Голы: Рауль, 60 (1:0). Рауль, 72 (2:0). Шевченко, 84 (2:1).

Нереализованный пенальти: Фернандо Торрес, 54 (вратарь).

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Хуанито, Марчена, Пуйоль, Хаби Алонсо, Рауль, Бараха, Фернандо Торрес (Валерон, 65), Висенте (Реес, 65), Эчеверрия.

Украина: Шовковский, Лужный, Федоров, Тимощук, Несмачный, Дмитрулин (Зубов, 65), Шевченко, Попов (Серебренников, 19), Горшков, Воронин (Гусев, 52), Воробей.

Наказания: Федоров, 25. Тимощук, 68 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

10 сентября. Эльче. Стадион "Мартинес Валеро". 36 000 зрителей (вмещает 36 000). 23 градуса.

Юрий ЮРИС

из Эльче

Когда заканчивался перерыв, а на табло "Мартинеса Валеро" еще горели нули, полузащитник украинцев Зубов, уходивший последним с поля после разминки запасных, развернулся и демонстративно отправил мяч в пустые ворота, которые во втором тайме должны были стать испанскими. Наверняка, как говорят футболисты, "на удачу". Но самое удивительное, что мяч так и остался лежать за спиной Касильяса, когда игра возобновилась, - ни судьи, ни голкипер подвоха не обнаружили. Бдительность проявил Пуйоль: заметив неладное, он подсказал вратарю. Достав-таки мяч из сетки, Касильяс отправил его на трибуны, вложив в удар не только силу, но и злость: вратари ведь суеверны.

Тем не менее зубовская "порча" на исходе игры все же сработала - Шевченко забил очень красивый гол, хотя на нескладную турнирную судьбу сборной Украины это уже никак повлиять не могло. В очередной раз она проехала мимо большого футбольного праздника - при том, что матч в Эльче по содержанию оказался едва ли не лучшим из сыгранных командой Леонида Буряка в отборочном цикле.

- Украинцы создали столько опасных моментов, сколько не создали в играх с нами все другие сборные, вместе взятые, - констатировал главный тренер испанцев Иньяки Саес.

По большому счету щедрая комплиментарность Caeca не имеет отношения к первому тайму - в это время гостям пришлось в основном сдерживать натиск. Вновь, как и в матче с Северной Ирландией, в планы Буряка быстро вмешался несчастный случай. В Донецке, не сыграв и полтайма, из-за травмы покинул поле Гусин, в Эльче та же участь постигла Попова, который с первых минут приклеился к Раулю и сделал капитана испанцев почти "невидимым". Рискну предположить, что бывалый Попов в роли персональщика чувствует себя увереннее, чем Тимощук, которому Рауль достался по наследству. Не говоря уж о том, что вся оборона украинцев была вынуждена перестраиваться в пожарном порядке.

Впрочем, воспользоваться выгодным обстоятельством испанцам не удалось. Да, в большинстве эпизодов они были быстрее, удачливее на опережении, убивали контратаки соперников в зародыше, умело обращались с мячом, пристреливались к воротам. Очень старался оправдать доверие призванный в последний момент в сборную из молодежки Торрес, за которым не всегда поспевал Федоров. И все же положение украинцев безнадежным не представлялось. А незадолго до перерыва они едва не открыли счет. Касильяс не удержал мяч после удара Тимощука, а Шевченко не хватило мгновения, чтобы опередить голкипера.

Событием, заметно повлиявшим на ход матча, стал пенальти. Дмитрулин, пытаясь исправить собственную оплошность, уронил на газон Эчеверрию. Бить 11-метровый вызвался Торрес, но опытный вратарь разгадал намерения юного визави. Этим он, во-первых, на время обескуражил испанцев, а во-вторых - и в главных - заставил партнеров заиграть с большим вдохновением. Эмоциональный подъем украинцев мог повести игру по новому руслу, но Шевченко после углового в исполнении Тимощука попал в перекладину, а Федоров на добивании "потерял" ворота, находясь в трех метрах от них.

За такие промахи футбольный бог наказывает. В стремительной контратаке Рауль, выведенный один на один с Шовковским, пробил неотразимо. Второй гол "золотой мальчик" испанского футбола забил после углового - защитники почему-то оставили его без присмотра у дальней штанги.

То ли украинцы после всех этих событий окончательно раскрепостились, поскольку терять было совсем нечего, то ли испанцы слишком рано уверовали в победу, но концовка прошла под знаком заметного превосходства гостей. Дважды не повезло Воробью, да и Шевченко вполне мог не ограничиться одним голом. Уже в добавленные минуты палочка-выручалочка украинской сборной едва не оставила испанцев без победы - Касильяс вытащил мяч из "девятки".

- Мы проиграли, но не потеряли лица, - резюмировал Буряк.

- Вы остаетесь у руля команды?

- Мой контракт заканчивается, а что будет дальше - решать федерации.

Президент ФФУ Григорий Суркис был откровеннее.

- Отборочный цикл проигран не в Эльче, а гораздо раньше - в матчах с Арменией и Северной Ирландией, с которыми Украина не имеет права делиться очками. Считаю, следующим наставником нашей национальной команды должен стать западный специалист, способный привнести свежие игровые идеи.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - АРМЕНИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Арм. Карамян, 28.

Северная Ирландия: Тэйлор, Бэйрд, Маккенн, Маккартни, Гриффин, Гиллеспи (Джонс, 30), Джонсон, А. Хьюз, Хили (Маквэй, 78), Смит, Догерти (Мулрайн, 30).

Армения: Березовский, Меликян, Билибио, Овсепян, Зэчу, Хачатрян, Петросян (Арм. Карамян, 12), Восканян, Саркисян, Арт. Карамян (Парцикян, 86), Мовсесьян (Ара Акопян, 75).

Наказания: Меликян, 72. Джонс, 75 (предупреждения).

Судья: Стредак (Словакия).

10 сентября. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 10 000 зрителей.

Перед матчем, лишенным турнирного значения, местная пресса писала: "Греки предложили армянам миллион, чтобы они проиграли. Сборная Греции выиграла лишь со счетом 1:0". Тренер островитян Сэм Макилрой шутил по этому поводу: "Мне греки не предлагали миллион, но мы выиграем у армян с разницей в два мяча". Но в итоге его подопечные ушли с поля без забитого гола в 12-м матче подряд. А гостям одна атака удалась: полузащитник донецкого "Металлурга" Меликян прорвался по левому флангу, и после его паса Арман Карамян хлестким ударом с лета с 10 метров поразил цель, сообщает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН.