Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1

РОДИТЕЛИ ГЕРОЯ-ГРЕНАДЕРА НАДЕЯЛИСЬ НА СЫНА

В среду, когда Дмитрий Булыкин терзал оборону швейцарцев, забивая голы в стиле то неистового итальянца Кристиана Вьери, то несокрушимого чеха Яна Коллера, в него была влюблена вся Россия. И все же самые верные болельщики - близкие люди. Среди зрителей на "Локомотиве" находились родители нападающего - Лариса Владимировна и Олег Сергеевич. После матча они - это выдавали и улыбки, и глаза - были по-настоящему счастливы и горды за сына.

Родители футболиста такие статные и высокорослые, что ему генетически было предопределено вырасти гренадером. Отец - неоднократный чемпион СССР по волейболу, полковник, начальник кафедры физподготовки и спорта Военно-инженерной академии. Мать - тоже в прошлом волейболистка, а ныне - кандидат педагогических наук, доцент. Работает она в Российской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что расположена по соседству с черкизовской ареной, учит волейболистов.

- Прежде всего примите поздравления от "СЭ". И признайтесь: наверное, сами не ждали, что сын сыграет столь ярко?

- Надеялись, мечтали. Но что выйдет так, как вышло, конечно, не думали, - ответил Олег Сергеевич.

- Уезжая на сбор от станции метро "Фрунзенская", ваш сын сказал нашему корреспонденту, что не уверен, попадет ли хотя бы в число запасных.

- Правильно. Свои силы не надо переоценивать. Умение играть следует доказывать на поле.

- Дмитрий проводит успешный сезон. Но даже на благоприятном фоне выделяются блестящие выступления в матчах за сборную против Ирландии и Швейцарии. С чем вы это связываете?

- Все-таки для него честь страны - не пустые слова. Как-то в интервью он сказал: если выйдет играть в футболке национальной команды, отдаст все, чтобы порадовать наших болельщиков. Это было искренне.

- Наверняка вы созванивались после матча в Дублине. Что говорил Дмитрий?

- Что устал, но сделал все, что мог. Поначалу было тяжело войти в игру. Потом же много приходилось трудиться в защите, потому в нападении не все получалось. В матче со Швейцарией внес в игру коррективы. Очевидно, Георгий Ярцев правильную тактику выбрал.

- После таких матчей, получающих сильный резонанс во всей Европе, можно говорить и о грядущем внимании со стороны серьезных западных клубов.

- Об этом говорят часто и давно. А в том, что Дима сейчас по-новому раскрывается, большая заслуга тренера "Динамо" Виктора Прокопенко, нашедшего с ним взаимопонимание. ("У каждого спортсмена должен быть тренер, который бы в него поверил", - добавила Лариса Владимировна.)

- На ваш взгляд, игра со Швейцарией - лучшая за карьеру Дмитрия?

- Лучшие должны быть впереди. А на сегодня - да, лучшая. До сих пор хет-трик ему не удавалось сделать ни в чемпионатах России, ни в еврокубках. И вот он сделал его. Да еще в важнейшей игре за сборную! Считаем, что это большое достижение.

Александр ПРОСВЕТОВ