Газета Спорт-Экспресс № 209 (3296) от 19 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 сентября 2003

19 сентября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ

ПЕРЕКАТИ-МУЗЕЙ

Ровно за 1000 дней до начала ЧМ-2006 по Германии "покатился" самый большой в мире (15 метров в диаметре) мяч ("Рикошет" сообщал о начале его строительства у Бранденбургских ворот в Берлине). И не просто мяч, а музей. За три года он побывает на всех 12 стадионах, где пройдут игры чемпионата. Внутри металлической сферы (на ее сооружение израсходовано 60 тонн стального листа) на обозрение выставлено два кожаных мяча - те, которыми сборная ФРГ выиграла ЧМ-54 и ЧМ-74. Тут же можно посмотреть и видеозаписи памятных матчей. Ну а в центре экспозиции находится, естественно, бутса Дэвида Бекхэма. Он, судя по всему, наладил поставки своей обуви во все спортивные музеи мира.

ДОМИК НА МОРЕ

Отец Федор мечтал о свечном заводике, Остап - о Рио-де-Жанейро и белых штанах, а Джордж Бест в последнее время задумался о домике на море, где смог бы спокойно доживать свой век с чужой печенью и родными женой и сыном. Чтобы осуществить эту мечту, лучший игрок Европы 1968 года намерен распродать на аукционе все свои призы. Они, по его расчетам, потянут на четверть миллиона долларов - вполне хватит на давно приглянувшийся ему домик на греческом острове Корфу. Конечно, признается Бест, расставаться с коллекцией жалко до слез, но "зато, когда я умру, семье останется дом, а не какие-то пара кубков в банковском сейфе".

ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА НАРОДНОЙ ПОМОЩИ

Самый старый футбольный клуб в мире "Ноттс Каунти" из Ноттингема - на последнем издыхании. Спасти его или хотя бы продлить агонию на год может вливание в 250 000 фунтов. В отчаянии болельщики команды объявили сбор пожертвований, и в первый же день на стадионе во время матча с "Лутоном" 7505 человек скинулись и собрали 50 000! Недостающую сумму пообещали дать власти города. Однако президент общественного фонда помощи клубу Дэвид Хиндли призвал народ не расслабляться, готовиться к новым благотворительным акциям, а после того как "Ноттс Каунти" будет спасен, деньги муниципалитету обязательно вернуть.

КАК ПОССОРИЛИСЬ ДЖОН С ЙОНОМ

Скандинавы - народ спокойный. Однако у футболистов сборной Норвегии Джона Карью и Иона Рийсе за годы работы за границей (первый играет за "Рому", второй за "Ливерпуль") нервная система вконец расшаталась. Дошло до того, что по дороге с тренировки они в автобусе устроили драку. Выяснив, что первым начал "итальянец", тренер Нильс Йохан Семб выгнал его из команды. Может, погорячился? Ведь насколько быстро Джон с Ионом раскалились, настолько же быстро и остыли. Объявленный жертвой Рийсе так и заявил журналистам: "Мы снова друзья".

ПОДКИНЬТЕ ДЕНЬЖАТ, ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО!

Индонезия - как Россия: народу полно (212 млн жителей), а на приличную сборную горстку футболистов нагрести не могут. Плачевно положение и в других видах спорта. Вопль отчаяния издала на всю страну в Национальный день спорта президент Мегавати Сукарнопутри: "Что от того, что наши тела и души в полном здравии, если после каждого соревнования мы уходим, опустив голову, опустошенные, не веря, что когда-нибудь сможем победить! После каждого соревнования мы в глубокой печали, в то время как другие народы кричат от радости и поют, видя, как поднимают их флаг..." Чем шум поднимать, лучше бы денег подкинули на спорт, Ваше Превосходительство, печально подумали в футбольной и прочих федерациях. Словно услышав реплику, президент добавила, что деньги на спорт надо выкачивать из частных инвесторов, а на государство, мол, не рассчитывайте.. .

