Швеция: Хенрикссон. Акерстрем - Фрегрен, Солинг - Юнссон - Нордстрем. Одуя - Т. Юханссон, Ангер - Давидссон - Рудслэтт. Йонссон - Свенссон, Канберг - Бэкер - Саломонссон. Нурдгрен - Лундквист - Седерстрем. Стюф.

Россия: Соколов. Быков - Турковский, Сушинский - Королев - Овечкин. Прошкин - Кухтинов, Антипов - Горовиков - Добрышкин. Скопинцев - Вышедкевич, Савченков - Чупин - Бойков. Жуков - Щадилов, Спиридонов - Бадюков - Бут.

Судья: Ренн (Финляндия).

6 сентября. Пардубице.

Павел БАРТА

из Пардубице

Этот матч шведы провели в типичной манере, которую проповедует Нильссон, - жесткий прессинг, вязкая борьба на всех участках площадки, острые контратаки. Правда, стоит напомнить, что на протяжении нескольких последних лет скандинавы со своей тактикой в Евротуре выступают весьма неудачно.

Начальный отрезок встречи с россиянами сложился не в пользу шведов - в первом периоде команда Тихонова сделала 11 бросков по воротам противника, а тот - всего четыре. Голкипер "Тре Крунур" Хенрикссон был вынужден постоянно демонстрировать свое мастерство, а вот полевые игроки скандинавов далеко не всегда успевали за более мобильными соперниками. Отсюда - множество голевых моментов у ворот команды Нильссона. Особенно здорово выглядело наше первое звено россиян, в котором разноплановые форварды - хитрый Королев, мощный Овечкин и быстрый Сушинский - прекрасно дополняли друг друга.

Но результата преимущество российской сборной не принесло - Хенрикссон стоял, подобно скале, раз за разом справляясь с бросками различной сложности.

Время шло - голов не было. Шведы постепенно подтянулись, стали ловить противника на ошибках, более настойчиво атаковать и больше бросать. И уже российскому голкиперу Соколову несколько раз пришлось выручать партнеров. Но на 15-й минуте второго периода российской команде не помог и он. Слишком долго хоккеисты звена Бадюкова ждали, что станет делать с шайбой находившийся за воротами Соколова Давидссон. И дождались - на убойную позицию выехал Рудслэтт. Накрыть нападающего соперника попытался Бут, но сделал это слишком поздно. Шведский форвард бросил неотразимо и в итоге переиграл Соколова, хотя тот и успел быстро переместиться.

Надежды на то, что, уступая в счете, россияне активизируются, не сбылись. В третьем периоде команда Тихонова вдруг утратила свой атакующий порыв. Лишь один опасный момент (на Хенрикссона выкатился Нуртдинов), всего три броска за 20 минут - и отыграться, как в четверг во встрече с чехами, команде Тихонова не удалось.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Голы: Седерхольм (Куки, Пакаслахти), 4:45 (1:0). Пакаслахти (Ниеми), 11:43 (2:0). Каллио, 45:35 (3:0). Пруха (Коларж, Коукал), 57:35 (3:1).