Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

4 августа 2003

4 августа 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2003/04. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

После годичного перерыва тульский "Арсенал" вернулся в дивизион А мужской суперлиги. Напомним, что в сезоне-01/02 туляки покинули элиту российского баскетбола, заняв десятое место и одержав за весь чемпионат лишь одну победу.

МЫШКИН ВЕРИТ В ВЕРНУВШЕГОСЯ КАПИНОСА

Два года назад тульская команда была неплохо укомплектована. Опытные Максим Кондратенко, Виктор Савченко плюс приехавшие покорять Россию, тогда еще малоизвестные украинцы братья Цымбалы и Андрей Капинос. На позиции разыгрывающего действовали Сергей Жармухамедов и Андрей Вохмянин. Центровым был словак Патрик Мелуш. А на тренерском мостике пост занял Анатолий Мышкин, откликнувшись на предложение директора клуба Андрея Фурсова.

С таким составом "Арсенал" не должен был занимать последнее место. Но через два месяца кончились деньги, и игроки начали разбегаться. Первым уехал Сергей Цымбал, который не проходил в стартовую пятерку. Затем Капинос, набравший в матче с "Автодором" в Саратове 41 очко. На тот момент это был снайперский рекорд сезона, который только весной побил питерский спартаковец Андрей Мальцев. Матч "Автодор" - "Арсенал" прошел в саратовском дворце "Звездный" 2 декабря. А уже через несколько дней в Саратов перебрался и сам Капинос. Затем уехали Жармухамедов, Мелуш, Савченко, Вохмянин, Татарович...

Клуб "поставил на уши" все местные СМИ, пытаясь достучаться до руководства области с призывом спасти команду, представляющую Тулу в элите российского баскетбола. Ответной реакции так и не последовало. Чтобы не быть исключенным из суперлиги и хоть как-то доиграть чемпионат, Мышкин, воспользовавшись своими обширными связями в Москве, привез в Тулу целую когорту молодых игроков. В основном - из ЦСКА. Среди них 25-летний Алексей Цымбал считался ветераном, не говоря уж о 29-летнем капитане Кондратенко. В каждом матче оба проводили на площадке едва ли не по 40 минут в окружении неопытных юных партнеров, пытаясь хоть как-то постоять за честь "Арсенала"...

Прошлый сезон туляки провели в дивизионе Б, где считались одним из фаворитов. Но в результате не смогли войти в первую тройку, оказавшись на пятом месте.

В начале июня исполком РФБ единогласно принял "Арсенал" в дивизион А суперлиги. Решение это представляется совершенно логичным: кто же будет возражать против возвращения в "высший свет" нашего баскетбола команды, обладающей одной из лучших баз в России, из города, который находится всего в трех часах езды от Москвы? К тому же следует вспомнить, что "Арсенал" в сезоне-98/99 был бронзовым призером чемпионата России.

27 июля игроки съехались на свой первый сбор. Из прошлогоднего состава пока тренируются всего три игрока - Кондратенко, Александр Голубев и Дмитрий Загнойко. К ним добавились Капинос, Ярослав Стрелкин и Андрей Лалетин. Первый уже через три дня после возвращения в Тулу подписал с клубом двухлетний контракт. Причем процедура была обставлена солидно. Специально по этому поводу созвали пресс-конференцию, перед телекамерами и фотообъективами Капиносу торжественно вручили клубную майку с № 6. Так принято проводить соответствующие мероприятия в солидных европейских клубах.

Напомню, что Капинос начинал прошлый сезон в "Урал-Грейте", но быстро перебрался в родную Украину, где вместе с мариупольским "Азовмашем" стал чемпионом страны. Пока Капинос остается единственным баскетболистом, с которым "Арсенал" подписал контракт. Действующее соглашение с клубом есть еще и у атакующего защитника Голубева.

