Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Ахрик ЦВЕЙБА

Родился 10 сентября 1966 года в Гудауте. Полузащитник, защитник. Выступал за команды "Динамо" Сухуми, СКА Хабаровск, "Динамо" Тбилиси, "Динамо" Киев, КАМАЗ Набережные Челны, "Гамба Осака" Япония, "Алания" Владикавказ, "Пудонг" Китай, "Уралан" Элиста, "Динамо" Москва. В чемпионатах СССР провел 123 матча, забил 1 гол. В чемпионатах России - 32 матча. За сборную СССР/СНГ - 24 матча, 2 гола. За сборную России - 8 матчей. Чемпион СССР и обладатель Кубка СССР 1990 года.

- Как дела, Ахрик Сократович?

- Отвечу не слишком оригинально: нормально. До недавнего времени работал помощником спортивного директора в "Торпедо-Металлурге". Теперь агентской деятельностью занимаюсь, сравнительно новым для России бизнесом.

- Кого-то из клиентов ваших назвать можете?

- Нет - коммерческая тайна. Но список, уверяю вас, внушительный.

- Судя по вашей отличной физической форме, могли бы и сами еще годик-другой поиграть...

- Мог бы. Другой вопрос - где. В премьер-лиге? Но ни в один из клубов меня не приглашали. А, скажем, в первом дивизионе выступать мне как-то не с руки. Хотел уйти красиво - играть, а не доигрывать. Чтобы не кричали с трибун: "Эй, дедушка, завязывай с футболом!" Теперь за ветеранов мячик гоняю.

- По местам вашей боевой славы отдельную географическую карту составлять можно.

- Судьба такая у футболиста. Попутешествовал и впрямь достаточно - Сухуми, Тбилиси, Киев, Набережные Челны, Владикавказ, Элиста, Москва... Впечатляет, правда?

- Правда. Японию и Китай еще забыли.

- Да, футбол там интересный. Не хороший, не плохой, а именно интересный. Согласен, не хватает многим ребятам мастерства. Но какой самоотдачей они это компенсируют!

- Можно сказать, что в Азии вы играли на классе?

- Нельзя! Что значит "на классе"? Стоишь и левой ногой всех обводишь? Да нигде уже такого нет. И не будет, помяните мое слово. К тому же привык с детства выкладываться в каждом матче. Иначе не могу: болельщики не поймут.

- Бразильцев, которые на старости лет в Японию подзаработать ехали, повидали?

- Конечно. Один великий Дунга чего стоит. Легенда! И Зиньо был. И Жоржиньо... Всех разве упомнишь? Бразильцев-то тогда в J-лиге и правда много играло. В то время был лимит на легионеров: пять иностранцев могли выходить на поле. И, не поверите, чуть ли не все из них - соотечественники Пеле! Любили их японцы страшно.

- Самое яркое впечатление за карьеру?

- Попадание в основу сухумского "Динамо". Мне 17 лет было. Волновался жутко. Это же команда мастеров! А Ахрик Цвейба тогда был юнец, пацан, ничего еще в футболе не добившийся. И мечтавший только об одном - выйти хоть на замену в матче второй лиги...

- В той девятой зоне много интересного, наверное, было?

- Не без этого. Веселые иногда вещи творились. В основном это судейства касалось. Вспоминать о них сейчас не хотелось бы. Другое расскажу. Но тоже об арбитрах. Я уже в тбилисском "Динамо" играл. Встречаемся с "Араратом". Это не матчи были - битвы. Вот и я с ереванцем Альбертом Саркисяном повздорил. На ровном месте. Серега Хусаинов нас обоих удалил. Как итог - сейчас и Хусаинова, и Саркисяна своими друзьями назвать могу. Так что это самая памятная красная карточка в моей жизни.

- А я-то думал, 1992 год вспомните...

- Чемпионат Европы? Помню, разумеется. Не забывается такое. В двух первых матчах, с Германией и Голландией, только ничьих добились. И неплохо ведь играли. Немцы, так те едва-едва от нас "отскочили": на последней минуте Хесслер со штрафного на удачу пробил - 1:1. Мы в чудеса не верили. До того самого удара. .. Все третья встреча решала. С Шотландией. Я этот поединок из-за перебора желтых карточек пропускал. Проиграли - 0:3. Не вышли из группы. До сих пор простить себе этого не можем...

Александр ЛЮТИКОВ

Омск