Газета Спорт-Экспресс № 199 (3286) от 8 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 сентября 2003

8 сентября 2003 | Хоккей

КУБОК "ЧЕСКЕ ПОИЙШТОВНЫ"

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:6 (1:4, 2:1, 0:1)

Голы: Бадюков (Бут), 4:49 (0:1). Сушинский (Овечкин, Быков), 8:07 (0:2). Седерхольм (Сараво, Ульбэк), 8:53 (1:2). Прошкин (Антипов, Добрышкин), 15:50 (1:3 - бол.). Бадюков (Бут, Спиридонов), 16:53 (1:4). Мянтюля (Туулола), 27:43 (2:4 - бол.). Быков (Турковский, Антипов), 32:06 (2:5 - бол.). Вирта (Виукола), 39:41 (3:5). Овечкин, 59:46 (3:6 - п.в.).

Финляндия: Бэкстрем (Лассила, 15:50). Мянтюля - Туулола, Каллио - Виукола - Пярссинен. Седерхольм - Ярвентие, Вирта - Койву - Ринтанен. Ниеми - Хаакана, Хентунен - Иммонен - Йокинен. Куки - Сараво, Ульбэк - Пакаслахти - Калто.

Россия: Соколов. Быков - Турковский, Сушинский - Королев - Овечкин. Прошкин - Кухтинов, Антипов - Горовиков - Добрышкин. Скопинцев - Вышедкевич, Савченков - Чупин - Бойков. Жуков - Щадилов, Спиридонов - Бадюков - Бут.

Штраф: 10 - 22.

Большинство: 6 (1) - 5 (2).

Судья: Минарж (Чехия).

7 сентября. Пардубице.

Павел БАРТА

из Пардубице

После матча со сборной Швеции, в котором россияне потерпели второе подряд поражение на турнире, Виктор Тихонов, говоря о причинах неудачи, отметил неспособность игроков забивать голы. Все правильно - в трех проведенных в Чехии поединках (включая контрольный в Брно) российская сборная забросила в ворота соперников всего две шайбы. При этом, как заметил Тихонов, в игре со шведами голевых моментов было предостаточно, но хоккеистам всякий раз не хватало мастерства для того, чтобы поразить чужие ворота. "Я умолял игроков - забивайте, но у них, к сожалению, ничего не вышло", - сказал тренер. Что ж, утратив шансы не только на победу в турнире, но и на второе итоговое место, российская сборная во встрече с досрочным победителем первого этапа Евротура, думается, порадовала своего наставника высокой результативностью.

Вряд ли, конечно, финны, зная о своем успехе на Кубке "Ческе Пойиштовны", вышли на поединок с россиянами с недостаточным настроем. Но уже на 5-й минуте встречи допустили грубую позиционную ошибку в своей зоне, после чего Бут сделал передачу Бадюкову, и форвард открыл счет. Через несколько смен команда Тихонова увеличила преимущество, и хотя соперник практически сразу отыграл одну шайбу, россияне полностью контролировали ход игры.

Они создавали один момент за другим, действовали легко и раскрепощенно. И главное, в отличие от двух предыдущих матчей, были точны в завершении атак. Благодаря этому в концовке первого периода команда Тихонова забросила еще две шайбы, после одной из которых наставник финнов Раймо Сумманен заменил голкипера.

Во второй 20-минутке дела у российской сборной пошли похуже - она стала играть медленнее, менее агрессивно, в результате чего последовали удаления и довольно быстро выяснилось, что игровым преимуществом завладела сборная Финляндии. Исключительно благодаря Соколову российская команда проиграла период с разницей в один гол - финны как минимум пять раз обязаны были отправлять шайбу в сетку.

Ситуация не изменилась и в третьем периоде - подопечные Сумманена продолжали наседать на ворота Соколова, но голкипер хладнокровно отражал все броски. В результате главный тренер финнов на последней минуте матча выпустил на лед шестого полевого игрока. Но на руку это оказалось россиянам: после перехвата шайбы в средней зоне последовал точный бросок 17-летнего Овечкина.

Болельщики сборной России, которых было немало (всего на игре присутствовало 1400 человек), бурно приветствовали первый в сезоне успех команды Виктора Тихонова, Владимира Юрзинова и Валерия Белоусова.

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ангер (Одуя), 1:20 (0:1). Пруха, 31:48 (1:1)

Буллиты: Юнссон (0:1). Блажек (мимо).