Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 августа 2003

4 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

РУБИН - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:1 (2:0)

Голы: КОНОВАЛОВ (Шаронов, Бояринцев, штрафной), 28 - 1:0. ЧАЛАДЗЕ (Рони, Калисто), 38 - 2:0. АНТЮХИН (Тчуйсе), 63 - 2:1. НЕЧАЕВ (Бояринцев, Калисто), 70 - 3:1.

4

Судьи:В. ИВАНОВ. Бобык (оба - Москва), Клепиков (Екатеринбург).

2 августа. Казань. Центральный стадион. 27 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 22 500)

КАЗАНЬ НЕ ПОКОРИЛАСЬ И ЧЕРНОМОРСКОМУ ДЕСАНТУ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

ВЗЯТЬ ОЧКИ С НАЛЕТА У ПАВЛОВА НЕ ВЫШЛО

Иное поражение полезнее победы. Эта фраза давно стала универсальным футбольным афоризмом. Вот только сильно сомневаюсь, что Сергей Павлов им себя утешал. После матча новый главный тренер "Черноморца" признался: пищи для размышлений один тайм в Казани дал ему больше, чем неделя, предшествовавшая игре с "Рубином". Выводами о готовности, возможностях и характерах подопечных один из самых опытных специалистов премьер-лиги сможет воспользоваться позже. В Москве, Новороссийске, Владикавказе. Но ему-то хотелось добыть очки не потом, а сразу - в первом же матче в новом качестве.

И шанс-то был, хотя очки из Казани редко кто увозит. "Черноморец" заслужил похвалы игрой - пусть назвать ее цельной пока нельзя. Гости, словно маяк, который освещает путь кораблям в Цемесской бухте, то вспыхивали, то затухали. Дебют они выиграли, что называется, за явным преимуществом. Настрой - умереть, но не сдаться - легко читался, проступая даже в мелочах. Вот настырный румын Пырву встретил излишне жестко, но по-мужски, лицом к лицу, соперника. Вот Камольцев намеренно помешал соперникам начать атаку сразу, едва судья дал свисток о возобновлении игры. Вот уроженец Казани Варламов подкатился под Сибайю так, что южноафриканец только развел руками, не понимая, почему трибуны постоянно хлопают этому высоченному рыжеволосому хаву из команды гостей, дружески ободряя его жесткую, на грани фола игру.

Итогом этой черновой, но важной работы моряков мог стать гол Камольцева. Ударил опытный форвард сильно, от души. Однако Козко, невероятным образом сложившись, умудрился отбить мяч, пущенный с семи метров. За головы у южан схватилась вся скамейка. Только Павлов застыл памятником и, потрясенный, простоял так с минуту, сжав лицо ладонями. Вообще же главный "Черноморца", некогда способный дать фору в эмоциональности Юрию Семину с Валерием Газзаевым, в этот раз вел себя спокойно. Он не метался у бровки, а, как правило, сидел на скамейке бок о бок с начальником команды Владимиром Поповым и Игорем Гамулой. Впрочем, иногда нынешний начальник сталкивался с предшественником в технической зоне, схожим образом реагируя на события на поле.

ДЕБЮТАНТ НАУЧИЛСЯ ПОБЕЖДАТЬ НА КЛАССЕ

А их хватало. И они все больше тревожили руководство гостей. "Рубин", словно взявший за правило набирать обороты к середине первого тайма, постепенно успокоил трибуны и своего тренера. Курбан Бердыев между тем после финального свистка заявит, что ошибся при подготовке к матчу. Промах в дозировке нагрузок едва не вышел боком. "Во втором тайме команда встала", - признался тренер. Зато помогло хозяевам отсутствие шапкозакидательства: недооценки застрявшего в подвале таблицы соперника в их действиях не было и в помине. Была лишь усталость, пудовыми гирями навалившаяся на команду ближе к концовке.

"Рубин" в итоге выиграл на классе, не приложив сверхусилий - по крайней мере видимых - и использовав почти все шансы забить. При этом каждый гол был небольшим футбольным шедевром. Удар Коновалова "ножницами" в "девятку" сделал бы, наверное, честь и Бекхэму с Роналдо. Высоких оценок заслуживают и две быстрые многоходовые атаки с участием бразильца Калисто. Жаль только, что Силла будет обделен голевой передачей. Но что поделаешь: больше двух ассистентов у автора забитого мяча быть не может.

Он вообще произвел впечатление, этот первый игрок из Гамбии в нашем чемпионате. Успевший поиграть в Бельгии и Голландии, этот 173-сантиметровый хавбек выглядит в свои 23 - особенно на фоне того же Варламова - эдаким субтильным африканским пареньком. Вот только пареньку этому лучше не давать возможности получить мяч. Отобрать трудно. Порой помогают только фолы. Ни Кузнецов, ни прибежавший ему на помощь Пырву справиться с африканцем не сумели. Одурачив их финтом. Наша Сила - так успели прозвать гамбийца в Казани - отправил Калисто в прорыв по оголенному флангу.

У бразильца был пример того, как стоит распорядиться мячом, временем и пространством на пользу команде. В концовке первого тайма другой бразилец, Рони, сделал Чаладзе идеальный пас. Гол грузина "Рубин" праздновал очень бурно - даже Козко прибежал на половину поля соперников, чтобы обняться с партнерами. 2:0 было почти гарантией победы. Больше одного гола забили казанцам только три команды - ЦСКА, "Шинник" и "Ротор". Но это случалось не в столице Татарии.

Впрочем, вернусь к Калисто и его голевым пасам. Не будь их, не раздавал бы он казанской детворе автографы минут семь, не меньше. Второму пасу бразильца шарма добавил Бояринцев, пяткой переправивший мяч под удар Нечаеву. Ветеран не подкачал, вколотив мяч под перекладину, словно гвоздь.

КОГДА ВСЕ УСТАЛИ, НАСТАЛ ЧЕРЕД КОЗКО

"Черноморец", вновь уступая два гола и перестроившись с выходом Мора с Антюхиным, не выглядел - вопреки статистике - обреченным. Но на глазах терявших силы одноклубников подстраховал Козко, сохранивший и энергию, и кураж. Антюхин, забивший ему ударом головой, вскоре промахнулся с пяти метров. Мяч просвистел на пару сантиметров выше перекладины, но попади форвард в цель, изменить счет ему помешали бы руки вратаря. Как случилось в эпизоде с Камольцевым за 360 секунд до "занавеса". Удар в упор - бросок Козко - угловой.

Так что Павлов, из-под трибун отзвонивший своему товарищу Олегу Романцеву, имел полное право сказать ему, что игра была в целом равной. Но главное в футболе - голы, а их забивал "Рубин", продливший свои серии. Дома - 9 игр без поражений, а вообще - 7.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Черноморца":

- В первом тайме сильнее был "Рубин", потом пришла наша очередь. Мы могли спасти игру, забив гол, но тут же нарвались на грозное оружие казанцев - контратаку.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Меня устроил итог, а что касается нашей игры, сам небезгрешен, дав маху по ходу подготовки к матчу.