Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ОВЧИННИКОВУ НИКОГО НЕ ЖАЛКО. ШАФАРА В ТОМ ЧИСЛЕ

Говорят, когда на последнем собрании "Спартака" в прошлом сезоне Станиславу Черчесову объявили, что клуб в его услугах не нуждается, он сказал президенту Андрею Червиченко: "В России есть только один вратарь сильнее меня. Если я не нужен - возьмите его. Этот вратарь - Овчинников".

А в субботу мой знакомый - болельщик "Спартака" сказал моему знакомому - болельщику "Локо": "Если бы у вас в воротах вместо Босса, Хапова и Захарчука стояли Баги и Зуев, вы бы тоже на Шафара молились". Сказано было до матча. А после него красно-белый приятель только руками развел: "Кого ставить? Невокшонова?"...

Оптимисты скажут: по четырем играм нельзя делать выводы о классе Саболча Шафара. Пессимисты возразят: только не в случае, если в этих четырех играх пропущено 10 мячей. Но если рассматривать в качестве лакмусовой бумажки матч с чемпионами России, результаты эксперимента окажутся не просто неутешительны, а удручающи.

Справедливости ради сразу отметим, что в поединке с "Локомотивом" Шафар пару раз выручил свою команду: в частности, после дальнего удара Измайлова в первом тайме и после выхода во втором тайме Ашветия один на один. Но класс вратаря, как известно, определяется не тем, какие мячи он берет, а тем, какие пропускает. Три мяча, пропущенных Шафаром, - по сути своей незатейливые, при всем уважении к их авторам. 27-я минута: от Бузникина в ближний угол. 57-я: от Маминова после углового. 80-я: от Игнашевича - снова после углового. За оставшиеся два гола совесть Шафара может быть спокойна: в моменте с первым голом Ашветия ошибся Ковтун, а когда грузинский форвард забивал свой второй мяч, вратарь оправданно сосредоточил свое внимание на Бузникине.

Когда впервые был озвучен интерес "Спартака" к Шафару, Черчесов, знающий о возможностях венгра по чемпионату Австрии, сразу отметил его слабое место - игру на выходах. Первый тревожный звонок прозвучал еще в Новороссийске (где, спору нет, экс-голкипер "Зальцбурга" неоднократно спасал "Спартак"). В субботу в Лужниках это был уже не звонок, а приговор.

Неумение Шафара действовать за пределами "рамки" особенно бросалось в глаза на фоне безупречного Сергея Овчинникова, который в этом компоненте игры настолько уверен, что даже позволил себе в начале второго тайма забавный перфоманс - вышел далеко за пределы штрафной навстречу игроку соперника и отпасовал... в сторону Юрия Семина.

Вратарь "Локо" и сборной России, похоже, набирает форму после не слишком удачного (если вспомнить блестящую статистику прошлого сезона) первого круга. В игре со "Спартаком", который, по недавнему признанию самого вратаря, по-прежнему остается для него самым сильным раздражителем, Босс по обыкновению продемонстрировал класс и надежность. Если кому покажется, что работы у него было немного, пусть посмотрят статистику. В створ ворот "Локо" было нанесено красно-белыми девять ударов. Чего стоят сэйв после удара Павлюченко в конце первого тайма и невероятный акробатический этюд на исходе второго, когда мяч после углового летел прямо под перекладину! Вообще говорить сегодня о классе и надежности Овчинникова (равно как и о его харизме) - то же самое, что рассуждать о том, что Волга впадает в Каспийское море. А в пропущенных голах вины Овчинникова нет - в первом случае Титов поразил ворота с двух метров после хитроумной комбинации, удар Белозерова был тоже неберущимся, мяч к тому же влетел в сетку после отскока от земли.

- Это был сложный матч, пожалуй, самый сложный для "Локомотива" в этом сезоне, - поделился Овчинников впечатлениями после матча. - "Спартак" не сдавался до последней минуты, и наградой ему за это стали два гола, забитых нам на исходе матча.

- Что скажете о Саболче Шафаре?

- Никаких выводов я делать не вправе: Шафар - мой коллега. Видно, он хороший вратарь, но на лужниковском газоне было сложно и мне, и ему, а "Локомотив" создал больше моментов, поэтому ему пришлось труднее.

- Не жалко своего коллегу - чисто по-человечески?

- Мне никогда никого не жалко. Это игра. Меня тоже, наверное, никто бы не жалел...

Овчинникову, человеку строгому и жесткому, сантименты несвойственны, да и по штату не положены. А вот за Рината Дасаева, которого перед матчем торжественно поздравляли с включением в сотню лучших футболистов мира, обидно. Можно себе представить, что он чувствовал в субботу, видя такого своего "преемника", и что чувствует на протяжении всего сезона, в котором "Спартак" никак не может решить проблему поста номер один. Если учесть, что советская футбольная школа испокон века славилась именно вратарями, проделки Шафара в воротах самой популярной команды страны воспринимаются если не как кощунство, то по меньшей мере как нонсенс. Трудно придумать лучший способ испортить в субботу в Лужниках праздник лучшему вратарю мира 88-го года.

Дина ЮРЬЕВА