Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ВЕЖЛИВЫЙ ПЕТРЕНКО АРБИТРОВ ТОЛЬКО ХВАЛИТ

В последнее время в российском чемпионате уделяется все больше внимания информационным технологиям. В "Сатурне" и "Рубине" - из благих вроде бы намерений - принято решение о запрете на общение с прессой для игроков. Спартаковец Павлюченко и армеец Семак под шумок тоже прикрылись запретами руководства и не стали разговаривать с корреспондентами "СЭ", хотя вчера выяснилось: в обоих московских клубах никаких обетов молчания нет. Ну а руководство премьер-лиги в "эпоху большой нелюбви" пытается сгладить ситуацию, наложив вето на критику судей.

Однако жизнь доказывает, что на каждый хитрый запрет всегда найдется изящный обходной маневр. Главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко, например, после игры с "Шинником" поступил радикально. Поскольку ругать Николая Иванова возможности не было, он решил арбитра... похвалить, отметив "замечательное" судейство и выразив рефери благодарность за работу. После этих слов все и всем стало ясно.

- Заранее свою речь не планировал, - пояснил вчера Петренко в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Что думал, то и сказал. Ведь законы, даже если ты считаешь их бредовыми, нарушать нельзя.

- Вы не думаете, что "карательные" органы все равно интерпретируют ваши слова как критику?

- Нынче такие времена настали, что ничему не удивлюсь. С другой стороны, ни одного слова критической направленности я в воскресенье не употребил. А что думаю о судействе Иванова на самом деле, никого не касается. Да и не штрафуют у нас пока за мысли, не так ли?

- Вы не обговаривали с руководством клуба, из чьего кармана придется платить штраф в случае прокола?

- Прокола не будет. Привыкаем работать как саперы - без права на ошибку.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