Газета Спорт-Экспресс № 200 (3287) от 9 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 сентября 2003

10 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА

16 игроков из 16 команд в преддверии чемпионата ответили на вопросы "СЭ"

5 ВОПРОСОВ О ЧЕМПИОНАТЕ

АНКЕТА "СЭ"

1. Какой клуб станет чемпионом России?

2. Кто станет лучшим игроком и бомбардиром чемпионата?

3. Какой клуб станет открытием чемпионата?

4. Какой игрок станет открытием чемпионата?

5. Каким результатом вашей команды вы были бы довольны?

Андрей КОВАЛЕНКО Локомотив

1. ЛОКОМОТИВ

- Если судить по результатам межсезонья, то вроде не должно быть равных "Ак Барсу" и "Динамо". Кроме них есть еще как минимум пять клубов, способных дойти до финала. Но вопрос в том, согласится ли с этим "Локомотив"? Мне почему-то кажется, что не согласится.

2. ЛЕГИОНЕРЫ

- Скорее всего, лучшими станут иностранцы. Класс приглашаемых легионеров растет, и почти все они приходят в первые пятерки своих команд. Но для нашего хоккея в этом нет ничего хорошего. Так что нам придется постараться, чтобы составить им конкуренцию.

3. ХИМИК

- Судя по именам, открытием может стать "Химик", хотя лично мне очень хотелось бы, чтобы им вопреки всему стало "Торпедо".

4. ЛЕГИОНЕР

- Его тоже следует искать среди иностранцев. Хотя они и дебютанты, но уже давно сложившиеся и все доказавшие мастера. Против них будут играть наши молодые ребята. Надеюсь, кто-то из них все же станет открытием - таким, как в прошлом сезоне Григоренко.

5. ПЕРВЫМ МЕСТОМ

- Считаю этот вопрос, заданный любому игроку "Локомотива", издевательским.

Сергей ГУСЕВ Северсталь

1. СЕВЕРСТАЛЬ

- Еще ни разу череповецкий клуб не становился чемпионом, а серебро и бронзу мы уже выигрывали. Пора бы стать первыми. Думаю, у нас хорошо сбалансированная команда, которой по силам решить эту задачу.

2. КОВАЛЕНКО и СУШИНСКИЙ

- Коваленко считаю одним из лучших игроков не только предстоящего чемпионата, но и нескольких последних наших первенств. А что касается бомбардира, то сильнейшим, наверное, станет Сушинский. По крайней мере по количеству голов его вряд ли кто превзойдет.

3. ЦСКА

- Летом в команде была проведена серьезная селекция, и армейцы наверняка попытаются выйти в плей-офф.

4. ОВЕЧКИН

- Не знаю, можно ли назвать Овечкина открытием - ведь хоккеист уже не первый год выступает в суперлиге, и его уровень хорошо известен, - но я ставлю прежде всего на него. Не случайно ведь этого форварда и в первую сборную пригласили.

5. ПЕРВЫМ МЕСТОМ

- С одной стороны, медали любого достоинства для клуба станут успехом, но мы думаем только о золоте. Ведь "Северстали" еще не удавалось подняться на такую высоту.

Александр БОЙКОВ Лада

1. АК БАРС или ЛОКОМОТИВ

- Ярко выраженного фаворита, как в союзных чемпионатах, сейчас нет. Сместить "Локомотив" с трона будут стараться многие. В том числе и Владимир Вуйтек со своими "Ак Барсом". Уверен, что и мы поборемся за медали самого высокого достоинства.

2. ТВЕРДОВСКИЙ и СУШИНСКИЙ

- Пришедший в "Авангард" Твердовский наверняка быстро впишется в игру нового клуба. Конечно, ему, защитнику, стать лучшим бомбардиром вряд ли удастся, но лучшим игроком - вполне. А самым результативным, скорее всего, станет Сушинский. Он по натуре бомбардир.

