Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Футбол - Зарубежные

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА

16 игроков из 16 команд в преддверии чемпионата ответили на вопросы "СЭ"

5 ВОПРОСОВ О КОМАНДЕ

АНКЕТА "СЭ"

1. Какому клубу из другого вида спорта симпатизируют в вашей команде?

2. Какую музыку предпочитают слушать в команде?

3. Какая игра во время досуга вызывает в команде наибольший интерес?

4. Какие в команде любимые блюдо и напиток?

5. Кто является в команде главным шутником?

Андрей КОВАЛЕНКО Локомотив

1. ШИННИК (футбол)

- Ни мы, ни футболисты по возможности стараемся не пропускать матчи друг друга. У "Шинника" есть свои зарезервированные места на "Арене-2000", а у нас - на их стадионе.

2. МАМУЛЬКИ-БЕНД И QUEEN

- В Ярославле есть джаз-группа "Мамульки-бенд" с песней про "Локомотив". Она написана два года назад, но к ней добавляются новые куплеты. И сейчас здесь отражена история команды последних лет. Но главная для нас песня - "Мы - чемпионы", которую исполняет группа Queen.

3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

- "Локомотив" идет в ногу со временем, поэтому почти у каждого есть либо DVD-плейер, либо ноутбук. И когда выпадает свободное время, "провода в уши" - и вперед. А там широкий простор - от "Бриллиантовой руки" до последних новинок, от подкидного дурака до стратегий.

4. ШАМПАНСКОЕ - РАЗ В ГОД

- Хоккеисты - народ непритязательный, они с детства привыкли питаться всем, что дадут. Но, наверное, самый любимый напиток - это шампанское или ярославское пиво "Арена", налитое в чемпионский кубок. Жаль, что это настоящий раритет - не чаще одного раза в год.

5. ТКАЧЕНКО

- Штатного колпака с бубенчиками в команде не держим. Все зависит от ситуации - иногда и завзятый молчун вдруг такое выдаст, что все за животы держатся. И я тоже стараюсь от этого в стороне не оказываться, и Иван Ткаченко частенько поддерживает.

Сергей ГУСЕВ Северсталь

1. РЕАЛ (футбол)

- Какого-то конкретного клуба, которому все симпатизируют, у нас нет. Ребята любят футбол и с удовольствием его смотрят. Лично я болею за мадридский "Реал".

2. -

- Слушают все подряд. У нас нет предпочтения какому-либо из стилей музыки. У каждого свой вкус.

3.БИЛЬЯРД

- Во время перелетов многие любят играть в карты, кто-то берет с собой ноутбук. Но большинство отдает предпочтение бильярду. Когда находимся в Череповце, в свободное время не отходим от стола.

4. ШАШЛЫК И КЛЮКВЕННЫЙ МОРС

- В кафе Дворца спорта, где мы питаемся, отменно готовят. Многие ребята любят шашлык и клюквенный морс.

5. ПЕТРОЧИНИН

- Пошутить в команде может каждый, даже главный тренер Сергей Михайлович Михалев. А своеобразным заводилой у нас является Петрочинин.

Александр БОЙКОВ Лада

1. ЛАДА (гандбол)

- Многие ребята из нашей команды знакомы с гандболистками "Лады", большинство из которых составляют основу сборной России. Некоторые из нас ходили на гандбольные матчи.

2. В СТИЛЕ "ТЕХНО" И "ТРАНС"

- Музыкой в команде "заведуют" молодые хоккеисты. Они регулярно приобретают диски, приносят в команду и в раздевалке их слушают. В основном ребята предпочитают "техно" и "транс".

3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

- Обычно свободное время большинство проводит за ноутбуками. Кто-то играет в футбол, кто-то - в хоккей, есть любители "Мафии". А вообще никто не отказывается от "Стратегий".

4. СПАГЕТТИ С КУРИЦЕЙ

- В основном это спагетти с курицей, особенно перед матчами. Из напитков наибольшее предпочтение отдаем сокам, кока-коле и минеральной воде.

