Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ЛИСТКИ ИЗ БЛОКНОТА Сергея РОДИЧЕНКО

ЗАГАДКА ЦСКА

Да уж, лихо начался чемпионат! Для хоккея такой старт не слишком характерен, а вот в "Формуле-1" случается. Когда прорвавшийся с третьей линии стартового поля середняк в первом же повороте врубается в лидера и вышвыривает его в гравий. Причем сам при этом, бывает, не очень-то и страдает. И после разгребания завалов спокойно продолжает гонку - только уже где-то впереди.

Победа ЦСКА Виктора Тихонова над "Ак Барсом" Владимира Вуйтека (5:0) - сродни такому прорыву. Клуб, который в прошлом году не попал в плей-офф, громит одну из самых амбициозных команд страны, усилившуюся к тому же лучшим тренером последних двух чемпионатов. И не просто громит, а не дает сопернику ни единого шанса огрызнуться.

Красиво. Но красота эта - загадочная. Поскольку поставила сразу несколько вопросов, ответы на которые мы получим еще не скоро. А точнее - в конце сезона. Сейчас же мы можем только рассуждать. Чем и займемся.

Вопрос первый: кто вы, пан Вуйтек?

Два года подряд ярославцы становились чемпионами. И мы особо не сомневались, называя Владимира Вуйтека главным творцом этих побед. Вроде как без него команде из Ярославля рассчитывать было не на что. Но первый тур нового чемпионата заставил задуматься: а так ли это?

Аплодирую казанцам, которые смогли перетащить в "Ак Барс" самого успешного тренера суперлиги последних двух лет. Это, без сомнения, был самый сильный пиаровский ход межсезонья. И, уверен, такой старт стал для Казани настоящим шоком. Вуйтеку не удалось организовать команду, которая по именам выглядит едва ли не сильнейшей в чемпионате. Точнее, команды мы пока просто не увидели.

Трудно сказать, что будет дальше. С таким составом "Ак Барс" просто не имеет права выступить неудачно. Но ведь для Казани неудачей будет любое место, кроме первого. Уверенности же в том, что на новом рабочем месте Вуйтек сможет повторить свои ярославские подвиги, первый матч, мягко говоря, не добавил.

А вот первый матч в Ярославле, думается, несколько убавил. Чемпион под руководством нового главного тренера Владимира Юрзинова спокойно убрал с дороги одного из фаворитов - "Динамо". И тут мы возвращаемся к нашему вопросу. Первой мыслью, которая пришла в голову после победы "Локомотива" над москвичами, была: а может, такой команде вовсе не важно, кто ею руководит? Может, Коваленко со товарищи и сами прекрасно знают, как добиваться успеха? Предположение, конечно, несколько рискованное, но такое ли уж невероятное?

Короче, загадал нам пан Вуйтек загадку. Видимо, одну из главных загадок чемпионата. Но есть и другие, которые тоже появились после первого тура. И тут мы переходим ко второму вопросу.

Кто вы, Виктор Васильевич Тихонов?

На первый взгляд звучит странновато. Да и на второй - тоже. А вот на третий...

Действительно, великий тренер Тихонов вроде бы изучен вдоль и поперек. Но тот, кто так считает, глубоко заблуждается. Просто потому, что Тихонова невозможно изучить. Пока вы его изучаете, он успевает уйти далеко вперед и подчас даже измениться до неузнаваемости. Думаю, это произошло с Виктором Васильевичем и на сей раз. Позволю себе предположить, почему.

Последний раз призером чемпионата страны ЦСКА стал в 1992 году - тогда армейцы в финале уступили "Динамо". И вскоре после этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной. После этого он лишь раз возглавлял главную команду страны, да и то недолго, - на Олимпиаде-94 в Лиллехаммере.

Тогда, в 1992-м, уход из сборной, думаю, очень сильно ударил по Тихонову. Уверен, что возглавлять только клуб для него слишком мало. Ведь Виктор Васильевич всегда мыслил мировыми масштабами. Он ведь и в ЦСКА пытался выйти на международный уровень, заключив беспрецедентное соглашение с "Питтсбургом". Соглашение, явно опередившее свое время, а потому и не принесшее результата.

Вы, наверное, уже догадались, к чему я клоню. К тому, что Тихонов в конце прошлого чемпионата и в начале нынешнего - это разные люди. Все изменил один день в июне - Тихонов был назначен главным тренером сборной России. Когда он вышел из комнаты, где заседал исполком ФХР, его глаза светились от счастья. Тихонов будто сбросил те 11 лет, что прошли с 1992 года. Он вновь был абсолютно уверен в себе. А такой Тихонов - это страшная сила!

Не знаю, как у него сложатся дела в сборной: первый турнир по крайней мере не сильно разочаровал. Почти ничья с чехами, поражение в одну шайбу от шведов и красивая победа над финнами - вполне удовлетворительный для начала результат. А вот в том, что под руководством "нового" Тихонова ЦСКА стремительно рванет вверх, почти не сомневаюсь. Особенно после первого матча с "Ак Барсом".

Только вот насколько высоко взлетят армейцы? Это третий вопрос, который поставил первый тур чемпионата.

Ведь кажется, что у ЦСКА есть все, чтобы достичь вершины. И яркие, опытные вратари - Салфицки и Михайловский. И на редкость организованная оборона, которой, как показала встреча с казанцами, может позавидовать и известный своими крепкими оборонительными порядками чемпион. И, наконец, атака во главе с новичком Разиным - возможно, лучшим распасовщиком чемпионата. А то, что армейцы смогли сохранить в своем составе Жердева, - вообще из области фантастики. Тихонов всегда придерживался той точки зрения, что в очень уж юном возрасте в НХЛ уезжать не стоит - надо поднабраться опыта и мастерства в России. Но не всегда ему удавалось убедить в этом своих молодых подопечных. А в случае с Жердевым, похоже, получилось.

Вот такие три вопроса. Еще лет пять назад и их вполне бы хватило, чтобы хоть как-то заинтересовать болельщиков чемпионатом страны, тогда весьма бедным на яркие события. Сегодня же они, без сомнения, крайне интересные, - лишь небольшая часть многочисленных интригообразующих моментов.

Уж слишком лихо начался чемпионат.