ПАРАШЮТИСТЫ НА ПОЛЕ

Программа празднования 35-летия "Оренбурггазпрома" едва не была сорвана... футболистами. В рамках юбилея на стадионе в Оренбурге сначала играли ветераны киевского "Динамо" и оренбургского "Газовика". Игра, как и полагается в подобных матчах, закончилась вничью - 4:4 (голы забили Чумейко - 2, Айткулов, Ларин - у местных, Насташевский, Леоненко, Мороз, Калитвинцев - у киевлян). После игры был запланирован концерт Лаймы Вайкуле, но переполненные трибуны не хотели отпускать своих любимцев. Когда еще в город приедут Баль, Яремчук, Рудаков, Леоненко? Футболисты охотно раздавали автографы и интервью, не торопясь покидать поле. Завершить футбольную часть праздника помогли... парашютисты, которые начали падать на поле с флагами и транспарантами чуть ли не на головы игрокам. От греха подальше украинские звезды поспешили под трибуну, где и продолжили подписание красочных программок.

Андрей РАДОШНОВ

Оренбург

БОМБОУБЕЖИЩЕ ДЛЯ БЕКХЭМА

"Рикошет" уже писал о том, как славно за 3 миллиона фунтов стерлингов Дэвид Бекхэм с супругой решили квартирный вопрос в Мадриде. Приводим некоторые данные из технической документации жилища по улице Виктории. Площадь садового участка - 1 гектар. В доме 20 комнат, 8 гостиных, подземный гараж на 25 машин. Имеются и теннисный корт, и три (!) бассейна - в придачу к озерцу с искусственным водопадом... Двухметровый забор и куча охраны отразят агрессию с суши, а на случай атаки с неба есть настоящее бомбоубежище, способное выдержать прямое попадание... атомной бомбы: бывший хозяин дома венесуэльский диктатор Маркоc Перес Хименес был готов к любым покушениям.

КАК ЗДОРОВЬЕ, Г-Н МАЙЕР?

Швейцарец Урс Майер, наверное, уже сожалеет о том, что в матче Дания - Румыния назначил пенальти в ворота гостей, а потом продлил игру на пять минут, позволив хозяевам добиться ничьей - 2:2. Румынию этот результат практически лишил надежд попасть на Евро-2004. Электронный почтовый ящик арбитра парализован: коварные румынские газеты опубликовали его адрес, и он получил 14 тысяч гневных посланий от их читателей.

Но электронная ругань - цветочки по сравнению с тем, что ждет Майера впереди: семь колдуний из румынского города Крайова объединили усилия, чтобы наслать на него порчу. По их словам, в ближайшее время швейцарец "охромеет на обе ноги, лишится душевного покоя и никогда больше не сможет дунуть в свой свисток". Очков румынам не вернуть, зато повелительницы тьмы уверены: "После того как арбитры всего мира узнают, что случилось с Майером, ни один из них не посмеет обидеть нашу команду".

ИГРАЛИ С РАЗНЫМ СБРОДОМ...

В начале сентября Роналдо заявил, что вполне способен забить за сборную столько же голов, сколько и Пеле (95), и... ни голом больше - чтобы "не развенчивать миф". Для этого осталось каких-то 36 мячей. Две недели спустя, осознав всю авантюрность своего заявления, Феномен оговорился, что давно забил бы столько же, если бы играл во времена Пеле. Тогда, мол, сборная Бразилии играла против разного сброда, обыгрывала его под 10:0, и восемь голов забивал Пеле. "Федерация же очень четко вела бухгалтерию этих голов. К большому для меня сожалению, - посетовал Роналдо, нынешняя сборная с такими командами не играет". Такие слова многие бразильские ветераны восприняли как личное оскорбление. "Роналдо знает, что ему с Пеле никогда не сравняться! - высказался в запале один из них. - До Пеле расстояние в световой год!"

АНГЛИЧАНАМ НЕ ДО ШУТОК...

