Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 августа 2003

21 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТУРНИР ПАМЯТИ БЕЛОСОХОВА

"АВАНГАРД" СПОТЫКАЕТСЯ, "ТОРПЕДО" СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

Юрий ГОЛЫШАК

из Новосибирска

Турниры бывают всякие. Хорошие и плохие.

Бывают такие, как нынешний. В Новосибирске. Организованный - сказочно. С сибирской широтой. Когда нижегородское "Торпедо", чтоб не томилось в гостинице за шесть часов до игры, отвезли на пляж. Купаться и загорать.

И тренеры вовсе не лукавили, подбирая слова благодарности. Все - от души.

Впрочем, то частности. Кому-то - неинтересные. Куда интереснее, что представляет собой нынешний "Авангард". Или многострадальное "Торпедо".

Сижу в номере у Цыгурова. Горячится Геннадий Федорович:

- Верю, что хоккей Нижнему нужен, в самом деле верю! И не искусственно в себе ту веру поддерживаю. В команде много местных парней, у них уже дети играют - на этом моменте я отношения строил. "Не позвольте своим сыновьям через годы сказать, что вы лишили "Торпедо" суперлиги..."

Напоминаю Цыгурову о том, о чем он и сам прекрасно помнит.

- Вы ведь ни разу еще со своими командами не вылетали?

- Сплюньте...

Смотрю на цыгуровское "Торпедо". Не всегда умелое - но вышколенное. Эпизод отрабатывающее до донышка. И уходят сомнения - не вылетит эта команда. По крайней мере пока с ней Цыгуров.

Смотрю на благополучнейшую "Сибирь". Проблем не знающую ни с деньгами, ни с составом. Кто будет стоять на вылет - она? Да не смешите.

Тогда кто - "Авангард"? Который играет в Новосибирске чуть с ленцой - зато грациозно. Моментами талантливо. Герсонский, конечно, в поиске - но что-то Сергей Рафаэльевич уже нашел. О каких медалях думает омская команда, говорить не надо. И не рассмотрел ваш корреспондент, чем же "Авангард" Герсонского хуже "Авангарда" Глинки. А та команда была способна на большие дела.

У Герсонского есть время и нащупывать, и подбирать. Как и у Соловьева - который уже слепил команду, способную лидировать в солидном турнире. Способную обыгрывать тот же "Авангард" - при всех его звездах. При Затонском, при Сушинском...

- Да все мы одинаковые! - смеется Соловьев. - Вот чемпионат начнется - там посмотрим. Пока только "Динамо" выделяется - но оно как-то по особенному, наверное, подготовку спланировало.

Нет-нет, Николай Дмитриевич. Зря вы так. Все - разные. И даже сегодня кто спутает "Сибирь" с Новокузнецком? "Авангард" с казахстанцами?

Никто. Спасибо Новосибирску за возможность сравнить - и не спутать.

Хороший турнир. Памяти Александра Белосохова, молодого и красивого замминистра атомной энергии. Разбившегося на снегоходе три с лишним года назад.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Затонский (Сушинский), 13:01 (1:0). Хлебников (Лапин, Тюрин), 32:25 (1:1). Д. Панков (Марушак, Шаламай), 63:33 (1:2).

Вратари: Соколов - Тарасов.

20 августа. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 500 зрителей (7800).

Последний раз "Авангард" я видел минувшей весной. В Череповце - который, кажется, до сих пор живет теми полуфинальными играми.

Смотрю теперь. Нет в "Авангарде" больше Глинки, нет Субботина, нет Шлегра с Прохазкой...

Рад бы написать "зато есть...".

Есть-то есть, да только сам Сергей Герсонский, нынешний главный тренер омской команды, уже обмолвился - новые игроки смотрятся не так, как смотреться следовало бы. Другого ждал наставник.

Встречались две команды. Обе, профессиональным языком говоря, "под нагрузкой". А хоккей - довольно занятный. И первая тройка "Авангарда" смотрелась живо - как во времена совсем недавние.

Забил Затонский - аплодисменты. "Дима, домой! В тройку к Климовичу!"

Устали от хоккея и друг от друга "Металлург" с "Авангардом" точнехонько к середине матча. Как и следовало ожидать. Даже Власак, обычно бодрости духа не теряющий, выкатывался один на один с голкипером - а бросал вяло. Неохотно. Бросал просто потому, что положено бросать.