Кроме названных баскетболистов сейчас в расположении клуба тренируются 19-летний разыгрывающий Олег Фокин, известный по выступлению за МБК "Одесса" и московское "Динамо", 22-летний форвард Иван Майоров ("Темп-СУМЗ"), два молодых игрока из Санкт-Петербурга - Константин Белов и Сергей Степаненков, саратовец Антон Копанев, центровой Владимир Насенник (экс-"Спартак" Санкт-Петербург), а также большая группа местных баскетболистов, в прошлом сезоне выступавших за "Арсенал-2". Понятно, что комплектование команды будет продолжаться вплоть до старта чемпионата. Также совершенно очевидно, что игроки еще будут прибывать. "Арсенал" запланировал несколько сборов, в том числе и в Прибалтике, что в последние годы становится все более модным среди российских клубов.

1 августа баскетболисты "Арсенала" прибыли на загородную базу в поселке Грумант, где будут жить и тренироваться до 27 августа. Затем команда переберется в Тулу и приступит к тренировкам в зале игрового манежа. А 8 сентября туляки отправятся в Литву. В Друскининкае в течение двух недель команда проведет несколько товарищеских матчей и примет участие в международном турнире. Затем "Арсенал" переедет в Эстонию, где план подготовки будет схожим - несколько контрольных игр и еще один турнир. Возвращение в Тулу запланировано на 5-6 октября.

- Из прошлогоднего состава сейчас тренируются всего три баскетболиста. Вы планируете приглашать кого-то из тех, кто играл за "Арсенал" в прошлом году? - вопрос главному тренеру команды Анатолию Мышкину.

- Во-первых, хотел бы заметить, что на данном этапе ни о каком составе не может идти и речи. Идет работа по комплектованию команды, игроки приезжают на просмотр. Кого-то мы оставляем, кто-то уезжает... Думаю, во всех клубах суперлиги сейчас происходит то же самое. Сейчас мы работаем в основном над "физикой". Баскетбола как такового почти нет. Поэтому некоторые игроки приезжают, смотрят, какая идет работа, и - уезжают. Они, видите ли, приехали "поиграть" в баскетбол. Но у нас есть план работы, от которого мы не намерены отступать.

Что касается игроков из прошлогоднего состава, то я хотел бы видеть в команде Алексея Васильева и Алексея Карванена. Но игроки вольны сами выбирать себе клуб. К тому же их могут не устроить условия контракта, которые им предложат в Туле. Словом, пока их в Туле нет, говорить не о чем. Есть еще нападающий Константин Нестеров, который сейчас находится в студенческой сборной России - ей предстоит выступление на всемирной Универсиаде. Костя должен присоединиться к "Арсеналу" на литовском сборе.

- Вы вновь пригласили в команду Капиноса, и он уже подписал контракт. Что можете сказать по поводу его возвращения?

- Капинос прекрасно проявил себя два года назад здесь, в Туле. Это очень амбициозный игрок. Он вернулся в Россию, чтобы еще раз всем доказать, что он - баскетболист высокого уровня. Вообще, я должен сказать, что по мере подписания контрактов с кем-либо из игроков, мы сразу же об этом объявим.

- Недавно вы обмолвились, что в России остро стоит проблема центровых и, возможно, в "Арсенале" на этой позиции будет играть иностранец...

- Это ни для кого не является секретом. В России сегодня проблема первого и пятого "номеров" стоит очень остро. Не случайно все ведущие команды страны имеют в своем составе центровых-легионеров. Мы работаем сейчас над этим вопросом. Не исключено, что на позиции центрового у нас будет играть американец.

- Николая Алексеева, известного по выступлению за ЦСКА, будете приглашать?

- Алексеев скоро подъедет и приступит к работе. Больше по этому поводу мне добавить нечего.

- Кто в нынешнем сезоне станет вашим помощником?

- Пока мне помогают Михаил Борисов и Андрей Бондаренко. На этом сборе, когда идет работа над функциональной подготовкой, мы справляемся. Если же вы имеете в виду Андрея Спиридонова, который был моим ассистентом в прошлом году, то я рассматриваю его кандидатуру на пост второго тренера. Он может присоединиться к команде в сентябре.

Юрий ВОЛОХОВ

Тула