Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 сентября 2003

9 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА

ЗАВТРА! В 11.30 ПО МОСКВЕ!

В среду в Хабаровске матчем "Амур" - "Нефтехимик" в новом дворце "Платинум Арена" стартует 8-й чемпионат России

Всеволод КУКУШКИН

Природа командных видов спорта такова, что каждый новый сезон является продолжением старого спора. Только начинается он с нуля. Вот и с 10 сентября продолжится состязание тех же динамовцев с армейцами, ярославцев - с омичами, казанцев - с магнитогорцами. Разумеется, выбор этих пар весьма условный, к марту все может измениться, и главными соперниками за золотые медали первенства станут другие клубы.

"Локомотив" набирает ход под началом Владимира Юрзинова-младшего, а ЦСКА показывает интересный хоккей под руководством Василия Тихонова, который в отсутствие призванного в сборную отца занимается командой сам.

Сергей Михалев пережил трудную весну - злосчастный гол в финале, который засчитал впопыхах судья, операция на позвоночнике, неопределенность в "Северстали" с финансами, из-за которой некоторые игроки спешно собрали баулы и отправились в другие клубы. Но Михалев по характеру оптимист, и намерения у его команды самые серьезные.

Отдельная история - "Авангард". Каждый сезон команда начинает с амбициями на чемпионство, а весной допускает осечку. У омской команды сильные хоккеисты, с большим потенциалом, но с одной особенностью - среднего уровня дисциплиной на льду, что мешает им сосредоточиться на самой игре. Только вот виновных во всех бедах они потом почему-то ищут на стороне. Главным тренером "Авангарда" стал Сергей Герсонский, известный своей работой в молодежной сборной. Если он сумеет оградить команду от давления извне, которое в Омске весьма сильно, - значит добьется успеха.

Недавно я имел удовольствие (другого слова не подберу) наблюдать за тем, как наши НХЛовцы готовились в Клотене к сезону под руководством Владимира Юрзиновастаршего. Известный наставник придумал новые упражнения, пригласил тренеров, появление которых стало для хоккеистов сюрпризом. Так, специалист по восточным единоборствам учил игроков держать равновесие, балансировать телом, уходить от летящего "бойца". Борис Барышев, тренер "классических" конькобежцев, ставил ребятам первые пять шагов - стартовый разгон. Юрзинов же на льду показывал подопечным приемы из арсенала Анатолия Фирсова, Александра Мальцева, Вениамина Александрова.

- А вообще главное для тренера - объединить игроков, сплотить их, - говорил Юрзинов. - Сейчас в России хватает хоккеистов, обладающих и мастерством, и характером. Но побеждает обычно команда, которая оказывается целеустремленнее других.

Те, кто занимался под руководством Юрзинова, даже на две недели сумели объединиться, стать настоящим коллективом.

Если вспомнить, как Владимир Вуйтек работал в Ярославле, то в проводимых им тренировках не было ничего особенного, в тактике - тоже никаких открытий. Но Вуйтек сумел сплотить ребят, они доверяли ему, а он - им. Плюс теплое отношение к "Локомотиву" болельщиков, суперсовременный Дворец спорта, профессиональная команда руководителей клуба. В итоге дважды подряд ярославцы завоевывали золото чемпионата.

Сейчас многие предлагают обратить свои взоры за океан. Одни уверены, что необходимо все перестроить, как "у них", другие советуют приглашать побольше легионеров, третьи - завести в клубах штатных тафгаев. Не спорю, у НХЛ есть немало положительного, но и проблем в лиге более чем достаточно. Так что не стоит ее слепо копировать. По крайней мере в плане развития самой игры нам нужно идти своим путем.

Много лет назад мой коллега, который делал обзор матчей, состоявшихся в начале осени, написал, что не советовал бы зрителям ходить на хоккей. Мол, рано еще, команды пока не "вкатились" в сезон. Подобные выводы, уверен, не имеют права на существование. Заявляю со всей ответственностью: идите на хоккей с первых матчей чемпионата, обязательно увидите немало интересного, получите удовольствие. И в конце сезона не будете сетовать, что прозевали момент, с которого все начиналось.