Газета Спорт-Экспресс № 206 (3293) от 16 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

16 сентября 2003

16 сентября 2003 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

НОВЫЕ МОДЫ СТАРОГО СВЕТА

Лев РОССОШИК

Демонстрации новых коллекций моделей одежды проходят, как правило, весной и осенью. И в современном волейболе происходит подобное раз в два года в сентябре, когда все лучшие собираются на смотр сил Старого Света. Что нового увидели мы на сей раз? Ровным счетом ничего. Кроме разве что одного - сильное выступление французов лишний раз убедило, что и без ярких индивидуальностей, но при хорошей общей игре можно достичь больших высот. Не самых больших, но все равно подняться очень высоко.

Нас же в данном случае больше волнует, почему в очередной раз россияне не смогли подняться на заветную первую ступеньку пьедестала? Определенного ответа на этот вопрос не получил ни от главного тренера команды Геннадия Шипулина, ни от президента Всероссийской федерации волейбола Валентина Жукова, ни от генерального секретаря ВФВ Владимира Паткина. Согласен, определенное время необходимо, чтобы проанализировать происшедшее. Думаю, что в относительной неудаче российской команды есть вина каждого из перечисленных мною уважаемых руководителей. И после некоторого анализа мы непременно получим желанный ответ.

Сегодня же надо приложить все силы, чтобы все-таки "прорваться" на Кубок мира в Японию. Иными словами, надо добиваться, чтобы одну из двух wild card отдали россиянам. Логика в данном случае на нашей стороне: мы - действующие обладатели Кубка мира, мы - вторая команда чемпионата мира-2002, наконец, третьи на первенстве континента. Против нас - третья позиция в мировом рейтинге (вторая после бразильцев у Сербии и Черногории) и неадекватные отношения с руководством Международной федерации волейбола.

Будь я на месте президента ФИВБ Рубена Акосты, не задумываясь, пригласил бы в ноябре на Кубок мира Россию и Сербию. Что и говорить, европейцы сегодня диктуют мировую волейбольную моду. Из восьми лучших сборных мира шесть представляют наш континент. Исчез с волейбольной карты азиатский волейбол, не видно прогресса в Северной Америке. А чтобы поднять интерес к турниру в Японии, нужна интрига. И что толку, если на три олимпийские путевки будут претендовать три команды - Бразилия, Италия и Франция. Да они сегодня сильнее всех остальных уже известных участников ноябрьского турнира, представляющих прочие континенты. А вот если к этой троице добавятся уже названные мною сборные, будет и борьба за место под солнцем, и интерес к соревнованию подогреется.

Если не получится отправиться в Японию, придется участвовать в европейском олимпийском отборе 5-10 января в Лейпциге с уже известными и не очень приятными для нас сборными Голландии и Польши. А январский турнир придется выигрывать во что бы то ни стало - там разыгрывается только одна путевка. При самом неудачном раскладе останется еще попытка прорваться в Афины в одном из межконтинентальных отборочных турниров весной будущего года. Но это уже крайняя мера. В любом случае из-за двух последних соревнований придется перекраивать давно составленный календарь чемпионата России и менять расписанные на месяцы вперед сроки олимпийской подготовки.