5. БУЛЬИН

- Раньше заводилой был Владислав Бульин, но после его ухода из команды место стало вакантным.

Максим СОКОЛОВ Авангард

1. МАНЧЕСТЕР ЮН. (футбол)

- У нас все любят футбол. С удовольствием смотрим все крупнейшие соревнования и всегда болеем за наши команды. Тренер Евгений Шастин, например, болеет за киевское "Динамо", чехи Патера и Власак - за "Брно" и "Славию", я симпатизирую английскому "Манчестер Юнайтед".

2. METALLICA и AC/DC

- В команде любят "тяжелые" вещи типа Metallica и AC/DC. Эти группы хорошо помогают сконцентрироваться, взбодриться перед матчами. Что же касается русской попсы, то ее можно услышать редко. Иногда включаем "Ленинград".

3. БИЛЬЯРД

- Основная наша игра во время досуга - бильярд, благо стол стоит прямо в раздевалке. Кто-то из ребят только учится играть, кто-то вышел чуть ли не на профессиональный уровень. Раньше лучшим был Шаргородский, сейчас в лидерах Рябыкин и Сайфуллин.

4. САЛАТЫ, СПАГЕТТИ

- У каждого свое любимое блюдо, но все предпочитают нежирную пищу - салаты, спагетти. Из напитков наиболее распространены сок, вода, минералка. Во время летнего отпуска ребята любят пива попить.

5. ЯКУБОВ

- Раньше самым веселым человеком в команде был Якубов. Сейчас место главного шутника свободно. В прошлом сезоне всем запомнилась шутка, видимо, какой-то поклонницы "Авангарда". Один из игроков, приехав на матч в другой город, обнаружил в своем бауле мягкую игрушку.

Ян БЕНДА Ак Барс

1. РУБИН (футбол)

- Многие, и я в том числе, симпатизируют футбольному "Рубину". Подобное естественно - ведь этот клуб тоже представляет Казань. К тому же там играют мои хорошие приятели - Новотны и Чижек.

2. ПОП-МУЗЫКА

- В раздевалке ребята включают российскую поп-музыку. Я на них повлиять не могу. Но будь такая возможность, с удовольствием слушал бы хэви-металл.

3. КОМПЬЮТЕРЫ

- У многих ребят есть ноутбуки, и во время переездов игроки смотрят фильмы или играют. Кто-то режется в карты, кто-то читает. Интересы у всех разные.

4. БЛЮДА ЯПОНСКОЙ КУХНИ

- Частенько посещаем рестораны с японской кухней. У нас многие любят суши. Алкоголь не употребляем - нельзя.

5. В. ЦЫПЛАКОВ

- Пожалуй, главным весельчаком у нас является Володя Цыплаков. От него всегда можно ждать остроумных замечаний по любому поводу.

Валерий КАРПОВ Металлург Мг

1. МИЛАН (футбол)

- Обо всех сказать не могу. Но лично я после того, как познакомился с нашими футболистами, играющими в "Милане" - Шевченко и Каладзе, внимательно слежу за выступлениями именно этой команды.

2. ХАРД-РОК

Перед началом чемпионата специально запишем подборку музыки, которую станем слушать в раздевалке. Это будет хард-рок, в меру тяжелый. Под такую музыку лучше настраиваться на матчи.

3. КИНО, ТЕАТР

- Такого, чтобы кто-то отдавал предпочтение каким-либо играм, у нас нет. Любим смотреть фильмы, особенно новинки. Если есть возможность, ходим в театр. В общем, отдыхаем культурно.

4. -

- Пища, которую мы принимаем, вполне обычна - фрукты, овощи, каши, мясо, чай, минеральная вода и так далее. Лишь в дни матчей она становится специфической - богатой углеводами и витаминами.

5. БЕЛОВ

- В нынешнем составе пока никто не проявил себя в качестве главного шутника. А вот в прошлом сезоне таким был Олег, который умеет что-то придумывать буквально на ходу. Но шутки Белова носили исключительно словесный характер.

