Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 августа 2003

26 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

Олег ТВЕРДОВСКИЙ: "СКОРО У РОССИИ БУДЕТ ТАКОЙ ЖЕ ЧЕМПИОНАТ, КАК 15 ЛЕТ НАЗАД"

Как вчера сообщил "СЭ", в минувшую субботу обладатель Кубка Стэнли в составе "Нью-Джерси" защитник Олег Твердовский заключил двухлетний контракт с "Авангардом". Причем не страховочный, когда хоккеист при первом возможном случае мог отправиться за океан, а настоящий! Вчера Твердовский и его агент Сергей Исаков побывали в редакции "СЭ" и ответили на вопросы корреспондентов отдела хоккея.

- Всегда выступал против так называемых страховочных контрактов, - заметил Твердовский. - Если у тебя ничего не получилось в переговорах с заокеанским клубом - возвращайся домой. А если уж решил играть в России - играй. Не понимаю, для чего в июне подписывать договор с командой суперлиги и ждать, получится ли у тебя что-то с контрактом в НХЛ. Каждый, впрочем, вправе иметь собственное мнение по этому вопросу. У меня оно - такое.

- Почему вы решили вернуться в Россию?

- Просто в моей жизни наступил момент, когда захотелось своей игрой порадовать наших болельщиков. Ведь раньше такой возможности у меня практически не было. За океан я уехал в 18-летнем возрасте, на протяжении девяти сезонов играл в НХЛ. Да, уровень суперлиги уступает НХЛовскому, но, надеюсь, выступление за сборную на международной арене компенсирует возможные потери. А вообще первенство России - это очередной этап в моей карьере. Если хотите, новый вызов самому себе.

Кроме того, когда играешь за границей, в какой-то момент надоедает чувствовать себя иностранцем. Ведь там к нам относятся не так, как к своим хоккеистам, можно даже сказать - предвзято. Везде и всюду заявляют, что у нас, мол, все равны - и канадцы, и американцы, и шведы, и чехи, и финны, и русские, но на деле получается иначе.

- Надо знать Олега, - вступает в разговор Исаков. - В НХЛ у него все получилось, но он очень рано уехал из страны, практически не играл здесь, а долги, скажем так, привык отдавать. Решил на два года заключить контракт с российским клубом. Помимо "Авангарда" мы рассматривали варианты с "Динамо", "Локомотивом" и "Магниткой".

Одни расценили наше предложение как шутку, не поверили в то, что Олег может остаться в России. Другие посчитали, что мы запросим сумасшедшую сумму. А ведь одно из наших условий было довольно простым - зарплата хоккеиста должна соответствовать уровню игрока первой пятерки команды.

В итоге заинтересованность и готовность вести переговоры проявил лишь президент "Авангарда" Анатолий Бардин. Мы нашли точки соприкосновения, и в итоге контракт был подписан. Его сумму назвать не могу, но, уверяю вас, она не выше, чем у мастеров класса Твердовского, которые уже играют в суперлиге.

- Почему наши клубы настороженно отнеслись к приезду в Россию столь известного защитника - понятно. Ведь до сих пор из-за океана в основном возвращались хоккеисты, что называется, на излете карьеры. Так что приезд игрока, который по-прежнему востребован за океаном, сродни сенсации.

- Уверяю вас, - улыбнулся Твердовский, - что в ближайшие пять - семь лет, если, конечно, экономическая ситуация в России не изменится в худшую сторону, многие наши заокеанские легионеры последуют моему примеру. Ведь общий уровень российского клубного хоккея в последнее время значительно вырос, это всем известно. А если домой потянутся признанные мастера, то у нас вновь будет такая же сильная лига, как 12 - 15 лет назад.

- Вы родились в Донецке, но долгое время жили в России и играете за сборную этой страны. За кого будете болеть в ответном футбольном матче Лиги чемпионов между "Локомотивом" и "Шахтером"?

- Конечно, за "Шахтер" - команду моего родного города. В прошлом году, когда приезжал в Донецк, видел, как город чествовал футболистов. Незабываемые впечатления!

Полностью интервью с Олегом Твердовским и Сергеем Исаковым - завтра