Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 августа 2003

23 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Завтра - ЦСКА - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

ГАЗЗАЕВ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НА ЦСКА

Юрий БУТНЕВ

Бывают же совпадения! "Теперь можно переключиться на сборную". С таким заголовком вышел в "СЭ" отчет о матче первого круга "Крылья Советов" - ЦСКА, состоявшийся 31 мая. Разбив в пух и прах самарское войско, армейцы тогда оторвались от преследователей на восемь очков. И это после одиннадцати туров! После такого впечатляющего рывка Валерию Газзаеву и впрямь можно было со спокойной душой пересаживаться на другой корабль с российским триколором на флагштоке и вести его в Португалию.

Кто тогда мог подумать, что за три месяца ветер изменится настолько?! Что одно газзаевское судно прочно сядет на мель вдали от португальских берегов, а капитан первым покинет его, нарушив главное правило морского кодекса. Что управляемый им же красно-синий фрегат вдруг поплывет со скоростью весельной лодки?!

Сейчас, спустя три дня после израильского фиаско, поставившего точку в бурном, но коротком романе Газзаева со сборной, ничего не остается, как грустно пошутить. Теперь, Валерий Георгиевич, вам можно переключиться на ЦСКА.

"Крылья" - так уж распорядилась судьба - во второй раз в нынешнем сезоне оказались в роли эдакого футбольного мистера Ферста. У героя Андрея Миронова из лучшего, на мой взгляд, отечественного вестерна "Человек с бульвара Капуцинов", напомню, была историческая миссия - познакомить дремучую американскую провинцию с искусством "синематографа". У дружины Александра Тарханова тоже есть своя миссия. Причем в футбольном масштабе такая же важная, как и дело, за которое взялся интеллигентный "очкарик". В руках волжской команды - ни много ни мало - судьба золотых медалей.

В конце мая ситуация была несколько иная. "Крылья", носившие в тот момент титул "самой играющей команды", могли лишь слегка притормозить армейцев, удержать их в поле зрения преследователей. Нынче есть возможность не только утолить реваншистский голод (у Самары остался должок к ЦСКА еще с прошлого года), но и кардинальным образом повлиять на расстановку фаворитов. Путем нехитрых арифметических подсчетов получается: если сегодня и завтра в Черкизове, где сыграют "Локомотив" с "Сатурном", и в Петровском парке будут зафиксированы победы гостей, то в чемпионате России поменяется лидер. Да и ничья может стоить ЦСКА первого места. Пусть пока только по потерянным очкам, но разве это так уж принципиально?

В свете последних событий интересно, как уход Газзаева из сборной отразится на игре ЦСКА. С одной стороны, нет больше второго стула, на который приходилось время от времени садиться в ущерб клубным интересам. В этом смысле надо отметить, что тренер подал в отставку своевременно. Ведь, например, прими он такое решение после Дублина, могло быть уже поздно. А пока ЦСКА по-прежнему первый, и красно-синим нужно всего лишь брать свои очки. Это, согласитесь, лучше, чем отдать собственную судьбу в чужие руки.

Но победы вице-чемпиону с каждым туром даются все тяжелее. Армейский пресс уже не давит на соперников с такой силой, как в первой половине чемпионата. Чтобы стереть в порошок "Спартак-Аланию", его мощности хватает. Но с более крепкими орешками он не справляется.

"Крылья Советов" для лидера, безусловно, не подарок. Хотя статистика выездных матчей не делает самарцам чести: команда, претендующая на медали, должна хотя бы иногда привозить три очка с чужих стадионов. А у подопечных Тарханова в графе "победы в гостях" до сих пор нет ни одной галочки. Если ничего не изменится, даже пятое место, выше которого "Крылышки" пока не поднимались, будет в этом году для Самары подарком свыше.

Любопытно, что последние осечки в матчах с аутсайдерами руководство обоих клубов предпочло списать на судейский заговор. Газзаев прямо заявил, что арбитр Захаров "истребил его команду". Президент волжан Герман Ткаченко был чуть корректнее в выражениях, но это тоже не спасло его от тридцатитысячного штрафа.

Казалось бы, зачем метать громы и молнии в адрес судей, если это обойдется в тысячу долларов, а потерянных очков все равно никто не вернет? Но не все так просто. Высказывания Ткаченко и Газзаева - не что иное, как психологическое давление на арбитров. Кто-то из них пропустит "критику" мимо ушей, а кто-то решит: может, не стоит связываться? Потом ведь столько нового о себе узнаешь. Ради такого тысячи долларов не жалко.