Как ни упрашивала Москва Лондон вернуть "блудного сына" Бориса Березовского для помещения в родное СИЗО, ничего не получилось - олигарх получил политическое убежище на Британских островах. Среди десятка экспресс-комментариев в "Коммерсанте", объединенных вопросом "За что его не выдали?", самым оригинальным можно признать ответ председателя правления Оргрэсбанка Игоря Когана: "В Англии много футбольных клубов со старинными традициями и старыми финансовыми проблемами. Англичане почувствовали, что за российские деньги можно очень хорошо поправить дела. Вот они и предложили Березовскому в нагрузку к какому-нибудь клубу политическое убежище".

Это, конечно, шутка. Однако после того как бывший детдомовец Абрамович купил "Челси", увел у "МЮ" гендиректора Питера Кеньона и пытался переманить из "Манчестера" сэра Алекса Фергюсона, англичане смеяться над русскими шутками не решаются. И уже не удивятся, если русские "шутники" в один прекрасный день возьмут да и скупят всю премьер-лигу. Миллиардеров в России предостаточно. А пока, если верить английской The Observer, некий олигарх из России, "не менее богатый, чем Абрамович", уже подкапывается под "Манчестер Юнайтед" и готов выложить за контрольный пакет акций нужные 600 миллионов фунтов.

МИТЯЙ, ТУЛА И РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ

Прошлой осенью в тот день, когда российская сборная разгромила в Волгограде албанцев (4:1), известный бард Олег Митяев гастролировал в Туле. 10 сентября этого года, когда в Москве наша сборная играла со Швейцарией, Митяев снова со своей гитарой оказался в городе оружейников. Во время концерта среди записок певцу была и такая: "Почему вы все время приезжаете в Тулу, когда играет футбольная сборная?" Ответ стал ясен залу сразу после окончания концерта (и одновременно с ним матча): как и год назад, со счетом 4:1 победили наши... "Мистика! Не иначе как митяевский стандарт!" - изумились болельщики. Теперь Олегу, чтобы прописать нашу сборную на Евро-2004, 11 октября - в день матча России со сборной Грузии - надо обязательно приехать в Тулу с внеплановым концертом.

Евгений ОВСЯННИКОВ

ОНИ ПРОСТО ТЕЛЕГЕНИЧНЕЕ

После исторической победы 10 сентября в Черкизове большинство политических партий России... обиделись на "Единство". Понять их можно: политиков в VIP-ложе стадиона сидело много, все кричали, обнимались и свистели от радости после наших голов швейцарцам, но на телеэкране крупным планом упорно показывали почему-то только лидеров "Единства". Версия "Рикошета": Грызлов с Шойгу просто телегеничнее...

ЦИФРЫ

1,5 килограмма весит бутса 42-го размера, которую липецкий мастер Александр Шелер... выковал из железа в подарок Пеле.

СЛОВА

"Когда я в шестнадцать лет заключил свой первый контракт, мне заплатили 150 долларов. Для меня это были огромные деньги, да и вообще в Бразилии в те времена - почти богатство. Но приехал отец, сказал: "Вот тебе 10 долларов на мелкие расходы. Хватит с тебя!" - взял остальные деньги и уехал".

Пеле

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

"ЖИГУЛИ" ДЛЯ "РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ"

Судьи Сергей Хусаинов и Виктор Жарков поведали однажды, как их пытались "купить" новыми "Жигулями". С первым это произошло в 1989 году в Ереване накануне игры "Арарата" с харьковским "Металлистом". Жаркова же искушали посланцы узбекского города Янгиер перед решающей игрой с рижской "Даугавой" (победитель получал шансы на переход в высшее футбольное общество). В обоих случаях судьи "выстояли"...

И вот в декабре 1993 года во время переходного турнира в прессе промелькнуло сообщение: "Одна из команд-участниц получила три десятка новеньких авто для решения вопросов во время матчей в Москве". Три путевки в высшую лигу тогда завоевали самарские "Крылышки", "Динамо-Газовик" из Тюмени и тольяттинская "Лада". Кто из участников дарил за победы "Жигули", догадайтесь сами.