победы строго чередует с поражениями? Окончательно ли "Ак Барс" пришел в себя, или два выигрыша подряд - лишь пауза между приступами лихорадки, которая била казанский клуб на старте? Насколько тяжел недуг "Северстали"? И когда суперсостав "Авангарда" покажет себя во всей красе?

Ответы, на мой взгляд, если и придут, то потом. Не будем торопиться с выводами. А сейчас нашему экшн-чемпионату может позавидовать и Голливуд. Кадры мелькают, как в самом авангардном клипе. Таблица перетасовывается так, как не смог бы сделать и шулер-профи. Команды будто соревнуются в том, как бы посильнее удивить болельщиков.

Не чемпионат, а самолет в зоне высокой турбулентности.

...Больше всего я сейчас боюсь, что так непредсказуемо начавшееся первенство постепенно и вроде незаметно вернется к обыденности. Когда лидеры будут без проблем побеждать аутсайдеров, те - думать только о том, чтобы не скатиться за границу выживания, а середняки - вариться в собственном соку, ни на что не претендуя. Это было бы крайне обидно.

Ведь уже по своей задумке нынешний регулярный чемпионат - уникальный. Впервые команды проведут по 60 матчей, что вполне сопоставимо с количеством встреч в регулярном чемпионате НХЛ. За океаном уже давно научились поддерживать зрительский интерес к столь длительному турниру. Теперь надо научиться и нам. Ведь без этого мы не сможем по-настоящему вступить в схватку с НХЛ - за титул сильнейшей лиги мира. А, честно говоря, очень бы хотелось.

Что ж, старт чемпионата в этом смысле весьма обнадеживает.