3. ДИНАМО

- Бело-голубые очень мощно провели предсезонку и наверняка свой высокий потенциал подтвердят хорошей игрой в чемпионате. Тем более команде нужно реабилитироваться - в двух последних сезонах она вылетала из борьбы за медали уже на первой стадии плей-офф.

4. ОВЕЧКИН

- Бесспорно, это очень талантливый парень. Александр уже и в первой сборной выходит на ведущие позиции. А ведь ему еще нет и 18 лет.

5. ВТОРЫМ МЕСТОМ

- В прошлом сезоне "Лада" финишировала третьей. Сейчас нужно делать шаг или шаги вперед. Если станем серебряными призерами, буду искренне рад. Впрочем, и от бронзы не откажусь.

Максим СОКОЛОВ Авангард

1. АВАНГАРД

- Очень хочется, чтобы сильнейшим клубом стал "Авангард". Шансы у нашей команды есть, причем довольно неплохие. Но претендентов на золото как никогда много. И, вероятно, победитель двух последних чемпионатов "Локомотив" - не главный из них.

2. ПАТЕРА и ВЛАСАК

- Свой высокий уровень эти хоккеисты подтвердили в прошлом сезоне, когда стали самыми результативными в чемпионате. Сейчас у них тоже есть шанс стать лидерами. Но вот кто именно станет лучшим игроком, а кто - бомбардиром, предсказать не берусь.

3. ЦСКА

- Эту команду мало кто рассматривает всерьез, а она в межсезонье выглядела неплохо. Жду от нее сюрприза и в чемпионате.

4. ОВЕЧКИН

- Высокий потенциал Овечкина известен всем. Полагаю, это самый сильный молодой игрок нашего чемпионата. Наверное, до Павла Буре ему далеко, но на уровне Ильи Ковальчука он точно будет играть.

5. ВЫХОДОМ В ФИНАЛ

- За свою карьеру я ни разу не завоевывал золота чемпионата страны. Думаю, с такой командой, как "Авангард", это вполне реально.

Ян БЕНДА Ак Барс

1. -

- Думаю, наибольшие шансы выиграть золото чемпионата - у "Локомотива", "Динамо" и "Ак Барса". Эти команды имеют самые сильные составы, успешно выступили в межсезонье и, судя по всему, ставят перед собой самые серьезные задачи.

2. -

- Не исключаю, что тот, кто станет лучшим бомбардиром, будет признан и лучшим игроком чемпионата. Основная борьба развернется между Разиным, Патерой, Власаком, Сушинским, Затонским и моими одноклубниками Епанчинцевым и Цыплаковым.

3. СИБИРЬ

- Сюрприз способна преподнести "Сибирь". Команда здорово укрепилась и сейчас показывает агрессивный, атакующий хоккей. Возможно, новосибирцы даже выйдут в плей-офф.

4. ОВЕЧКИН или ЖЕРДЕВ

- По-моему, два самых ярких молодых игрока в российском чемпионате - Овечкин и Жердев.

5. МЕДАЛЯМИ

- В прошлом чемпионате мы рассчитывали выйти в финал, но вылетели в первом же раунде плей-офф. Сейчас, думаю, хорошим результатом для "Ак Барса" станет завоевание медалей. Буду рад, если они окажутся золотыми.

Валерий КАРПОВ Металлург Мг

1. -

- Назвать главного претендента на чемпионство практически невозможно. Думаю, золотые медали достанутся одной из этих пяти команд - "Ак Барсу", "Авангарду", "Локомотиву", "Динамо" или "Магнитке".

2. ХРИСТИЧ и КУДЕРМЕТОВ

- Лучшим бомбардиром и игроком чемпионата станут мои партнеры по звену. По крайней мере постараюсь им в этом помочь.

3. ХИМИК

- Думаю, подмосковный клуб способен удивить многих. Состав у команды приличный, есть кому играть. Не очень удивлюсь, если воскресенцы выйдут в плей-офф.