Александр САВЧЕНКОВ Динамо

1. ДИНАМО (футбол)

- Почти все любят футбол, и большинство болеет за "Динамо". Но когда проходят матчи еврокубков, переживаем за всех без исключения представителей России.

2. -

- Интересы у всех разные. Бывает, слушаем группу до тех пор, пока не проиграем. А затем меняем. Предпочтения к какому-либо стилю нет.

3. ТОТАЛИЗАТОР

- Перед каждым матчем футбольной Лиги чемпионов каждый игрок делает свой прогноз на матч. Угадавший получает приз. Лучшим прогнозистом считается Вышедкевич, который уже несколько раз побеждал в нашем конкурсе.

4. СПАГЕТТИ С КУРИЦЕЙ

- Перед каждой игрой чемпионата наше традиционное блюдо - спагетти с курицей. Хотя, поверьте, одно и то же блюдо надоедает. Что же касается любимого напитка, то это газированная вода и компот.

5. КУДАШОВ

- Он очень веселый человек, но перед матчами всегда серьезен. Вообще ребят с юмором у нас хватает. Например, в раздевалке приклеивают какие-то смешные фотографии из газет. Правда, только в те дни, когда нет игр.

Константин СИМЧУК Салават Юлаев

1. ДИНАМО К (футбол), РОССИЙСКИЕ ТЕННИСИСТЫ

- Все - по-разному. Я поддерживаю футбольное киевское "Динамо", а также болею за российских теннисистов.

2. ПОП-МУЗЫКА

- Музыку слушаем разную, в основном ритмичную. Общее направление - поп.

3. КОМПЬЮТЕРЫ, ЧТЕНИЕ

- В основном ребята возятся с компьютерами, читают книги и прессу. Круг интересов чрезвычайно обширен.

4. -

- Вряд ли есть смысл обобщать пристрастия людей в еде и питье - они у всех разные. Стараемся питаться пищей, полезной организму, восполняющей запасы энергии.

5. КАМАЛЕТДИНОВ и АКИМОВ

- Юмористов у нас достаточно. Рассказать анекдот, удачно пошутить любят и умеют многие. Особенно выделю Камалетдинова и Акимова.

Сергей ШАБАНОВ Металлург Нк

1. РОССИЯНАМ И БЕЛОРУСАМ

- Мне нравится баскетбол, но не конкретный клуб, а сама игра. Хотя, конечно, когда смотрю телетрансляции с международных соревнований, болею за россиян и белорусов. А вообще с удовольствием наблюдаю за всеми состязаниями - от академической гребли до легкой атлетики.

2. ПОП-МУЗЫКА ПО РАДИО

- Вообще предпочитаем слушать радио. Какую в том или ином городе радиостанцию поймаем - ту и слушаем. В основном поп-музыку. Иногда энергией от нее заряжаешься, иногда - расслабляешься.

3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

- Они помогают отвлечься, отдохнуть. Если говорить о сильнейших, то их у нас нет. Можно, конечно, устроить соревнование, скажем, между Панковым, Хлебниковым и мною. Но зачем? Во время сезона адреналина в крови и так достаточно.

4. МАКАРОНЫ И СОКИ

- Откровенно говоря, не замечал, чтобы кто-то из ребят от чего-то отказывался. Что поставят на стол, то и едим. Выбирать не приходится. Благо кормят нас вкусно и сытно.

5. МОСКАЛЕВ

- Большой любитель всевозможных розыгрышей. А самая популярная шутка - отправлять того или иного игрока в тренерскую. Вроде бы все ребята об этом знают, но тем не менее регулярно попадаются на уловку. Да и как ее проверишь?!

Душан САЛФИЦКИ ЦСКА

1. ЦСКА (все виды спорта), ЮВЕНТУС (футбол)

- За одноклубников из ЦСКА, наверное. По крайней мере за футбольными матчами с участием армейцев слежу внимательно. Конечно, переживаю за чешские команды, которые участвуют в еврокубках. И за "Ювентус" - там сейчас играет мой приятель Павел Недвед.

