Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 августа 2003

21 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

Ханну АРАВИРТА

ЕВРОТУР НУЖЕН, НО ЕГО СИСТЕМУ НАДО МЕНЯТЬ

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Поводом для встречи с главным тренером клуба ХИФК из Хельсинки Ханну Аравиртой стали идеи Гелани Товбулатова о реорганизации международного хоккейного календаря, изложенные в его авторской колонке в "СЭ".

За шесть лет, в течение которых Аравирта руководил сборной Финляндии, он приобрел не только ценнейший опыт работы на самом высоком уровне, но и весомый авторитет. Четырежды подряд - с 1998 по 2001 год - финны завоевывали медали чемпионатов мира (два серебра и две бронзы), уверенно лидируют по количеству побед в розыгрышах Евротура - пять. После матча с "Металургсом" с Аравиртой побеседовал корреспондент "СЭ".

- ХИФК второй год подряд принимает участие в розыгрыше Кубка "Спартака". Значит ли это, что данный турнир как нельзя лучше вписывается в план предсезонной подготовки команды?

- Безусловно. Такие соревнования полезны. Ребятам необходимо привыкнуть ко мне, понять мои требования, сыграться с новичками. Мне же важно прочувствовать атмосферу коллектива, определить сильные и слабые стороны каждого хоккеиста.

Пока мы провели на турнире два матча. Надеюсь, всего игр будет пять - неплохо было бы добраться до финала, что, считаю, нам вполне по силам. Если удастся выполнить все, что запланировали, тогда с полным правом смогу считать, что мы серьезно продвинулись вперед.

- Вас не смущает, что зрительский интерес к матчам с участием ХИФКа столь низок, - на них приходит всего по 500 человек?

- Конечно, хотелось бы играть при заполненных до отказа трибунах. Но надо отдавать себе отчет в том, что на дворе август, и у людей есть другие заботы и интересы, нежели предсезонное соревнование по хоккею.

- Тогда что скажете о турнирах, проходящих в рамках Евротура? Они, в отличие от Кубка "Спартака", проводятся в разгар сезона, в них участвуют сборные четырех стран, мастера приличного уровня. А болельщики большинство поединков все равно игнорируют.

- Людей сложно привлечь на матчи, в которых им не за кого болеть. Поэтому на игры с участием всех команд, кроме хозяев, как правило, приходят лишь туристы из других стран, да специалисты. Слышал, велись разговоры об изменении структуры Евротура - чтобы матчи между сборными, к примеру, Швеции и Чехии, проходили именно в Швеции или Чехии, а не в Финляндии или России. Но составить такое расписание сложно, так что нынешний формат Евротура, скорее всего, не изменится.

- А нужен ли Евротур со спортивной точки зрения?

- Как раз в этом у меня никаких сомнений нет. Будучи главным тренером сборной Финляндии, я получил ценные знания и опыт именно благодаря этому соревнованию. Как вы, наверное, знаете, у нас каждого игрока можно задействовать не более чем на двух этапах Евротура.

Подобное ограничение дает возможность познакомиться и поработать со множеством хоккеистов - в прошлом сезоне, например, через сборную Финляндии прошло 75 человек. Думаю, каждому из них выступления за национальную команду, пусть состав ее порой многими назывался экспериментальным, принесли большую пользу. Кроме того, это правило ограничивает суммарное количество матчей, которые игрок проводит за сезон, дозирует выпадающую на его долю нагрузку.

- Тем не менее большинство задействованных в матчах Евротура хоккеистов изначально не имели шансов попасть на чемпионат мира. Как это сказывалось на их игре?

- Во-первых, мы никого не брали просто так - шанс пробиться в основной состав имели практически все. А во-вторых, ребята работали на совесть вне зависимости от того, какими считались их перспективы в сборной.

- Оптимальны ли состав участников Евротура и сроки проведения его этапов?

- В целом, да. Один этап проходит в самом начале сезона, один - незадолго до мирового первенства, еще два - в разгар национальных чемпионатов. Что касается состава участников, то и он выглядит вполне логичным. В некоторых турнирах играли сборные Канады и Словакии, но пока о том, чтобы включить эти команды в Евротур, на мой взгляд, говорить рано.

- Давайте перейдем к чемпионатам мира. Многие считают данное соревнование неполноценным, так как большинство сильных мастеров во время его проведения выступают в розыгрыше Кубка Стэнли.

- С этим ничего не поделаешь. Плей-офф в НХЛ заканчивается в июне - переносить сроки начала мирового первенства на лето никто не станет. Так же, как и руководство НХЛ вряд ли согласится начинать свой регулярный чемпионат раньше.

- Еще одна тема для дискуссии - сроки проведения первенства мира среди молодежных команд. Конец декабря - начало января для этого турнира выглядит не самым удобным временем.

- Согласен: внутренние чемпионаты во всех странах в разгаре, хоккеистов выдергивают из клубов, они выступают за сборную, потом возвращаются... Возможно, главная сложность заключается даже не в том, что на долю 20-летних ребят выпадают повышенные нагрузки. Они вынуждены выходить на пик формы к Новому году, а не тогда, когда это делают остальные хоккеисты, - к матчам плей-офф. Соответственно готовиться молодые и опытные ребята вынуждены по-разному.

Словом, есть над чем подумать. Но я не думаю, что перенос молодежного чемпионата, например, на апрель, реален. Прежде всего из-за североамериканских сборных - в юниорских лигах за океаном так же, как и во взрослых, весной проводится плей-офф. И привлечь в сборную из клубов лучших игроков было бы, согласитесь, непросто.

- Каково ваше мнение о Континентальном кубке и Кубке мира?

- Турнир для сильнейших европейских клубов, конечно, нужен. Но надо тщательно разобраться со всеми деталями, касающимися его структуры, сроков, состава участников, различных финансовых моментов.

- А Кубок мира?

- Идея, безусловно, хороша. Как может быть не интересным турнир, в котором выступают сильнейшие хоккеисты мира? Вот только время проведения выбрано не слишком удачное. Проводить турнир столь высокого уровня в сентябре - рановато. Игроки будут не в лучшем состоянии, им придется форсировать подготовку, раньше обычного подвергать себя нагрузкам. И в результате кое-кого может не хватить на весь сезон.