4. -

- Подобное предсказать невозможно - открытие должно быть неожиданным. Существует большая группа молодых игроков, которые в предстоящем сезоне могут резко прибавить.

5. МЕДАЛЯМИ

- Этот результат напрямую вытекает из поставленной перед клубом задачи - завоевать путевку в плей-офф и дойти как минимум до полуфинала.

Александр САВЧЕНКОВ Динамо

1. -

- Будущего чемпиона, думаю, сейчас предсказать невозможно. Претендентов как никогда много, но наибольшие шансы имеют "Динамо", "Локомотив" и "Ак Барс".

2. РАЗИН

- Андрей попал в команду, в которой у него будет больше свободы действий. К титулу лучшего игрока он вполне может добавить и звание сильнейшего бомбардира. А лучшим снайпером станет либо Добрышкин, либо Нуртдинов.

3. СИБИРЬ или ТОРПЕДО

- В межсезонье новосибирцы заметно укрепились и способны преподнести сюрприз. Может "пощипать" лидеров и "Торпедо" - команда, которую сейчас никто не воспринимает всерьез.

4. ОВЕЧКИН

- Несмотря на юный возраст, он уже и в первой сборной не теряется. Видно, что парень растет не по дням, а по часам.

5. МЕДАЛЯМИ

- В последний раз "Динамо" завоевывало медали в 2000 году. С тех пор лучшим результатом являлось лишь седьмое место. Если выиграем медали, буду очень рад.

Константин СИМЧУК Салават Юлаев

1. ВСЕ ФАВОРИТЫ + ЦСКА

- К привычному списку претендентов - "Локомотиву", "Ак Барсу", "Авангарду", "Динамо" (последние две команды я в деле, правда, еще не видел) - стоит добавить ЦСКА. Армейцы выглядят очень хорошо - умелая команда с отличными вратарями.

2. ЧЕХИ ИЗ ОМСКА

- Судя по всему, больше всех забьют и окажутся на ведущих ролях те же игроки, что и в прошлом сезоне, - чехи из Омска, несколько ребят из "Локомотива", "Северстали".

3. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

- Открытием чемпионата станет та команда, которой удастся избежать спадов, сохранить состав и боевой дух. Надеюсь, это будет "Салават Юлаев".

4. ЖЕРДЕВ или СКУДРА

- Желаю удачи и в будущем успешной карьеры в НХЛ Коле Жердеву из ЦСКА. Он может стать открытием чемпионата. Но не стоит сбрасывать со счетов вратаря "Ак Барса" Скудру.

5. -

Сергей ШАБАНОВ Металлург Нк

1. -

"Динамо", "Северсталь", "Локомотив", "Ак Барс", "Авангард", "Металлург" Mr - любой из этих клубов способен взобраться на вершину. Многое решится к январю. Многое, но не все. Потому как в плей-офф помимо мастерства важна еще и удача.

2. КТО-ТО ИЗ АК БАРСА

- Тройки нападения у казанцев впечатляют. Конкуренцию прошлогодним триумфаторам гонки бомбардиров - Патере и Власаку - они составят очень серьезную.

3. ТОРПЕДО

- Многие полагают, что нижегородцам предстоит борьба за выживание. Но не следует спешить с выводами. Явных аутсайдеров сейчас нет, практически никто не показывает закрытый хоккей, клубы большое внимание уделяют атаке.

4. Виктор АЛЕКСАНДРОВ

- На недавнем турнире в Омске наш молодой нападающий выглядел очень неплохо.

5. ВЫХОДОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Так что если выйдем в плей-офф, чего очень хочется и к чему будем стремиться, постараемся завершить сезон как можно позже.

Душан САЛФИЦКИ ЦСКА

1. -

- По большому счету фавориты те же, что и в прошлом чемпионате.

2. КТО-ТО ИЗ ЦСКА

- Средняя результативность в российском первенстве не очень высока, поэтому борьба за звание лучшего бомбардира, наверное, будет острой. Кто ее выиграет - предсказать не берусь. Надеюсь, кто-то из наших хоккеистов.