2. МУЗЫКУ ПО РАДИО

- Перед матчами в раздевалке никакой музыки нет. А перед тренировками и после них ребята включают радио, его и слушают. Какую радиостанцию? 101,2 - кажется, "Динамит FM".

3. КОМПЬЮТЕРЫ, КНИГИ

- Во время выездов многие развлекают себя компьютерными играми, смотрят фильмы. А я люблю читать книги. Разные.

4. -

- Соки пьем, минеральную воду, питаемся вкусной и здоровой пищей. Пристрастия у всех разные: кто-то русскую кухню любит, кто-то - японскую.

5. САЛФИЦКИ

- Главный шутник? Наверное, это я (смеется). У нас ребята очень серьезные, может, тренеров боятся (смеется)? А если кто-то пошутит или смешную историю расскажет, я со своим знанием русского все равно мало что понимаю.

Сергей КРИВОКРАСОВ Амур

1. СБОРНЫЕ РОССИИ

- Бывает, смотрим по телевизору футбол, баскетбол, волейбол, тот же хоккей, однако за какую-то конкретную команду не болеем. Разве что за сборные России по различным видам спорта. Но здесь, думается, мы неоригинальны.

2. ХОРОШУЮ

- Когда готовишься к матчу, к словам песен, как правило, не прислушиваешься. Главное - чтобы музыка была ритмичной. Стиль же в данной ситуации не имеет особого значения.

3. НАРДЫ

- Безоговорочного лидера в этой игре у нас нет, они постоянно меняются. Впрочем, мы и не проводим соревнования внутри команды. Играем ради интереса.

4. КУРИЦА, СПАГЕТТИ, СОКИ

- Среди соков любимых нет - нравятся и томатный, и апельсиновый, и персиковый, и яблочный, и другие. Помимо того что они все вкусны, так еще и полезны.

5. ТАМБИЕВ

- Шутников у нас хватает. Полагаю, в предстоящем сезоне их компанию пополнит Леонид Тамбиев. У него богатейший игровой и жизненный опыт.

Василий СМИРНОВ Нефтехимик

1. СБОРНАЯ РОССИИ (футбол)

- Конечно, мы иногда следим за выступлением футбольного "Нефтехимика", но сейчас эта команда выступает не очень удачно. Кто-то из ребят болеет за футбольные "Спартак" или "Зенит", но все переживают за футбольную сборную России.

2. -

Пристрастия у нас разные в зависимости от обстановки. Это может быть любая попса, советская эстрада, хард-рок и даже хэви-металл.

3. КАРТЫ И НАРДЫ

- Наибольшей популярностью в команде пользуются преферанс и покер, в которых был очень силен Бардин. В нарды лучше других играет Краев.

4. КУРИЦА И БОРЩ

"Нефтехимик" - команда неприхотливая, едим все, что приготовят. Но больше всего нам нравятся курица и борщ - эти блюда вне конкуренции.

5. ХМЫЛЬ

- Шутки Олега никогда не бывают злыми. Едва он появляется в раздевалке, всем становится ясно: Хмыль пришел. Многие помнят, как в прошлом сезоне кто-то спрятал кроссовки нашего тренера Ивана Кривоносова, а затем налил ему шампунь в коньки.

Алексей КОЗНЕВ СКА

1. -

- Альтернативы хоккею среди всех спортивных игр наша команда не видит.

2. -

- Музыкальные вкусы у всех разные.

3. НАРДЫ

- Это самый популярный в команде вид досуга.

4. БЛИНЫ

- У нас в пансионате их здорово пекут. По-моему, эти блины обожает вся команда. Напиток? О режиме и дисциплине не забываем, поэтому - сок.

5. БОЛТУНОВ

- Хотя пошутить у нас в коллективе способен каждый, но меру мы знаем.

