Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 августа 2003

26 августа 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО ПАРИЖА

Сергей РОДИЧЕНКО

из Парижа

Честно говоря, долго пытался изложить свои впечатления от первых дней чемпионата мира в виде единого текста. Не выходит. Какой-то нескладный пока получается турнир. Вроде все есть: и стадион-красавец, и борьба роскошная, и результаты подчас выдающиеся, и зрители валом валят... Ну прямо праздник души! А вот его-то как раз и не чувствуется. Может, вам удастся составить картину из кусочков, между собой, как кажется, совершенно не связанных.

***

В пресс-центре журналистам раздают листки бумаги. Замечаю слово "Россия", и сердце екает: неужели опять что-то про допинг? Но нет - и это почти чудо. Корреспонденты приглашаются на пресс-конференцию, посвященную проведению в нашей столице нового супертурнира "Московский вызов". 20 сентября в нем будут участвовать все-все-все. И это приятно.

***

Счастливая Елена Николаева стоит на пьедестале и слушает российский гимн. Вот только флаг наш никак найти глазами не может. А, вон он, под самой крышей стадиона. И маленький такой... Почему нельзя было сделать больше? Места что ли не хватает?

***

Предварительный забег на 3000 м с препятствиями. Голландский бегун финиширует вторым вслед за кенийцем. И настолько рад этому обстоятельству, что... целует руку своему сопернику!

***

Женский финал на стометровке. Спортсменки замерли в колодках... Помню, на Олимпиаде в Атланте в такой же момент стояла тишина, сравнимая разве что с космической. А здесь - какие-то свистки, выкрики. Горячий народ - французы.

***

Узенькие сиденья на пресс-трибуне сблокированы по два. Между ними - небольшая площадка, на которой стоит поворачивающийся в разные стороны монитор для оперативного вывода информации. Это счастье, что в отличие от наших российских коллег у корреспондентов "СЭ" два места на трибуне. А то непонятно, кому смотреть на экран, а кому - на его обратную сторону. Даже мы иногда с трудом ладим по этому поводу.

***

И вновь женский финал стометровки. Прямо за моей спиной усаживается негр необъятных размеров, а передо мной - оператор с камерой. Раздается выстрел, и гигантский американец начинает бушевать: "Давай, давай!" А после финиша орет: "Есть медаль, есть медаль!" Оказывается, это то ли муж, то ли тренер (а может, и то, и другое) Торри Эдвардс, которая всех опередила. Примечательно, что волонтеры, которые несколько минут назад не хотели пропустить меня в соседний сектор к главному тренеру сборной России Валерию Куличенко, не обращают никакого внимания на это нарушение режима.

***

Абсолютный нонсенс: в суб-пресс-центре, расположенном на самом стадионе, нет ни одного телевизора. Зато пустых стоек для них - сразу несколько. До главного пресс-центра от журналистских мест на трибунах идти не меньше полукилометра.

***

Прилетаю в Париж. В аэропорту работник оргкомитета предлагает мне персональную машину с водителем, хотя она мне явно не полагается. Все бы хорошо, да только дорогу до отеля я вынужден показывать сам - водитель в ночном городе совершенно не ориентируется.

***

Один из мужских предварительных забегов на 400 м. В стартовом протоколе - 37-летний житель Американского Самоа. А вот и он сам - баскетбольные трусы ниже колен, майка навыпуск и килограммов 15 лишнего веса. Самоанец стартует, пробегает метров 70, останавливается и с гордым видом отправляется назад. Пока он неспешно доходит до старта, забег успевает финишировать.

***

Награждение призеров в толкании ядра у мужчин. На табло - результаты соревнований. На первой строчке - украинец Юрий Белоног. Ставший чемпионом мира белорус Андрей Михневич, видимо, был очень удивлен, увидев это. Оказывается, на табло почему-то вывели результаты одной из квалификационных групп.

***

Поиск пропитания, судя по всему, - главная проблема для зрителей на "Стад де Франс". У небольшой гамбургеровой забегаловки возле стадиона просто столпотворение - такую очередь я в последний раз видел у первого московского "Макдоналдса" на заре перестройки.

***

Организаторы чемпионата сопровождают каждый вид программы, особенно беговые, музыкой разных стилей. От главной темы фильма "Звездные войны" до мелодий из балета "Лебединого озера".

***

Несколько указателей предлагают журналистам подняться в зал пресс-конференций на лифте № 17. Лифт под этим номером хронически не работает.

***

Несмотря на то, что главной соперницей французской семиборки Юнис Барбер была Каролина Клюфт из Швеции, под занавес второго дня многоборья зрители на "Стад де Франс" поддерживали шведку чуть ли не больше, чем свою соотечественницу.

***

Фраза из путеводителя по Парижу, выданного каждому журналисту на чемпионате мира: "Загляните в музей восковых фигур. Там вы увидите даже фигуру Зинедина Зидана!"

***

Слова эквадорца Джефферсона Переса после победы в ходьбе на 20 км: "Экономика в нашей стране очень слабая, и поэтому единственная радость для народа - спорт". Как говорится - без комментариев.

***

За первые два дня чемпионата ни одна "волна", поднятая зрителями на "Стад де Франс", не совершила полного круга.