Судьи:БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Енютин (Москва), Степанищев (Воронеж).

27 июня. Волгоград. Центральный стадион. 24 градуса. 6000 зрителей (вмещает 15 600)

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ВОЛГА РАЗЛИЛАСЬ ВО ВСЮ ШИРЬ

Сергей ПУЧКОВ

из Волгограда

Когда оставалось несколько часов до начала матча, президент "Ротора" Владимир Горюнов находился не в служебном офисе, а в одном из жилых районов города на Волге. Там в одном из дворов клубная спецтехника заделывала щебнем выбоины. Не только спортивными заботами живет "Ротор". Благоустройство города - также одна из сфер деятельности хозяйства Горюнова.

О предстоящей игре Владимир Дмитриевич не проронил ни слова. Люди, причастные к футболу, народ суеверный. К тому же волгоградская команда сейчас находится в непосредственной близости от опасной зоны. Так что без лишних слов понятно отношение президента клуба к предстоящей игре. Что ж, в этот вечер волгоградские футболисты порадовали и Горюнова, и своих многочисленных поклонников. Хотя остроатакующей их игру в первом тайме назвать никак было нельзя. В актив хозяев поля можно было занести разве что дальние удары Есипова и Михайлова. Но они оказались разминочными для вратаря "Ростова" Близнюка.

В равной в целом игре у гостей было больше реальных шансов открыть счет. На 11-й минуте на фланговый прострел Крушчича откликнулся Акопянц. Однако игрок сборной Узбекистана не сумел как следует обработать мяч, и острота была потеряна. После этого Акопянц ассистировал Каньенде, который в падении головой пытался поразить нижний угол ворот. Парейко отвел угрозу. А на исходе первого тайма после штрафного удара Осинова мяч угодил в перекладину. Передышка для волгоградцев была как никогда кстати.

Во втором тайме инициатива перешла к "Ротору". И на 53-й минуте Котовенко мягко выложил мяч на голову Зубко. Впрочем, у того вместо удара получился всего лишь кивок, после чего мяч пролетел мимо цели. В скором времени похожий момент не реализовали ростовчане. Крушчич головой отправил мяч над перекладиной из позиции, которую принято считать убойной.

И все же активность волгоградцев была вознаграждена. На 69-й минуте Смирнов хлестко пробил издали. Близнюк среагировал на удар и кулаками отразил мяч прямо на Трифонова, который из-за пределов штрафной сходу, без раздумий, отправил его в сетку. 1:0.

Игра сделана? Отнюдь - ростовчане тут же отправились искать счастья у чужих ворот. Но попытки гостей спасти игру оказались тщетными. Хотя возможности для этого они имели. Самые выгодные моменты не использовали Каньенда и Маслов, не сумевшие переиграть Парейко. А на последних секундах встречи, когда уже шло компенсированное время, угловой в исполнении Есипова окончательно похоронил надежды "Ростова". Оказавшийся на дальней штанге Котовенко головой в упор направил мяч в ворота.

Домашняя победа позволила волгоградцам сократить отставание от "Черноморца" и еще дальше удалиться от опасной зоны. Даже несмотря на то, что их непосредственный конкурент "Спартак" также приобрел три очка. В следующем матче чемпионата эти команды встретятся между собой вновь - на этот раз в Ростове-на-Дону, где волжанам наверняка придется несладко. "Ростов" же опустился в турнирной таблице на несколько ступенек ниже, хотя начинал чемпионат явно за здравие.