Фрагменты даровитого и непосредственного проскальзывали - эпизодами. Не хватало чего-то жизнерадостного. Веселого. На этом веселье днем раньше казахстанцы раскатали толковую "Сибирь" - чему вторые сутки дивятся и Академгородок, и Зельцовский район...

Хоккеистов должен был растормошить ответный гол Новокузнецка, да не растормошил. Из всех товарищеских матчей этот, подумалось, особенно товарищеский.

Разве что без полагающейся ничьей в итоге - в овертайме Панков хитрющим броском вывел "Металлург" в лидеры турнира. Чего от неторопливой команды Николая Соловьева никто не ждал.

СИБИРЬ - ТОРПЕДО - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Литвиненко (Меляков), 2:54 (0:1). Асташенко (Бобкин, Дьяченко), 14:07 (1:1). Ковтун (Михнов), 34:50 (2:1). Меляков (Литвиненко), 35:13 (2:2). Горшков (Литвиненко), 39:28 (2:3). Игошин (Цыруль, Зиб), 47:27 (2:4).

Вратари: Фомичев - Шукаев.

20 августа. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 4500 зрителей (7800).

Хороша "Сибирь", которой некуда отступать. Хороша "Сибирь", жаждущая реванша и готовая на бедном "Торпедо" отыграться за все свои вчерашние Благо играют нижегородцы в свитерах той же синенькой расцветки, что и сборная Казахстана. Так наказавшая за беспечность.

Но горячилась "Сибирь", как горячилась! А Цыгуров - хитер. И команда у него не лыком шита. Переждала. Перетерпела. И забила - сама...

Как у хозяев руки не опустились - ума не приложу. Характер? А может, хоккеисты на Голубовича посмотрели, - он-то, Владимир Васильевич, духом падать не спешил. И голос не повышал.

Смотрел спокойно-спокойно, как отыгрывалась его команда. На тот страстный хоккей, которого так и не дождались зрители дневного матча Новокузнецка с Омском.

Какая страсть, какие эмоции - и это товарищеский матч? Турнир межсезонья? Нет, Цыгуров с Голубовичем играли за что-то другое. Глубоко личное. Доказывали самим себе и друг другу. А скамейка торпедовская не садилась вовсе - и большой вопрос, видел ли из-за спин Геннадий Федорович, как отбивалась его команда. Как пропускала и снова забивала. Не дав симпатичной "Сибири" дослушать восторженный хор.

А на трибуне раздавали автографы Бронсард с Шарроном - видели бы вы, какая вокруг толпа собралась. И вчерашнюю заметку в "СЭ" обсуждали: "Во канадец, во человек - только прилетел, сразу на тренажеры! А нашего в НХЛ привезут, про ближайший бар спросит..."

Хотел бы я знать, какие слова слышит от своего тренера "Сибирь" второй день подряд. Перед третьим периодом.

На третью 20-минутку со сборной Казахстана хозяева выскочили как ошпаренные. Забить! Ничего не потеряно!

С казахстанцами ничего не вышло - от избытка чувств "Сибирь" быстро пропустила все решившую четвертую шайбу. Остыть не остыла, но обороты сбросила.

На заключительную треть с "Торпедо" вышли бойцы. Гладиаторы. На последний, по лицам судя, бой...

Чего-то Нижнему не хватало. Кого-то не хватало. Может, Торгаева?

- С Павлом я не успел хорошо познакомиться, - говорил мне Цыгуров, - но по отзывам всех, кто его знает, это тот самый человек, который за собой поведет. Который нашей команде и был нужен. А сейчас Паши с нами нет, отпустил его ненадолго в Америку.

Но и без Торгаева, вчерашнего капитана серебряной "Северстали", характер у "Торпедо" подходящий. "Сибирь" из кожи вон лезла, бросала и бросала - все впустую.

То ли бросали гости лучше, то ли вратари у Новосибирска слабенькие - да только четвертая шайба ждать себя не заставила. Сценарий от "Казахфильма" - день вчерашний повторился до мелочи.

Голубович смотрел устало. Заставлял себя верить, что разорвать можно даже тот круг, который кажется заколдованным...

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Металлург Нк

2

1

1

0

0

0

5-3

5

2. Казахстан

1

1

0

0

0

0

4-2

3

3. Торпедо

2

1

0

0

0

1

6-5

3

4. Авангард

1

0

0

0

1

0

1-2

1

5. Сибирь

2

0

0

0

0

2

4-8

0