3. -

- Чемпионат России чрезвычайно интересен - любой клуб может одержать победу над любым. Так что не стоит кого-то заранее записывать в аутсайдеры. Все, кто пришел из высшей лиги и кто не очень удачно играл в прошлом сезоне в суперлиге, способны стать открытием.

4. ОВЕЧКИН, ГРИГОРЕНКО, ЖЕРДЕВ или АНШАКОВ

- Думаю, Овечкин. Если полностью восстановится Григоренко, открытием может стать его игра. Есть хорошие ребята и в ЦСКА - в частности, Жердев и Аншаков.

5. ВЫХОДОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Для себя уже решил - если выйдем в плей-офф, проделанную работу буду считать качественной.

Сергей КРИВОКРАСОВ Амур

1. АК БАРС или ЛОКОМОТИВ

- Это если судить по тому, что об этих клубах говорят. Ведь в деле казанцев и ярославцев я пока не видел, да и вообще готовиться к сезону начал не так давно. Слышал хорошие отзывы об игре "Динамо", "Салавата Юлаева".

2. КТО-ТО ИЗ "АК БАРСА"

- Состав у казанцев впечатляет. Впрочем, я бы и сам не отказался от лавров лучшего бомбардира чемпионата. Моя работа - создавать голевые моменты и забрасывать шайбы. Постараюсь выполнять ее качественно.

3. ЦСКА

- Эта команда еще в прошлом сезоне, к удивлению многих, по итогам регулярного чемпионата едва не попала в восьмерку сильнейших. Полагаю, в предстоящем первенстве подопечные Виктора Тихонова совершат ощутимый качественный скачок.

4. -

- У нас достаточно опытная команда, и понятие "открытие" для многих из наших хоккеистов вряд ли подходит. Значит, следует искать в более молодых коллективах, а я, извините, с их составами еще не знаком.

5. ВЫХОДОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Но не отказался бы и от более высокого результата. Каждый спортсмен всегда стремится к максимуму. И я не исключение. Другое дело, что возможности той или иной команды небезграничны.

Василий СМИРНОВ Нефтехимик

1. ЛОКОМОТИВ

- У ярославцев наиболее сбалансированный состав, но многое зависит от тренера. Если новый наставник найдет с хоккеистами общий язык, команда уверенно покатит по наезженной колее.

2. -

- Коваленко два сезона подряд уверенно побеждает в данной номинации. Твердовскому в Омске будет легче проявить себя, чем в НХЛ. Все-таки уровень нашего чемпионата пониже, а значит, у Олега больше шансов оказаться на виду. Ну а Сушинскому, надеюсь, не помешают травмы.

3. ТОРПЕДО

- По словам ребят, команда очень дисциплинированная, и при определенных условиях нижегородцы способны даже выйти в плей-офф. Удивляться нечему - все команды Геннадия Цыгурова играют уверенно.

4. ОВЕЧКИН

- Парень очень сильно выглядел на предсезонных турнирах, не тушевался и в сборной России на турнире в Чехии. Если он сможет сыграть стабильно, фамилия Овечкина непременно будет на слуху.

5. ВЫХОДОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

Алексей КОЗНЕВ СКА

1. АК БАРС или ЛОКОМОТИВ

- Конкуренцию им могут составить в первую очередь "Лада" и "Динамо".

2. -

- Явных фаворитов в обеих номинациях, на мой взгляд, нет.

3. СКА

- По крайней мере очень этого хочется.

4. ОВЕЧКИН

5. ВЫХОДОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Перед СКА поставлена задача попасть в восьмерку. Все мы, естественно, будем довольны, если ее выполним.

Сергей КЛИМОВИЧ Сибирь

1. ДИНАМО

- Замечу, что сравниваю по силе и потенциалу лишь те клубы, с которыми мы встречались во время подготовки к сезону. А это примерно половина суперлиги. С остальными познакомимся уже в ходе чемпионата. Не исключено, что тогда и мой прогноз изменится.

