Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Как вчера сообщал "СЭ", в субботу капитан сборной России Алексей Смертин подписал четырехлетний контракт с лондонским "Челси".

Алексей СМЕРТИН

В ПОРТСМУТ ЧЕРЕЗ ЛОНДОН

Владимир ТИТОРЕНКО

В воскресенье, во время нашего разговора, он дал понять, что велика вероятность его ухода на один сезон на правах аренды в "Портсмут".

И вчера подтвердил это окончательно:

- Руководители двух клубов обо всем договорились. Один сезон я проведу в Портсмуте, это в 100 километрах к югу от Лондона. А затем, если все сложится удачно, вернусь в "Челси".

- Прежде чем говорить о делах сегодняшних, давайте вернемся к началу августа и вспомним всю эпопею с вашим уходом из Бордо и приездом в Москву. Тем более что слухов и разговоров вокруг вашего имени было великое множество. Как правдивых, так и невероятных. Не возражаете?

- Нет. Тем более что "Спорт-Экспресс" публиковал достаточно точную информацию.

ЖАЛЬ, ЧТО ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ УМЕРЛА

- Итак, 2 августа вы сыграли стартовый матч чемпионата Франции за "Бордо" и на следующий день приехали в Москву. А контракт с "Челси" подписали только 23 августа. Тяжелыми выдались эти три недели?

- Очень. Главным образом из-за неопределенности. Я ведь летел в Москву подписывать контракт с "Торпедо". Был уверен, что это вопрос одного-двух дней. Однако неожиданно переход лужниковской команды к новым владельцам затянулся, а потом и вовсе сорвался. Жаль. Умерла великая идея. Уверен, создание суперклуба пошло бы на пользу всему российскому футболу. Я мечтал играть в окружении звезд, при переполненных трибунах, в клубе, организованном по мировым стандартам. Мы были бы в некотором роде первопроходцами - и это главное, из-за чего я дал согласие на переход в "Торпедо". Хотя и понимал, что все-таки уровень российского чемпионата ниже французского. Но новые владельцы говорили о больших задачах, и одна из них - полуфинал Лиги чемпионов как минимум.

- Какие чувства испытали, когда стало ясно, что Владимир Алешин отказался продавать "Торпедо"?

- Как это ни покажется странным, был спокоен. Потому что верил Александру Мамуту и Александру Вайнштейну. Они сразу же сказали, что несут определенную ответственность передо мной и гарантируют работу в хорошем зарубежном клубе на условиях не хуже тех, что были в "Бордо". Благодарен им, а также Роману Абрамовичу. Они люди слова.

Окончание - стр. 8