Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 сентября 2003

20 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

СЛОМАЕТ ЛИ ПЕТРЖЕЛА ЕЩЕ ОДНУ ТРАДИЦИЮ?

22 сентября 1950 года ленинградские форварды Анатолий Коротков и Фридрих Марютин забили в Сталинграде три сухих мяча, и "Зенит" одолел местное "Торпедо". Следующей победы питерского клуба на берегах Волги пришлось ждать... 53 года! Властимил Петржела оборвал наконец эту неприятную для команды традицию.

Теперь перед чешским тренером стоит новая проблема: как изловчиться и обыграть в матче второго круга "Спартак", если подобного "Зениту" не удавалось в течение последних 19 лет?! 7 августа 1984 года в Лужниках подопечные Павла Садырина в невероятном по сюжету поединке выиграли у красно-белых - 3:2. И, уверен, многие питерские болельщики без запинки назовут 63-ю и 79-ю минуты той встречи, на которых Юрий Желудков "положил" Ринату Дасаеву два мяча-близнеца со штрафных.

В завершение статистической темы упомяну и еще один любопытный факт. На своем поле питерцы не обыгрывали спартаковцев во втором круге вот уже 32 года! Последний раз это удалось сделать 8 октября 1971-го, благодаря единственному голу Бориса Коха.

РАДИМОВ ОПАСАЕТСЯ ВАЩУКА И ТИТОВА

Почти тысяча питерцев, побывавших в центре игровых развлечений "Лас-Вегас" на трансляции футбольного матча из Киева, смогла убедиться, что с последствиями сильнейшего удара мокрым мячом по лицу на тренировке организм Владислава Радимова справляется. Однако зенитовские болельщики не увидели другого - распухшего правого колена капитана. "Видимо, жидкость скопилась", - удрученно махнул он рукой.

- Дата вашего возвращения в строй по-прежнему не определена?

- Хочу выйти на поле в Казани против "Рубина". Важнейшая для "Зенита" будет игра.

- Обидно пропускать матч со "Спартаком"?

- Тот факт, что нахожусь вне игры, безумно огорчителен. Хотя никакой неприязни к команде не испытываю. Наоборот, желаю ей выиграть пять оставшихся матчей из шести. Сами понимаете, кроме какого. Тогда "Спартак" сможет подняться в таблице. Сейчас же занимаемое именитым клубом место его не красит.

- Полагаете, нынешнему "Спартаку" по силам удачно финишировать?

- А почему нет? Если в команде есть такие мастера, как Ващук и Титов, она способна на многое. Считаю этих футболистов самыми опасными в предстоящей встрече.

- Кто из ваших одноклубников будет противостоять Титову в пятничном матче?

- Это решать главному тренеру. Но вряд ли следует ожидать изменений в составе по сравнению с предыдущим матчем. Все ребята в Волгограде сыграли хорошо. В том числе линия полузащиты.

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ВНОВЬ БУДЕТ МОЛОДЕЖНОЙ

19,7 года - таким оказался средний возраст четырех полузащитников "Зенита", вышедших в стартовом составе на матч в Волгограде. Только Коноплев в свои 23 выделялся по возрасту. А Быстрову, Денисову и Власову не исполнилось и двадцати.

В том, что юная четверка начнет и встречу со "Спартаком", сомневаться не приходится. Коноплев с Денисовым удачно делили между собой "черновые" обязанности и диспетчерские функции на берегах Волги. Быстров уверенно, даже по-игроцки нахально застолбил правую бровку. Разве что акции самого молодого футболиста основы, 18-летнего Власова, выглядят не столь убедительно. Но и он в отсутствие набирающего игровые кондиции в дубле Ширла и практически восстановившегося, но пока еще не готового проводить весь матч опытнейшего Спивака заметно прогрессирует.

Не вызывает вопросов и пара форвардов: атакующая связка Аршавин - Кержаков в последних матчах работает очень продуктивно. Ясна также ситуация с тремя защитниками из четырех. И лишь на правом фланге обороны Петржеле предстоит сделать нелегкий выбор между в равной степени претендующими на выход в основе Кирицэ и Катульским.

В минувший вторник президент "Зенита" Виталий Мутко, выступая перед питерскими журналистами, подчеркнул, что перед командой стоит задача финишировать как минимум на четвертом месте (хотя перед началом сезона речь шла о пятерке сильнейших, что обеспечивало клубу место в зоне УЕФА). Задача эта, с учетом отчаянной "рубки" в диапазоне со второго по шестое место ("Шинник" из этой гонки, похоже, все-таки выбывает), очень сложна. Но президент "Зенита" подчеркнул, что в какой-либо дополнительной "накачке" питерская команда не нуждается: "Все ребята набрали форму, обстановка в команде хорошая. Молодежь подросла и уже способна на многое".

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург