Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

РОТОР - ДИНАМО - 0:1

Валерий ЕСИПОВ

С РАДОСТЬЮ ОБМЕНЯЛ БЫ СВОЙ РЕКОРД НА ДВЕ-ТРИ ПОБЕДЫ

Лица у человека не было. Это выражение очень точно характеризует то состояние, в котором пребывал после матча с "Динамо" новоиспеченный рекордсмен России. Ему, по-моему, просто не хотелось жить. "Ротор", не заслуживший по игре поражения, в очередной раз уступил в самой концовке игры.

- Это уже восьмое очко, которое мы обронили на последних минутах. Мягко говоря - чересчур. Ладно бы эти потери как-то компенсировались. Но пока что-то не получается. Не возвращает нам футбольный бог очки, - говорил после матча расстроенный донельзя Есипов.

- Вы знали, что матч с "Динамо" принесет вам статус совладельца рекорда России по числу сыгранных в чемпионате матчей?

- Нет. Узнал об этом факте только от вас. Приятно, конечно. Но я откажусь от рекорда, если кто-то сможет поменять его хотя бы на парочку побед. Они нужны нам сейчас как воздух. По игре ведь мы уступили только "Локомотиву". А железнодорожники, думаю, все-таки станут призерами. Тем обиднее тот факт, что "Ротор" должен бороться за выживание.

- Помните свой самый первый матч?

- Это было во второй союзной лиге. Меня, 17-летнего курского пацана, выпустили на замену в выездном матче в Брянске. За 14 секунд до финального свистка я сравнял счет, и мы сыграли 1:1. В стартовом же составе впервые вышел дома, в Курске, в игре с "РАФом" из Елгавы. А в высшей лиге дебютировал, играя в Воронеже. "Факел" принимал "Уралмаш". Проиграли - 0:1, причем Юрий Матвеев, как и сегодня "Динамо", забил нам на 90-й... В "Роторе" первый раз появился на поле в матче с тюменским "Дин-Газом". У меня вообще хорошая память на даты и события.

- И какое из них вы бы выделили в своей долгой карьере?

- Наверное, домашний матч со "Спартаком" в сезоне 97-го года. По сути, это был финал чемпионата. И мы его проиграли. Была бы такая возможность, переиграл бы тот матч. Я не утверждаю, что со второй попытки мы бы выиграли и стали чемпионами. Может быть, и нет. Но до сих пор во мне живет неизбывное желание повторить ту игру.

- Вы можете сказать, что ваши футбольные мечты сбылись?

- Отчасти. Когда начинал в Курске, мы с братом мечтали о том, чтобы попасть в команду высшей лиги и провести хотя бы один матч в составе сборной страны. Это сбылось, но вот чемпионом России я пока стать не смог. Вы можете не верить, но в душе надеюсь, что такой шанс еще выпадет. Без надежды на лучшее нельзя выходить на поле.

- В этом году вы стали играющим тренером. Что-то изменилось в отношениях с партнерами, с руководством клуба?

- Я все-таки пока игрок. Тренером меня можно считать только в дубле. Провел там несколько матчей, сумел что-то подсказать мальчишкам в игре. Было приятно, когда они благодарили: "Борисыч, с тобой очень легко. Доступно объясняешь. Как на пальцах".

- Можете представить ситуацию, при которой вы покинете "Ротор"?

- Уйду сам, если пойму, что в основной состав меня включают из-за былых заслуг. Поеду в первую лигу, подзаработаю немного. Вопрос лишь в том: отпустит ли Горюнов?! Если нет, не знаю даже, как быть. Этого человека я подвести не могу. Впрочем, еще на пару лет в высшей лиге меня, надеюсь, хватит.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Волгоград