Газета Спорт-Экспресс № 203 (3290) от 12 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 сентября 2003

12 сентября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1

Дмитрий БУЛЫКИН

ПОНЯЛ, ЧТО СДЕЛАЛ НЕЧТО БОЛЬШОЕ, КОГДА КУПИЛ "СЭ"

Через полтора часа после окончания встречи Россия - Швейцария неподалеку от метро "Черкизовская", минутах в десяти ходьбы от стадиона "Локомотив", корреспондент "СЭ" встретил... Дмитрия Булыкина. Герой матча, фамилию которого в среду можно было услышать на каждом углу, спокойненько шел под ручку со своей любимой девушкой Оксаной. С обсуждения этой темы начался наш вчерашний телефонный разговор с форвардом.

СВЕРХПОПУЛЯРНОСТИ ПОКА НЕ ЗАМЕТИЛ

- Футболистам, как обычно, выделили "лучшие" места для парковки, за тридевять земель от стадиона, - объяснил Булыкин. - Так что пришлось проделать большой путь, чтобы добраться до машины.

- Не боялись, что любители футбола растащат вас по пути на сувениры?

- Конечно, многие останавливали по дороге и просили дать автограф, но все-таки большинство болельщиков к тому времени уже разъехалось. Особого ажиотажа не заметил.

- Где отметили победу?

- С Алдониным и Радимовым решили отправиться в "Бед-кафе". Нас туда пригласили друзья. Кстати, там же оказались еще Измайлов, Каряка и Мостовой. Домой вернулся довольно поздно, а уже в девять утра меня разбудил кто-то из журналистов. К моменту нашего разговора (около 14 часов. - Прим. К.А.) дал несколько интервью, в том числе телевидению, еще о двух есть предварительная договоренность. А в 16.30 предстоит тренировка в "Динамо".

- Когда поняли, что совершили нечто серьезное?

- Когда утром купил "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и увидел заголовок - "Бу-лы-кин!!!" Давненько такого не случалось, очень порадовали.

- Давненько? Хотите сказать, что подобная "шапка" уже появлялась у нас?

- Да, в конце 1998 года, когда я провел несколько хороших матчей за "Локомотив" в Кубке кубков. Тогда на первой полосе "СЭ" поместили заголовок о четырех моих мячах. Не помню, правда, как он звучал дословно. ("Булыкин в Черкизове: два дубля в двух матчах" - такой была "шапка" в октябре 98-го после матча команды Юрия Семина с португальской "Брагой". - Прим. К.А.) .

- Ваши родители после игры светились от радости. Когда-нибудь видели их такими счастливыми?

- Видел, хотя и нечасто. Они стараются посетить каждый мой матч. Раньше болели за "Локомотив", теперь за "Динамо", конечно.

- Не вспоминали всю ночь забитые мячи?

- Нет, сразу заснул.

- Как относитесь к свалившейся сверхпопулярности?

- А я ее пока не заметил. Что касается внимания прессы, оно, конечно, приятно, поскольку свидетельствует: я чего-то стою как футболист.

- Появления симптомов звездной болезни не опасаетесь?

- Я уже знаком с этой болезнью, поэтому буду аккуратен. Помнится, задрал немного нос после того самого заголовка в вашей газете. Хорошо, сезон тогда уже заканчивался, так что негативных последствий на поле не было. Посмотрим, как все пройдет на этот раз.

ДУМАЛ, ДЕБЮТИРУЮ ЕЩЕ В БАЗЕЛЕ

- Какой из трех своих голов в ворота Цубербюлера выделите?

- Все говорят, что второй был особенно красивым, но я его пока не видел в телеповторе. А вообще этот хет-трик стал первым для меня на высшем уровне. До этого три мяча в одном матче забивал только в детской школе.

- Многие полагали, что Булыкин был достоин места в стартовом составе сборной еще в июне, когда Россия встречалась со швейцарцами в Базеле. Чувствовали, что можете сыграть не хуже Попова, например?

- Сам думал тогда, что могут выпустить на поле. Хотелось принять участие в игре, но что делать, не довелось.

- Сильно отличается настрой в матчах за сборную и за клуб?

