Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 июля 2003

24 июля 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 24-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Черный день для лидирующей тройки - "Терек", "Кубань" и "Амкар" проигрывают. Тем не менее только команда из Перми отступает в таблице на пятое место, а на третью строчку возвращается "Томь". Расширяется список кандидатов на две путевки в элиту: замыкающий восьмерку "Анжи" от первого места отделяют семь очков, при этом махачкалинцы провели на игру меньше.

• Впервые "Терек" пропускает три гола за игру. До этого в пассиве самой крепкой обороны чемпионата было девять пропущенных мячей, причем только два из них - на своем поле.

• "Терек" терпит второе поражение в качестве хозяина. Команде из Грозного вновь не удается стартовый для них матч круга: в 1-м туре подопечные Ваита Талгаева уступили "Кубани" - 0:1.

• В Каспийске открывается стадион "Хазар". Дебют на новой домашней арене складывается для "Анжи" удачно - обыгран один из фаворитов первенства.

• Прерывается беспроигрышная серия "Амкара" из 11 матчей.

• "Кристалл" одерживает первую победу под руководством Сергея Павлова.

• "СКА-Энергия" прерывает восьмиматчевую безвыигрышную серию. Последний раз дальневосточники победили 2 июня "Спартак" (2:0).

• "Спартак" терпит самое крупное домашнее поражение в российской истории. Больше четырех мячей в Нальчике хозяева пропустили в сезоне-96 от "Кубани" (2:5). Из восьми последних встреч на своем поле команда Софербия Ешугова выиграла только одну.

• Сразу двое главных судей получают оценку 4,0 (до этого в 23 турах лишь один арбитр удостоился "неуда"): Лушин из Сочи ("Кристалл" - "Газовик-Газпром") и Французов из Москвы ("Терек" - "Динамо СПб"). Лушин пострадал за неназначение 11-метрового в ворота "Газ-Газа", а также за то, что не удалил на 48-й минуте вратаря гостей Дмитрия Екимова за фол "последней надежды". Руководство "Кристалла", несмотря на победу команды, подало жалобу на судейство. Французов, по мнению инспектора, должен был назначить пенальти в ворота динамовцев на 30-й минуте. В перерыве в судейскую без разрешения вошли министр спорта Чечни и генеральный директор "Терека" Садыков и предъявили претензии рефери. Только после вмешательства инспектора матча Лакомова из Азова незваные гости освободили помещение.

• В "Анжи" возвращается Сергей Армишев, занимающий второе место по матчам на ноль. Возвращение голкипер отмечает 11-м сухим матчем в чемпионате.

• В "Химках" дебютирует лучший бомбардир дивизиона Александр Антипенко, после первого круга перешедший из "Кристалла" в ЦСКА. Подмосковная команда берет нападающего в аренду до конца сезона.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

АРМИШЕВ (1) Анжи , ОСКОЛКОВ (2) Металлург-Кузбасс, КУПРИЯНОВ (1) Факел-Воронеж, МЖАВАНАДЗЕ(4) Анжи, ЛЯНГЕ (1) Металлург-Кузбасс, ТЕТРАДЗЕ(7) Анжи, СОЛНЦЕВ (1) Динамо СПб, БАСКОВ (2) Динамо СПб, ПОГРЕБНЯК (4) Балтика, ЕЛЫШЕВ (4) Факел-Воронеж, ПАНОВ (4) ДинамоСПб.

В скобках - количество попаданий в символическую сборную "СЭ"