Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 июня 2003

28 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ТОРПЕДО - КР. СОВЕТОВ - 0:0

22. Бородин

5,5

21. Поляков

5,5

3. САМУСЕВАС

6,0

2. АНЮКОВ

6,0

2. Ровнейко

5,5

19. Райт

5,0

21. Будылин

4,5

4. Овие

5,5

24. Зырянов

5,5

14. Дохоян

5,5

12. Бугаев

5,0

7. Бобер

4,5

5. Кормильцев

5,5

(13. Немов, 65)

5,5

(7. Аджинджал, 77)

4,5

9. Ковба

5,0

17. Леонченко (к)

5,5

8. Соуза

4,5

10. Семшов

5,0

11. Тихонов (к)

5,0

(18. Волков, 66)

5,5

5. Каряка

б/о

9. Ширко

5,5

(3. Леилтон, 15)

5,0

11. Лебеденко

5,0

32. Пошкус

4,5

(8. Аристархов, 68)

5,0

Запасные: 1. Воробьев, 6. Лухвич, 4. Йолович, 36. Горин

Запасные: 16. Вавилин, 74. Булатов, 47. Лильо, 17. Виноградов, 18. Булыга

Удаления

-

-

Предупреждения

Леонченко, 81 (грубая игра)
Аристархов, 82 (неспорт. повед.)

Овие, 50 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

10(3)

Удары (в створ ворот)

8(1)

5

Угловые

9

Судьи:Н . ИВАНОВ. Лагун (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область).

27 июня. Москва. Стадион "Лужники". 19 градусов. 3000 зрителей (вмещает 84 745)

"ГРУППА РАЗОГРЕВА" В ЛУЖНИКАХ ЕДВА НЕ УСЫПИЛА ПУБЛИКУ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Лужников

ТЕАТРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ

В дореволюционные времена, как поведал мне один знакомый долгожитель, в театре по одному билету можно было посмотреть за один вечер сразу два спектакля. При этом первый неизменно носил характер трагедии, а второй - дабы зритель ушел из зала в хорошем настроении, без слез на глазах - легкомысленного водевиля.

В советские же годы, если вы хотели всей семьей посетить "дефицитный" Театр сатиры, то в нагрузку за "смешные деньги" непременно получали билеты на какое-нибудь грустное и не пользующееся популярностью зрелище.

Эти ассоциации с давно минувшим возникли в связи с тем, что владельцы "Лужников", посоветовавшись с руководством двух столичных клубов, открыли двери Большой спортивной арены для болельщиков более чем на четыре часа. Так что вчера по одному входному билету можно было насладиться сначала игрой "Торпедо" с "Крыльями", а затем "Спартака" с "Черноморцем".

На этом, впрочем, ассоциации исчерпываются. Ибо в футбольном спектакле в отличие от театрального в рамках драматического сюжета едва ли не всегда найдется место для курьезных, комических эпизодов.

ПРИЧУДЫ ИСКУССТВЕННОГО ПОЛЯ

Тем более это возможно, если одна из команд - в данном случае самарская - привыкла резвиться на поляне с естественной травой, а ей предложили, хотя и современную, но все-таки непривычную, искусственную. А на ней всякое случается. Казалось бы, к примеру, что может быть проще для вратаря, чем выбросить мяч руками "своему". Но Тихонов тщетно пытался догнать мяч, укатившийся, словно колобок, за боковую линию. А вскоре Поляков и вовсе начудил: покинув пределы штрафной, голкипер неловко - понятно, уже ногой - отбивал мяч куда-нибудь подальше, в результате чего тот оказался у Ширко. "Бей!" - понеслось с трибун. И торпедовский форвард выполнил настоятельную просьбу болельщиков. Да только не рассчитал траекторию полета - и промахнулся.

Вскоре партнер Полякова по обороне Анюков рискнул, подключившись к атаке, пробить - после коварного удара Бородин не без труда достал мяч в дальнем углу и перевел за лицевую линию. Сергей Петренко облегченно вздохнул, а Александр Тарханов лишь развел руки.

Но все это пустяки по сравнению с тем, что уже на 15-й минуте главный тренер "Крылышек" вынужден был произвести незапланированную замену. Самое огорчительное для него заключалось в том, что поле покинул один из лидеров команды - полузащитник Каряка.

Пока самарцы привыкали к корректировке в составе, торпедовцы на 21-й минуте организовали быстрый контрвыпад, который мощным ударом с 20 метров завершал Кормильцев. Мяч коснулся верхней сетки с внешней стороны - и народ, обосновавшийся в огромной чаше "Лужников", снова разочарованно вздохнул. Ответ гостей не заставил себя ждать. После быстрой комбинации Райт с угла вратарской скидывал мяч партнерам, но первым к нему поспели соперники, и опасность миновала. А вслед за этим заставил поволноваться всех без исключения Бородин, который пытался завладеть мячом, медленно катившимся в его сторону, но разминулся. На счастье голкипера, мяч разминулся и с воротами.

ШИРКО ЕДВА НЕ ОТЛИЧИЛСЯ НА ГЛАЗАХ СПАРТАКОВЦЕВ

К началу второго тайма подъехали спартаковцы, которые сгрудились неподалеку от выхода на поле. Смею предположить, что присутствие бывших одноклубников и вдохновило Ширко на "ратные подвиги". А если быть точным, на попытки таковые совершить. Не удалось. Причем не удалось дважды. В первый раз, форвард, преследуемый Райтом, ворвался в штрафную, но пробил мимо цели. А во второй Фортуна отвернулась от Ширко, когда торпедовец с близкого расстояния не сумел-таки переправить мяч в сетку.

Между тем на табло нередко вспыхивали фамилии запасных. И один из них, Волков, едва появившись на поле, обыграл в штрафной соперника. Но того подстраховал партнер, и мяч рикошетом ушел на угловой.

Что касается "Крылышек", то они подолгу контролировали мяч, но москвичи бдительно охраняли подступы к своим воротам, и Бородин большую часть времени вынужден был наблюдать за происходящим со стороны. Пожалуй, лишь однажды, на 49-й минуте, мог отличиться Пошкус, но пробил над перекладиной.

За исключением этого эпизода, опасный форвард остался в тени. Но повинен в этом был не только он, но и его соотечественник и партнер по литовской сборной Самусевас. Защитник, по существу, выключил Пошкуса из игры.

Ну а в целом участники матча не побаловали публику острыми, щекочущими нервы, по-настоящему голевыми моментами. Нулевую ничью следует признать вполне закономерным исходом первого отделения вчерашнего футбольного вечера на БСА.