Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРЕМИЯ GOLDEN FOOT

ЧЬЯ НОГА САМАЯ ЗОЛОТАЯ?

Сегодня будет названо имя первого в истории обладателя приза "Golden Foot" проекта, в котором наряду с другими авторитетными изданиями участвовал и "СЭ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Джанни РИВЕРА

Родился 18 августа 1943 года.

Дебютировал в серии А в 15 лет, 9 месяцев и 15 дней в матче "Алессандрия" - "Интер". Провел 527 матчей в серии А: 26 за "Алессандрию", 501 - за "Милан". Выиграл 12 турниров: 3 скудетто (1962, 1968, 1979), 4 Кубка Италии (1967, 1972, 1973, 1977), 2 Кубка чемпионов (1963, 1969), 2 Кубка кубков (1968, 1973), 1 Межконтинентальный кубок (1969). Провел 60 матчей за сборную Италии, в которых забил 14 голов. Чемпион Европы 1968 года, вице-чемпион мира 1970 года. Обладатель "Золотого мяча" 1969 года.

Борис БОГДАНОВ, Георгий КУДИНОВ

из Монте-Карло

Чего нет в благополучном и обласканном мировой славой Монте-Карло? На первый взгляд вопрос кажется немного странным, потому что в княжестве Монако должно быть все, что душе угодно. Между тем до сегодняшнего дня во владениях монегасков не было одной набережной. Набережной Славы, на которой великие футболисты прошлого и настоящего могли бы оставить свой след, как это делают, например, кинозвезды в Голливуде. Проект Golden Foot, в котором участвует "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", призван восполнить пробел и подарить Монте-Карло то, чего ему так не хватало.

Идея учреждения приза "Золотая нога" принадлежит компании World Champions Club и ведущему спортивному изданию Италии La Gazzetta dello Sport. Специальное жюри, в которое вошли представители тех средств массовой информации, что участвуют в проекте, выбрало "горячую десятку" первых в истории номинантов. Напомним, что ее составили Роберто Баджо (Италия), Габриэль Батистута (Аргентина), Луиш Фигу (Португалия), Райан Гиггз (Уэльс), Оливер Кан (Германия), Паоло Мальдини (Италия), Павел Недвед (Чехия), Роберто Карлос (Бразилия), Ромарио (Бразилия), Зинедин Зидан (Франция). С 5 июня по 5 августа любители футбола из разных уголков планеты могли проголосовать за своего кандидата в Интернете на сайте www. goldenfoot.com . Сегодня вечером станет известно, кто из вышеназванной десятки пришел к финишу во всемирной паутине первым.

Получит боевое крещение и благословенная Набережная Славы. Предполагается, что сразу пять звезд мирового футбола прошлых лет оставят на ней свой след. О том, что на своеобразной аллее футбольных звезд забронировано место великому аргентинцу Диего Марадоне и бразильцу Дунге, "СЭ" уже рассказывал. Самое время упомянуть об оставшейся троице.

Португалец Эйсебио, француз Жюст Фонтэн, итальянец Джанни Ривера - каждый из них заслужил свое право войти в историю и оставить свой след в Монте-Карло. Эйсебио - лучший игрок Португалии всех времен. Фонтэн - рекордсмен по числу голов, забитых в одном розыгрыше чемпионата мира (1958 год), на его счету 30 голов в 21 матче за сборную Франции. Ривера - "Золотой мальчик" кальчо, первый среди итальянцев обладатель "Золотого мяча", чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка чемпионов.

Чем оригинальна идея премии, которую поддержали, в частности, такие известные и авторитетные в мире спортивные издания, как испанская Маrса и португальская A Bola? Наверное, прежде всего тем, что она имеет не только спортивную, но и благотворительную направленность. Каждый год учредители премии собираются передавать доход от праздничного вечера в адрес того или иного социального проекта. Первый подобный проект возглавляет чемпион мира-94 бразилец Дунга: вырученные сегодня вечером деньги пойдут на благоустройство Resting Olympic Village - необычного мини-городка, расположенного на территории в 5 гектаров неподалеку от бразильского города Порту-Алегре. Этот городок станет вторым домом для детей в возрасте от 6 до 17 лет из бедных бразильских семей.