Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

РОТОР - ДИНАМО - 0:1

ЕСИПОВ ДОГНАЛ ЧУГАЙНОВА. И СЛЕДУЕТ ДАЛЬШЕ

КОГДА И УСПЕХ НЕ В РАДОСТЬ

ШОК ДЛЯ "РОТОРА"

Партнеры Валерия Есипова еще сидели в раздевалке. Ее то покидал, то вновь посещал враз почерневший Владимир Горюнов. А сам Есипов стоял в громадном холле южного павильона волгоградского стадиона и что-то говорил. На эмоциях. Улетавший с "Динамо" в Москву директор волгоградского клуба Рохус Шох, стоя у автобусов для гостей, курил одну сигарету за другой. Молча. Глядя куда-то в пустоту. Рядом дымили волгоградские репортеры, устало ругавшие Файзулина. Мол, нашел время для отставок. Это был шок. Всеобщий.

А Есипов все говорил и говорил. Как выяснилось - за всех. Уходили игроки "Ротора" притихшие, молчаливые. Но с поднятыми головами. Стыдиться Волгограду и впрямь нечего. А вот горевать есть о чем. Вспоминать упущенные моменты, морщиться, подсчитывая очковые потери последних минут. Вот уж действительно роковых для "Ротора". Об этом Есипов и говорил. Скороговоркой, запальчиво, что-то показывая жестами людям, которые обступили его. Говорил лишь потому, что молчать было нельзя. Требовалась разрядка. Для начала нужно было выговориться. Иначе - нервный срыв. Ведь в глазах у новоиспеченного рекордсмена России стояли слезы. Которые лучше слов говорили, что за цена у трех динамовских очков.

Прокопенко такому выигрышу обрадоваться не сумел. На пресс-конференции Виктор Евгеньевич говорил сухо и очень скупо. Не шутилось победителю. В холле они столкнулись - Есипов и Прокопенко. "Мне с Евгеньичем работалось легко. Он меня понимал", - после игры Есипов вспоминал о тренере, который его действительно чувствует. Даже сейчас, когда они - соперники. Прокопенко обнял Есипова, шепнул что-то на ухо. Потом добавил вслух: "Как часть сердца отрезал, Валера, обыграв вас сегодня таким вот образом - в самом конце матча. Крепись".

БАЛТИЕВА БЛЕСК МЕДАЛЕЙ НЕ СЛЕПИТ, НО ДИСЦИПЛИНИРУЕТ

Игроки "Динамо" радости тоже не выказывали.

- Повезло нам, чего уж там, - признался Руслан Балтиев, для которого "Ротор" мог стать "своей" командой. Дважды волгоградцы пытались заполучить самого, пожалуй, талантливого воспитанника казахского футбола последних лет. В первый раз их опередил "Сокол". А во второй у Горюнова не нашлось аргументов в споре с более состоятельным "Динамо". Хотя Балтиев прошлой осенью даже побывал на базе волгоградцев.

- Со стороны кажется, что с уходом Коромана вы лично стали играть более раскрепощенно и ярко.

- Я так не думаю. Тренеры как давали задания на установке перед матчем, так дают и теперь. Мое же дело - выполнять задачи, которые поставлены. Буду с ними справляться - буду играть.

- Но, согласитесь, что теперь вы гораздо чаще берете игру на себя, чаще встречаетесь с мячом. Это значит, что Балтиев на виду.

- Я об этом не думаю. Играю - и все. Оценивают тренеры, специалисты, журналисты. У меня может быть иная точка зрения, но со стороны, как говорится, виднее. Важно быть полезным для команды, попадать в основной состав. И, конечно, выигрывать.

- "Динамо" спустя много лет реально претендует на медали. Вас, часом, не закрепощает такая высокая цель?

- Меня - нет. Скорее даже наоборот. Большие задачи дисциплинируют. Хочется добиться чего-то серьезного, и для этого нужно работать соответствующим образом, следить за собой. И я не один такой. Ребята у нас нормально себя чувствуют, мечтая о медалях. Мандража нет.

- Для "Динамо" это реально - стать призером?

- Шанс есть. Причем все в наших руках.

- Вы успели что-то выиграть в Казахстане?

- Два комплекта медалей - серебро и бронза плюс кубок. Правда, всякий раз трофеи доставались со скандалами. В России, думаю, все будет иначе.

БУЛЫКИНУ ГОЛОВОЙ ЗАБИВАТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ НОГАМИ

Но несмотря на полезную игру Балтиева, главным героем матча в городе-герое стоит признать Дмитрия Булыкина. Форвард "Динамо" нанес за матч всего один точный удар по воротам Парейко, но этого хватило, чтобы подарить команде важные три очка.

- Повезло сегодня? - Первый вопрос к Дмитрию напрашивался сам собой.

- Безусловно. Мы сумели добиться победы в матче с сильным соперником. "Ротор" явно занимает не свое место, и игра с этой командой для нас сложилась очень непросто. Ситуация могла повернуться в любую сторону. Но фортуна, к счастью, выбрала нас.

- Вы использовали свой единственный шанс. Причем он выпал в концовке матча. Когда наносили удар, сердце не екнуло: вдруг промажу или во вратаря попаду?!

- Если бы ногой бил, тогда другое дело. Точно бы нервничал.

- А что, забить мяч головой вам проще?

- Ну... (После паузы.) В какой-то мере - да. Хотя немало, конечно, зависит от ситуации. В эпизоде с голом мне проще было забить, атакуя с "воздуха".

- В первом тайме у "Динамо" долго ничего не получалось. Почему?

- В Волгограде без привычки играть трудно. Душно. Мы сначала не могли приспособиться к погоде.

- Вы знаете, как сыграли ваши соперники?

- Нет. Но уверен, что борьба за медали будет очень жаркой. Ровный интересный чемпионат, в котором номинальный аутсайдер запросто может обыграть одного из лидеров.

ПОДАРОК ЕСИПОВУ "РОТОР" ПОКА НЕ ПОДГОТОВИЛ

Два таких аутсайдера - "Алания" и "Ротор". Самые титулованные клубы российской футбольной провинции. Может так статься, что одному из них придется покинуть премьер-лигу. Но по качеству игры они не заслуживают подобной участи.

Времена в Волгограде нынче трудные как никогда. Да, "Ротор" стал владельцем двух главных индивидуальных рекордов нашего футбола - по забитым голам и сыгранным матчам. Их авторы - Олег Веретенников и Валерий Есипов. Но радости от этого в Волгограде не чувствуется. Наверное, поэтому клуб пока не подготовил памятный подарок для своего капитана. Веретенников, помнится, его в свое время получил. Есипов, думаю, будет счастлив, если "Ротор" просто выиграет ближайшие матчи у своих конкурентов по турнирной таблице.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Волгоград