Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В ночь со среды на четверг состоялся один из самых громких российских переходов межсезонья

ЛАРИОНОВ - В "НЬЮ-ДЖЕРСИ"! А КАК ЖЕ ВОСКРЕСЕНСК?

Игорь ЛАРИН

Итак, событие, о котором в американской прессе так долго говорил агент Игоря Ларионова, свершилось: Профессор покинул "Детройт Ред Уингз" и заключил однолетний контракт с "Нью-Джерси Дэвилз". Сумма договора самого возрастного игрока НХЛ - примерно полтора миллиона долларов. Это на 400 тысяч больше, чем 42-летнему игроку готовы были платить менеджеры "Красных Крыльев".

Не хочу навязывать читателям свою точку зрения, но, на мой взгляд, в переходе прославленного ветерана в такой клуб, как "Нью-Джерси", найти хоть какую-то логику крайне трудно. Доказательства? Их достаточно, причем при рассмотрении этого перехода как с заокеанской точки зрения, так и с российской.

ОШИБКА № 1

Начнем с НХЛовской специфики. "Нью-Джерси", если выбросить из истории команды два года, связанные с правлением тренерского дуэта Лэрри Робинсон - Вячеслав Фетисов, - один из самых консервативных клубов лиги. По стилю игры нынешние "Дьяволы" Профессору противопоказаны - пусть даже они и являются сильнейшей командой прошлого сезона. Пожалуй, лишь филадельфийские "Бандиты с большой дороги", да угрюмые кинэновские "Пантеры" подходят Русскому Гретцки еще меньше.

В понимании нынешнего тренера "Дьяволов" Пэта Бернса центрфорвард - своеобразный третий защитник, отвечающий прежде всего за помощь обороне. Идеальный центр для Бернса - это Сергей Брылин, который действует максимально просто, не гонится за журавлем в небе, а уверенно ловит синицу. То есть не увлекается гроссмейстерскими продольными передачами, а быстро и просто выводит шайбу из своей зоны.

Ясно, что Ларионов, мягко говоря, не нападающий бернсовской мечты. Значит, в основном легионер будет реализовывать себя в большинстве, а также в раздевалке, где станет передавать партнерам свой опыт. Так стоило ли менять почти родные "Красные Крылья" на чуждых "Дьяволов"?

ОШИБКА № 2

Впрочем, видимо, Ларионов поменял клуб не столько по игровым причинам, сколько по финансовым. Как уже не раз сообщал "СЭ", "Детройт" до последнего держал на столе переговоров контракт на 1 - 1,1 миллиона долларов. Надо сказать, что по нынешним - достаточно скромным для НХЛ - временам эту сумму нельзя назвать низкой.

Однако хоккеист, в прошлом сезоне заработавший полтора миллиона, не был готов смириться со снижением оклада. Несколько месяцев его агент упорно пытался увеличить сумму на пару сотен тысяч долларов, но руководство "Детройта" проявило твердость. Ветеран, мягко говоря, доволен не был, и, судя по всему, уже в августе взял курс на другой клуб.

И когда позавчера из рук "Дьяволов" уплыл в "Торонто" Джо Нуиндайк, обладатели Кубка Стэнли вспомнили о безработном Профессоре.

Замечу, что руководство "Ред Уингз" уже не в первый раз экономит на ветеранах. Похожая история в конце 90-х произошла с Вячеславом Фетисовым. Тот, правда, не стал менять команду, а завершил карьеру.

Ларионов, вероятно, рассчитывал, что подобного с ним не произойдет. В последние годы он умело использовал любую возможность, чтобы на страницах заокеанской прессы выразить свое уважение к первым лицам "Красных Крыльев" и к детройтским журналистам, а также клеймил врагов клуба и нагнетающую страсти российскую прессу. Не помогло...

ОШИБКА № 3

Итак, Ларионов отныне "Дьявол". Главный вопрос: как будет развиваться его карьера в новой команде?

Думаю, возможны два основных варианта. Первый: ближе к середине сезона легионер понимает, что является в "Нью-Джерси" белой вороной, и ведет дело к своему обмену. Кстати, подобное он уже проходил в сезоне-2000/01, когда, погнавшись за длинным долларом, ушел из "Детройта" во "Флориду" и вскоре был вынужден инициировать свое возвращение в "Красные Крылья". Замечу, что тогда во "Флориде" играл Павел Буре, под которого и брали Ларионова, - и все равно в новый клуб ветеран не вписался! Что же будет в "Нью-Джерси"?

Второй вариант более позитивный: игрок все же находит общий язык с Бернсом. В середине сезона тренер понимает, что ветеран устал, дает ему возможность отсидеться на скамейке для запасных, а ближе к весне во время решающих сражений в плей-офф его опыт востребует. К слову, здесь нельзя забывать о связях, которые остались у Фетисова, друга Ларионова, с первыми лицами "Дьяволов". Возможно, эти связи помогли легионеру подписать контракт. Возможно, они еще помогут в ходе чемпионата.

И все же, на мой взгляд, первый вариант более вероятен, чем второй.

ГЛАВНАЯ ОШИБКА

Вообще во всей этой истории непонятно другое. В ходе летних каникул Ларионов, находясь в Воскресенске, много говорил о своей любви к России и родному городу, о желании завершить свою карьеру на родине.

Не собираюсь ставить эти слова под сомнение, но в августе-2003 у самого великого воспитанника "Химика", наиболее именитого хоккеиста мира был реальный шанс стать символом родного клуба. Да что клуба - всего российского чемпионата! Думаю, реализуйся этот вариант, Игорь не проиграл бы даже в финансовом плане - 700 - 800 тысяч чистыми, что он заработает в "Нью-Джерси", сегодня в суперлиге деньги отнюдь не запредельные.

Увы, свой шанс Профессор не использовал. И не в этом ли его главная ошибка?