Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

Благодаря поражению голландцев от болгар сборная России, обыграв Грецию, все-таки заняла второе место в группе и пробилась в полуфинал ЧЕ.

БОЛГАРИЯ ВЫВОДИТ РОССИЮ В ПОЛУФИНАЛ

Лев РОССОШИК

из Карлсруэ

В очередной раз оказался в сложной ситуации: надо объяснить читателям, почему наша команда, которая отправлялась на чемпионат Европы с твердым намерением бороться исключительно за золото, чуть было не оказалась у разбитого корыта. Но даже не в результате в конце концов дело, хотя он и важен, особенно в преддверии Олимпийских игр. Совершенно непонятно, почему опытнейшие игроки, накануне ЧЕ демонстрировавшие впечатляющий волейбол на турнире в Чехии и в контрольных матчах во Франции, вдруг оказались не способны сыграть даже с необходимым минимумом своего умения? Соперник оказался не по зубам? Ошеломил нас какими-то тактическими суперсюрпризами? Но ведь все сборные, участвующие в турнире, давно и хорошо изучены. А волейбол - вид спорта настолько консервативный, что придумать в нем что-либо новенькое практически нереально.

Внятного объяснения причин случившегося не услышал и от тренеров, которые в сложной ситуации явно растерялись. Спрашивается, зачем надо было держать на площадке в матче с голландцами Павла Абрамова после провального приема подачи от Рихарда Схайла? Замени его после первой же ошибки - глядишь, и не проиграли бы мы 3 очка подряд в критический момент второй партии.

Но самое неприятное, что в очередной раз остро встал вопрос с диагональными, которые в первую очередь определяют атакующую мощь команды. Номинально у нас таковых двое. Но когда оба не показывают того, что должны, ни о каких победах и мечтать нечего. В связи с этим, увы, снова приходится говорить о Романе Яковлеве. На клубном уровне этот безусловно талантливый волейболист выступает, как известно, в Италии. В местной прессе его чаще всего хвалят, не раз он признавался лучшим игроком итальянского чемпионата, получал различные индивидуальные призы. А вот в сборной России по-настоящему блеснул только раз - на Кубке мира-99.

Год назад в одном из репортажей с чемпионата мира в Аргентине, где нашу команду болтало, как самолет, попавший в воздушную "яму", я посвятил Роману целую главку, которую назвал "Заложники Яковлева". Смысл ее заключался в том, что все - и остальные игроки, и тренеры, и болельщики - зависят от того, как сыграет Яковлев. Кстати, перед отъездом в Аргентину услышал от главного тренера сборной Геннадия Шипулина: "Роман наконец повзрослел". Как выяснилось, наставник несколько поторопился с оценкой.

Нечто подобное произошло и сейчас. В первом репортаже из Германии я написал, как Шипулин шепотом, чтобы не сглазить, говорил о готовности Яковлева к турниру. Опять главный тренер не угадал? "Потому и остаемся все мы заложниками этого парня", - заключил я год назад. С тех пор ничего не изменилось, а зависимость всех от одного игрока только усилилась. Так, может, хватит уже нянчиться с Яковлевым? Может, прав был Шипулин, когда в сердцах предложил исключить его из сборной раз и навсегда? Только, боюсь, поздно главный тренер спохватился: равнодушие и наплевательское отношение к делу, присущие "итальянской" звезде, уже поразили даже здоровую часть коллектива. А вечером в среду произошло нечто и вовсе из ряда вон выходящее: после откровенного разговора на собрании команды Яковлев, возмущенный критикой в свой адрес, хлопнул дверью и покинул расположение сборной...

Впрочем, может, оно и к лучшему? В любом случае ответы на этот и многие другие возникшие тут вопросы будем искать после окончания чемпионата. А пока нам предстоял последний матч группового турнира - с греками. В ожидании же его мы с надеждой, с замиранием сердца следили за встречей Болгария - Голландия: ведь в случае победы наших еще недавно непримиримых соперников над голландцами россиянам предоставлялся шанс продолжить борьбу за медали. И болгары победили! Да как - в трех партиях!

Группа А

5-й тур

ГОЛЛАНДИЯ - БОЛГАРИЯ - 0:3 (24:26, 21:25, 24:26)

Г: Нуммердор (13), Хертцен (13).

Б: Николов (20).

Голландцы не были похожи сами на себя: выиграв у россиян и посчитав дело сделанным, они слишком весело провели вечер накануне, дружно отпраздновав день рождения Рейндера Нуммердора. Но была и еще одна причина столь уверенной победы болгар: до этого команды четырежды сыграли в Мировой лиге, и в трех встречах, причем дважды в Голландии, сильнее была сборная Болгарии.

Теперь сборной России, чтобы выйти в полуфинал, надо было победить Грецию с любым счетом.

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 (26:24, 25:27, 26:24, 20:25, 9:15)