2. -

- Попробую очертить круг кандидатов. Епанчинцев, Бенда, Квартальнов из "Ак Барса", Сушинский, Затонский, Твердовский, Патера, Власак из "Авангарда", Коваленко, Буцаев из "Локомотива", Разин из ЦСКА.

3. ЦСКА, СИБИРЬ или МЕТАЛЛУРГ Нк

- Список можно продолжить. Нас ждет настолько интересный и непредсказуемый турнир, что не удивлюсь, если медали завоюет команда, которую перед началом сезона вообще не принимали в расчет.

4. ЛЕГИОНЕР

- Потому что уровень мастерства практически всех наших хоккеистов, выступающих в суперлиге, хорошо известен. Но не исключено, что сверкнет кто-то из молодых - Жердев, к примеру, или Овечкин. Хотя вряд ли их можно будет назвать открытием.

5. ВЫХОДОМ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Решить эту задачу будет непросто - в межсезонье состав команды сильно обновился, и для того, чтобы сыграться, потребуется время. Надеюсь, не очень продолжительное. У нас хватает опытных мастеров, которым не составит большого труда найти i на площадке взаимопонимание.

Роман МАЛОВ Торпедо

1. ДИНАМО

- Из всех клубов, которые довелось увидеть в межсезонье, этот произвел наиболее сильное впечатление. Очень мощный состав, команда смотрится во всех линиях - и в нападении, и в защите. И подросли динамовцы в плане мускулов.

2. СУШИНСКИЙ и ЛЕГИОНЕР

- Прошлый год у Максима не сложился - видимо, из-за травмы. Но уже на турнире в Новосибирске Сушинский показал, что находится в неплохой форме. Лучшим бомбардиром станет кто-то из новых легионеров - новичкам захочется проявить себя и оправдать большие контракты.

3. -

- Не называя конкретного клуба, скажу, что им станет один из тех, кто в последние годы играл в высшей лиге. Так сказать, команда, соскучившаяся по большому хоккею, а уж кто - "Торпедо", "Сибирь" или ЦСКА - покажет чемпионат.

4. ЖЕРДЕВ или ОВЕЧКИН

- По традиции все ждут появления новых звезд из числа молодых игроков. Но, на мой взгляд, должны "выстрелить" те, кто уже успел заявить о себе. Такие, как Жердев из ЦСКА или Овечкин из "Динамо". А приглашение в сборную для последнего - дополнительный стимул.

5. СОХРАНЕНИЕМ МЕСТА В СУПЕРЛИГЕ

- Ни для кого не секрет, каково положение в нижегородском хоккее. Сейчас началась работа по строительству нашего клуба, и если мы сохраним команду в суперлиге - будем считать сезон удачным. А сам постараюсь показать хорошую игру.

Роман ОКСЮТА Химик

1. АК БАРС

- Думаю, сместить с трона "Локомотив" способен "Ак Барс". В Казань пришел опытный тренер, который дважды приводил свой прежний клуб к золотым медалям. Он знает рецепт побед в российском чемпионате.

2. КОВАЛЕНКО и ПАТЕРА

- Лучшим игроком станет лидер атак "Локомотива" Андрей Коваленко, а лучшим бомбардиром - омский чех Павел Патера, которому в прошлом году до этого звания не хватило всего одного очка.

3. ХИМИК

- У нас неплохая команда, которой по силам удачно сыграть в чемпионате. Хвалить свой клуб, может, и не очень корректно, но на турнире в Череповце мы выглядели хорошо.

4. ОВЕЧКИН

- Не могу не согласиться с тем, что это очень перспективный игрок.

5. СОХРАНЕНИЕМ МЕСТА В СУПЕРЛИГЕ

- Для команды, не выступавшей в элите четыре последних сезона, сохранение прописки в суперлиге будет наилучшим результатом. Хотя мы не прочь побороться и за место в плей-офф.