Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

БАЛЛАК И КОМПАНИЯ НЕ ПОДВЕЛИ Руди ФЕЛЛЕРА

Группа 5

ГЕРМАНИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Бобич, 25 (1:0). Баллак, 50 - с пенальти (2:0). Макканн, 60 (2:1).

Германия: Кан, Ремер, Рамелов, Вернс, Фридрих, Бауманн, Pay, Шнайдер (Кель, 81), Баллак, Бобич (Клозе,76), Кураньи.

Шотландия: Дуглас, Макнамара, Нэйсмит, Дэйлли, Прессли, Фергюсон, Макфадден (Раэ, 53), Камерон, Ламберт (Росс, 46), Макканн, Томпсон.

Наказания: Прессли, 50. Pay, 55. Фергюсон, 55. Росс, 56 (предупреждения). Росс, 66 (удаление).

Судья: Фриск (Швеция).

10 сентября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 67 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

На матч по разным подсчетам приехало от восьми до двенадцати тысяч фанов из Шотландии. Многие прибыли заранее и времени не теряли - под аккомпанемент традиционных волынок прямо на улицах Дортмунда активно потребляли не менее традиционное местное пиво. В отличие от англичан шотландские болельщики известны дружелюбным нравом. Вот и на сей раз гости братались с местными фанами, скрепляя дружбу не только пивом, но и напитками покрепче - виски, например.

Гульба шла такая, что журналисты даже спросили тренера шотландцев Берти Фогтса: "Не боитесь, что и ваши игроки присоединятся к всеобщему веселью и пропустят по паре стаканчиков виски?" Ответ знаменитого немецкого тренера наверняка понравился в Шотландии: "Я за ребят спокоен: они пьют обычно самое лучшее виски, а оно есть только в Шотландии".

Вообще накануне встречи в речах представителей обеих сторон было много схожего. И те и другие заявляли, что для их команд поединок в Дортмунде будет матчем года. И те, и другие утверждали, что "Вестфаленштадион" для них счастливый. Гости вспоминали о том, что бывший защитник сборной Германии Берти Фогтс свой единственный гол за многие годы выступлений в национальной команде забил именно здесь - 28 февраля 1976 года в ворота мальтийцев.

Рады были тому, что матч состоится в Дортмунде, и хозяева. Все, конечно, вспоминали победу здесь в стыковом поединке с Украиной в ноябре 2001-го (4:1), в результате которой немцы попали на мировое первенство, где завоевали серебро. В поединке же с шотландцами на кону стояло участие в чемпионате Европы.

И, естественно, в центре внимания был Руди Феллер. Как уже писал "СЭ", тренер, защищая свою команду от массированной и, в общем, справедливой критики после бездарной игры в Исландии, в прямом эфире первого германского телеканала (ARD) вихрем налетел на журналистов и специалистов. Но самое интересное, что тем самым он поднял свой и без того высокий рейтинг. 80,1 процента из пяти тысяч опрошенных болельщиков стеной стояли за Руди.

Феллер удивил Фогтса еще перед выходом команд на поле. В германской сборной было сразу четыре новые фамилии по сравнению со стартовым составом команды в субботу в Рейкьявике. У хозяев появились Ремер, Pay, Бобич и Кураньи. Особенно неожиданными оказались изменения в линии атаки, ведь ни Бобич, ни Кураньи в нынешнем первенстве Германии не забили пока ни одного гола. Начинавший же матч в Исландии Клозе был на сей раз в запасе, а его партнер по субботней встрече Нойвилль, получив на тренировке повреждение, в заявке вообще отсутствовал.

Структурные изменения произошли и в других линиях команды. Рамелов был отодвинут из полузащиты на позицию центрального защитника, а место опорного хавбека в отсутствие травмированных Хаманна и Йеремиса было доверено Бауманну. Защитнику Фридриху вменялось в обязанности бороздить всю правую бровку, левый фланг должен был контролировать Pay, созидательные функции в центре поля возлагались на Шнайдера и Баллака.

Трудно сказать, насколько эффективными оказались тактические перестановки, но то, что все игроки хозяев горели желанием отблагодарить защитившего их от критики тренера, сомнения не вызывало. В отличие от позорной встречи в Исландии подопечные Феллера действовали на высокой скорости, с полной самоотдачей. И результат такого настроя не замедлил сказаться. На протяжении всей встречи у хозяев было подавляющее преимущество, а шотландцы создали лишь один по-настоящему острый момент у ворот Кана. Он и стал голевым. Дело было так: на 60-й минуте немцы заигрались в середине поля и потеряли мяч. Гости тут же бросили в прорыв по правому флангу Томпсона, тот сделал прострел в штрафную, и Макканн, опередив Ремера, с близкого расстояния "расстрелял" Кана.

Но к тому времени счет уже был 2:0 в пользу команды Феллера. Первый и самый важный гол оказался результатом усилий сразу трех игроков. Фридрих издали с лета сильно пробил низом, голкипер Дуглас парировал удар, но мяч отскочил к оказавшемуся на левом фланге атаки Кураньи. Тот нашел в штрафной Бобича, и последний переправил мяч в сетку. Бобича можно считать полноправным соавтором и второго гола - на 50-й минуте Прессли в своей штрафной мертвой хваткой вцепился в футболку германского форварда, и судья Фриск, не колеблясь, назначил пенальти.

ФАРЕРЫ - ЛИТВА - 1:3 (1:1)

Голы: Морин, 22 (0:1). Ольсен, 42 (1:1). Морин, 57 (1:2). Венцявичюс, 88 (1:3).

Фареры: Кнудсен, Х.-Ф. Хансен, Ольсен, Торстейнссон (Рэг. Якобсен, 50), И.-Р. Якобсен, Я.-И. Петерсен, Беньяминсен, Ю. Йонссон (Даниэльсен, 85), а Борг (Аксельсен, 77), Й. Петерсен, К.-Х. Якобсен

Литва: Курскис, Джяукштас, Дедура, Бараса, Э. Чеснаускис, Жвиргждаускас, Морин (Кучис, 77), Д. Чеснаускис, Янкаускас, Подерис (Тамошаускас, 46), Венцявичюс (Гущин, 90)

Наказания: Ольсен, 6. Джяукштас, 34. Э. Чеснаускис, 40. а Борг, 54. Янкаускас, 73. Кнудсен, 79. Й.-Р. Якобсен, 85 (предупреждения).

Судья: Тривкович (Хорватия)

10 сентября. Тофтир. Стадион "Свангаскар". 2170 зрителей. (Йегван ЭГИНССОН)

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

7

4

3

0

10-4

15

2. Исландия

7

4

1

2

11-6

13

3. Шотландия

7

3

2

2

11-8

11

4. Литва

7

3

1

3

7-10

10

5. Фареры

8

0

1

7

7-18

1

11 октября. Шотландия - Литва, Германия - Исландия