Газета Спорт-Экспресс № 206 (3293) от 16 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

16 сентября 2003

16 сентября 2003 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

АФИНЫ-2004: ВМЕСТЕ С "СЭ" - НА ИГРЫ!

ПОЧЕМУ МАРСЕЛЬ ДЕПАЙЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ МЕДАЛИ?

Пока спортсмены разыгрывают на отборочных соревнованиях путевки в олимпийские Афины, "СЭ" выявляет среди своих читателей самых больших знатоков олимпийской истории, которые тоже поедут на главные соревнования четырехлетия в греческую столицу.

Конкурс на страницах "СЭ" стартовал 1 апреля - ровно за 500 дней до начала Олимпиады. Сегодня уже известны имена пяти счастливчиков, которые, верно ответив на задания туров, вышли в финальную, очную часть интеллектуального марафона. По его итогам и определится пятерка обладателей билетов в Афины.

Напомним, что в финал вышли санкт-петербуржец Александр Цветков (лауреат первого тура), Андрей Толстых из Старого Оскола Белгородской области (победитель второго тура), москвич Борис Чигидин (герой третьего тура), Вячеслав Харитонов из поселка Снежногорск Красноярского края (отличился в четвертом туре).

На 6 не самых сложных вопросов тура под номером 5 правильно ответили 29 человек. Первый вопрос вызвал небольшое замешательство у некоторых наших постоянных корреспондентов - участников конкурса, но большинство все же смекнуло, что нумерация Олимпиад сохранялась даже в те годы, когда Игры из-за мировых войн не проводились. Итак, город, который дважды получил право на проведение Олимпийских игр, - Лондон. Он должен был принимать Игры XIII Олимпиады 1944 года, отмененные из-за войны, и XIV Олимпиаду 1948 года. Особо отметим тех, кто вспомнил, что организация зимних Игр-1940 в результате отказа японскому Саппоро (как стране-агрессору) и швейцарскому Санкт-Морицу (по техническим причинам) была предоставлена германскому Гармиш-Партенкирхену, где уже проходила Белая олимпиада-1936. Естественно, оба ответа признаны правильными.

Верный ответ на второй вопрос: рулевой голландского экипажа Херманус Жерардус Брокман оказался слишком тяжел, и его заменили. По некоторым источникам, мальчика-француза, рулившего вместо Брокмана, звали Марсель Депайе. В суматохе после финала мальчик ушел, так и не получив медаль. В те времена олимпийское золото еще не столь высоко котировалось.

Страной, которая стояла у истоков олимпийского движения, но приняла участие всего в 4 Олимпиадах - 1908, 1912, 1996 и 2000 годов, - является Россия. А первый российский чемпион Игр - Николай Панин-Коломенкин, выигравший соревнования фигуристов в Лондоне в 1908 г. Таков верный ответ на третий вопрос.

Правильный ответ на четвертый вопрос - палка. Приделав к ней консервную банку, находчивый юноша соорудил нечто вроде олимпийского факела.

Японские фотокорреспонденты, не желая терять время в пробках на дорогах, вспомнили о верном и старинном способе связи - голубиной почте. Таков ответ на пятый вопрос.

Самым простым был шестой вопрос. И английская королева, и германский фюрер дважды открывали Олимпийские игры: Елизавета II - в Мельбурне (1956) и Монреале (1976), а Гитлер - в Берлине и Гармиш-Партенкирхене (1936).

Редакции вновь пришлось выявлять лауреатов тура с помощью жеребьевки. Помимо победителя, получающего пропуск в очный финал, мы определяем четверку обладателей утешительных призов - спортивных костюмов олимпийской сборной России. Их мы отправим в Иваново - Андрею Круглову, Новосибирск - Ратмиру Сакаеву, Самару - Алексею Облогину и Москву - Дмитрию Сухову. А еще пятым финалистом стал Дмитрий Протасов из Новосибирска.

Напомним условия конкурса: чтобы побывать в Афинах, надо победить в одном из 14 (5 из них уже позади) туров, а затем успешно выступить в очном финале, где и будут разыграны олимпийские путевки. Спор финалистов будет транслироваться по телеканалу "Спорт", который является одним из наших партнеров наряду с компанией Coca-Cola, известным туроператором MIBS Travel/Sportius Hospitality и Олимпийским экипировочным центром.

Обратите внимание: подключиться к конкурсу "СЭ", проводимому в газете, можно с любого тура, а вот тем, кто отвечает на вопросы на интернет-портале www.sport-express.ru, необходимо принять участие во всех турах.

Повторяем вопросы шестого тура

1. Олимпийский огонь в чаше стадиона на церемонии Игр XVIII Олимпиады зажигал не известный спортсмен, а обычный студент. Благодаря чему он получил столь почетное право? (Коэффициент сложности - 2.)

2. В 1948 году в Лондоне это были казармы Королевских военно-воздушных сил в Оксбридже и военный лагерь в Ричмонд-парке. А что это было в Лейк-Плэсиде в 1980 году? (1)

3. Говоря об этом олимпийском виде спорта, в числе его основателей упоминают "четверку Д". Речь о французах Франсуа Дельсарте, Жорже Демени, швейцарце Эмиле Жаке Делькрузе... Назовите еще одного представителя "четверки" с фамилией на букву Д. (2)

4. Вопреки расхожей легенде Гитлер все-таки поздравил темнокожего американца Джесси Оуэнса с его феноменальными достижениями на берлинской Олимпиаде. А вот президент США Франклин Д. Рузвельт не расщедрился даже на поздравительное письмо чемпиону. Почему? (2)

5. Портрет этого олимпийского чемпиона можно встретить на монете достоинством в 1 канадский доллар. Назовите его имя. (3)

6. В списке нобелевских лауреатов это слово можно встретить два раза. И в списке победителей сиднейской Олимпиады оно опять-таки встречается дважды - рядом с фамилиями чемпионов из Австрии и Италии. Назовите это слово. (3)

Ответы можно присылать до 30 сентября включительно.