- Отличается, конечно. При игре за национальную команду на тебя смотрит все страна, мотивация гораздо выше. Когда вышли на поле, на трибунах стоял такой рев, что адреналина в крови оказалось максимальное количество. Эти эмоции и позволили нашей сборной обыграть Швейцарию.

- Когда-нибудь доводилось играть в такой атмосфере?

- В Лидсе в составе "Локомотива". Об английских болельщиках уже много сказано, и мне добавить нечего. Это фантастика!

- Тяжело пришлось в среду после выматывающего матча в Ирландии?

- Непросто, конечно, но трибуны гнали вперед. Да и доктора поработали на славу.

- В ближайшем матче "Динамо" с "Ураланом" такой поддержки уже не будет.

- Понимаю, что матч для меня будет непростым. Планку поднял очень высоко, и теперь все время будут сравнивать мою игру с той, что показал в матче со швейцарцами. Времени же на восстановление после двух тяжелейших встреч осталось совсем немного. Немного вымотан - как в физическом, так и в моральном плане.

МЕЧТАЮ ИСПЫТАТЬ СЕБЯ В БОЛЕЕ СИЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ

- После встречи в Дублине показалось, что и в защите вам нашлось бы место. Как считаете?

- Вообще-то я всегда при розыгрыше стандартных положений отхожу в свою штрафную. А в матче с ирландцами мне удалось много мячей выиграть на "втором этаже", это бросилось в глаза.

- Но тогда вы не только при "стандартах" непривычно глубоко отходили в оборону.

- Это из желания доказать свою полезность сборной. В дебютном матче носился по всему полю, чтобы оправдать доверие тренера. Никогда не забуду, что Ярцев, едва приняв сборную, не побоялся сразу же поставить меня в стартовый состав.

- Какие заметили особенности в работе Георгия Ярцева?

- На тренировках он большое внимание уделяет индивидуальной подготовке и упражнениям на развитие техники. Очень ценит импровизацию. Что касается установки, мне понравилось, как он каждому в отдельности расписал, чего от него ждет.

- И какая установка была дана Булыкину?

- Цепляться за мяч, не давать покоя защитникам. При этом тренер обратил внимание на ошибки, допущенные мной в Дублине. Например, сказал, чтобы я не бежал сорок метров к вратарю, пытаясь его прессинговать. Толку от этого немного, зато сил тратишь изрядно.

- Когда-нибудь еще было такое, чтобы получалось все задуманное?

- Бывают такие матчи. Вспомню хотя бы встречу "Динамо" с "Зенитом", когда мы выиграли 7:1. Если поймаешь кураж, сопернику уже трудно что-то тебе противопоставить. Швейцарцы пытались угрожать нашим воротам, но довольно быстро поняли - это не их день. Почти все мячи подбирали мы.

- Динамовские болельщики теперь переживают, что зимой вы покинете клуб. Что им ответите?

- Пока ничего не ясно. Не скрою, я, как и любой футболист, мечтаю испытать себя в более сильном чемпионате.

- Какие варианты вас устроили бы?

- Клубы из верхней части турнирной таблицы Италии, Испании, Англии, Германии и Франции, например.

- А если обратятся из Голландии?

- Предложения ПСВ или "Аякса", естественно, тоже рассмотрел бы.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЧЕТЫРЕ ДОСТИЖЕНИЯ БУЛЫКИНА

1. Самый молодой игрок сборной России, сделавший хет-трик, - 23 года.

2. Первый "волевой хет-трик" сборной России. Три гола Булыкина помогли одержать нашей команде волевую победу.

3. Первый игрок, который после второго матча за сборную России имеет на своем счету три гола.

4. Первый динамовец, который сделал хет-трик в составе национальной сборной.

ВСЕ ХЕТ-ТРИКИ СБОРНОЙ РОССИИ

Дмитрий Булыкин стал третьим игроком сборной России, которому удался хет-трик. Больше него забивал лишь Олег Саленко в матче с Камеруном на ЧМ-94. Любопытно, что у всех авторов хет-триков фамилия начинается на букву "Б".

Игрок

Минуты

Матч

Город

Дата

Александр БОРОДЮК

4, 45, 56

Мексика - 4:1

Окленд

02.02.1994

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

14, 19, 38

Швейцария - 4:0

Москва

06.10.2001

Дмитрий БУЛЫКИН

22, 35, 60

Швейцария - 4:1

Москва

10.09.2003