Сергей КЛИМОВИЧ Сибирь

1. ЛОКОМОТИВ (футбол)

- Радовались, когда в прошлом году команда Юрия Семина наконец-то завоевала золото российского первенства. С удовольствием смотрим матчи Лиги чемпионов. Остается лишь сожалеть, что в Европе нет подобного хоккейного турнира.

2. ПОП-МУЗЫКА

- Какой-либо любимой группы нет. Нам нравится что-нибудь энергичное, ритмичное. Меломанов в команде хватает, так что перед матчем в раздевалке мы не испытываем недостатка в желающих поставить в музыкальный центр свой компакт-диск.

3. БИЛЬЯРД И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

- О бильярде ничего сказать не могу - не любитель. А что касается компьютеров, то ноутбуки есть у многих ребят. Но в плане игр мало кто способен составить конкуренцию Дудареву, Фомичеву, Гарифуллину, Сарматину.

4. МАКАРОНЫ, ВОДА И СОКИ

- С удовольствием едим также овощи, мясо. Из напитков предпочитаем минеральную воду и соки, которых у нас на базе просто переизбыток. И вообще наши повара настолько вкусно готовят, что любое блюдо полюбишь.

5. ПЕТРЕНКО и БЕЛОВ

- Именно они частенько выступают заводилами всевозможных розыгрышей. Тренер тоже любит и умеет шутить - иной раз хохочем до слез.

Роман МАЛОВ Торпедо

1. СТАРТ (хоккей с мячом)

- Все ребята, конечно, любят футбол, но здесь у нас нет особых пристрастий. Можем просто обсудить матч или результаты тура. За сборную, естественно, переживаем. А коренные игроки "Торпедо" следят за нашим "Стартом", выступающим в чемпионате страны по хоккею с мячом.

2. RAMMSTEIN или СЕКТОР ГАЗА

- Ребята помоложе отдают предпочтение агрессивной музыке типа Rammstein, а те, кто постарше, выбирают "диско", музыку 80-х. Два года в раздевалке перед матчами ставили только один диск - "Лап-Хетс". Такая заводная музыка! А недавно "торопили время" под "Сектор газа".

3. БИЛЬЯРД

- Одна из любимейших наших игр. На базе к столу под зеленым сукном обычно очередь. Здесь особо преуспел Шукаев, мы с ним частенько "рубимся". Сейчас стал популярен настольный теннис, в нем неплохо выглядят Старовойт и Белухин. А Наместников предпочитает нарды.

4. ПИРОЖКИ

- Раньше на базе работала поваром Галина Александровна, чья выпечка никого не оставляла равнодушным. Сейчас у нас новый повар - Сергей, который тоже балует нас пирожками. А массажисты после тренировки готовят большую "бадью" энергетического напитка - очень вкусно!

5. О. НАМЕСТНИКОВ

- Никогда не унывающий Олег все время что-то придумывает. То шнурки кому-нибудь завяжет, то скотчем чужую форму обмотает... И мы в долгу не остаемся - порой на выезде Олег достает из своего баула не только доспехи, но и "сувенирные" гири от партнеров по команде.

Роман ОКСЮТА Химик

1. СБОРНАЯ РОССИИ (футбол)

- Большинство игроков нашей команды следят за футболом, болеют за сборную России, которая сейчас ведет отчаянную борьбу за выход в финальную стадию чемпионата Европы.

2. МУЗЫКА ПО РАДИО

- У нас в раздевалке постоянно включено радио - слушаем все подряд. Предпочитаем "Европу-плюс" и "Динамит FM".

3. БИЛЬЯРД

- На базе у нас есть бильярдный стол, у которого ребята проводят свободное время. Хотя многие любят компьютерные игры, нарды.

4. СПАГЕТТИ С КУРИЦЕЙ

- На нашей базе замечательные повара. Большинство игроков предпочитают спагетти с курицей. Из напитков любят минеральную воду и соки.

5. ЕРШОВ

- Наш главный шутник может запросто запустить какую-нибудь "утку", а потом доказывать, что это действительно так. У нас в раздевалке есть доска, на которой висят расписания и объявления. Он любит там что-то дописать или исправить.