Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

НАЙДЕТСЯ ЛИ СМЕРТИНУ МЕСТО В ОСНОВЕ "ПОРТСМУТА"?

Вообще-то еще до дебюта Смертина в "Портсмуте" можно сказать, что россиянину с новой командой повезло и проблем с игровой практикой у него быть не должно.

"Портсмут" находится на переходной стадии развития - становления из просто крепкого клуба в сильный. В прошлом сезоне команда Харри Рэднаппа выиграла турнир первого дивизиона в одни ворота - о том, что южане будут играть в премьер-лиге, стало ясно туров за пятнадцать до конца чемпионата, и тогда уже чувствовалось, что в элиту эта команда приходит не на один год.

В чем же сила новой команды Смертина? Следует отметить, что, несмотря на наличие многих ярких исполнителей, "Портсмут" - типичная "команда тренера". Харри Рэднапп, как и Алекс Фергюсон в "МЮ", является не просто тренером, а ключевой личностью в клубе - его рука чувствуется во всем, в том числе и в самой игре. Жесткий сторонник игровой дисциплины на поле, Рэднапп при этом умудряется не ограничивать футболистов рамками тренерской установки и всегда держит в команде одного-двух игроков ярко созидательного плана, от взаимодействия которых зависит общая картина игры.

Однако рано еще предполагать, что Смертину уготована как раз такая роль. На сегодня в "Портсмуте" роль диспетчера выполняет Стив Стоун, известный поклонникам футбола по играм за сборную Англии в середине 90-х. У Стоуна - светлая голова, он из тех игроков, кто умеет делать передачи, которых не ждет никто, кроме адресата. Но Стоун физически не очень вынослив - ему 32 года, да и в более молодые годы его нельзя было назвать "мотором". Так что Смертин, возможно, будет служить ему своего рода прикрытием - умение хавбека российской сборной подстраховывать партнеров общеизвестно.

Другие полузащитники "Портсмута" - молодой англичанин Найджел Куоши, Патрик Бергер и Амди Файе. Последний уже в первых двух турах показал яркую игру, что стало приятной неожиданностью для болельщиков команды. И чех, и сенегалец - новички, пришедшие в клуб летом, так что Смертину бороться со "старыми волками" не придется. Есть еще и Тим Шервуд, но его лучшие годы позади.

В обязанности всех этих игроков, в том числе и Смертина, будет входить снабжение мячами великолепных нападающих - Тедди Шерингема и Якубу Айегбени (бросившего, кстати, ради перехода в "Портсмут" "Олимпиакос", постоянно играющий в Лиге чемпионов). Оба форварда - игроки касания, им очень важно получать точный и своевременный пас, поэтому можно не сомневаться, что талант Смертина-диспетчера также найдет себе место для развития в "Портсмуте". Главное - постепенно привыкать к бешеным темпам английского футбола, показать себя с наилучшей стороны как можно быстрее, и тогда, возможно, в "Челси" вспомнят, что у них на контракте находится игрок, по своему потенциалу ничуть не хуже Жереми.

Арег ОГАНЕСЯН