Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 июня 2003

25 июня 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 38-й тур

РЕАЛ - АТЛЕТИК - 3:1 (2:1)

Голы: Роналдо, 9 (1:0). Алькиса, 36 (1:1). Роберто Карлос, 45 (2:1). Роналдо, 61 (3:1).

72 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро (Павон, 90), Эльгера, Роберто Карлос, Фигу, Макелеле, Гути, Зидан (Солари, 90), Рауль, Роналдо (Морьентес, 84).

"Атлетик" (Бильбао): Арансубия, Луис Прието, Лакрус, Каранка, Дель Орно, Эчеверрия (Арриага, 68), Гурпеги, Йесте (Оскар Валес, 75), Алькиса, Эскерро (Тико, 68), Урсаис.

РОНАЛДО: ПЕРВОЕ ЧЕМПИОНСТВО

Удивительно, но факт: двукратный чемпион мира, лучший футболист планеты и владелец еще нескольких почетных призов, Роналдо до воскресенья ни разу не побеждал в национальных чемпионатах. И это при том, что выступал за ведущие клубы четырех стран!

"Крузейру" он покинул очень быстро. В Голландии провел больше сорока голов, однако это не помогло ПСВ опередить великолепный "Аякс". В сезоне-96/97 Роналдо забил 34 мяча за сезон, а его "Барса" выиграла все трофеи... кроме одного: в чемпионате дорогу ей перешел "Реал" Фабио Капелло. А самой обидной стала неудача "Интера" 5 мая 2002 года. К последнему туру подопечные Эктора Купера подошли в роли лидера. Все было в их собственных руках, но "Лацио" обыграл претендентов на скудетто - 4:2. Феномен тогда разрыдался прямо на стадионе.

ТРИСТА ТЫСЯЧ ЗА ПОБЕДУ

Печальная серия неудач бразильца прервалась в Мадриде, а последний матч сезона стал его бенефисом. Благодаря Роналдо хозяева повели в счете: Зидан начал комбинацию, Роберто Карлос прострелил вдоль ворот, и его партнер по сборной пентакампеонов переправил мяч в сетку. Но зрители обрадовались слишком рано. Пусть "Атлетик" играл не блестяще, ему было за что бороться - на кону стояло участие в Кубке УЕФА. И когда дезориентированный партнером Касильяс не среагировал на несильный удар Алькисы, "Сантьяго Бернабеу" погрузился в тишину.

Правда, ненадолго - еще до конца тайма Роберто Карлос мощно выстрелил со штрафного, который был назначен на самой линии штрафной, и попал. Этот гол оказался победным и принес Роберто Карлосу с партнерами по 300 000 евро - именно во столько президент Перес оценил испанское золото. Примерно столько мадридцы получили в прошлом году за выигрыш Лиги чемпионов.

Гол бразильца оказался не последним: во втором тайме все тот же Роналдо окончательно успокоил 72 000 зрителей. Зидан вывел его один на один, и герой матча привычным ударом отправил мяч в дальний угол. Это был 30-й гол Феномена за "Реал" во всех турнирах с начала сезона.

Кстати, Зидан, как и Роналдо, впервые победил в чемпионате с "Реалом". Французу с бразильцем есть к чему стремиться: у Йерро, к примеру, пять чемпионских титулов. А Роберто Карлос и Флавиу заработали по столько же, выступая за разные клубы.

Зато Роналдо вне конкуренции по количеству индивидуальных призов. В воскресенье он добавил к своей коллекции еще один: приз агентства EFE лучшему латиноамериканскому футболисту в первенстве Испании.

МЭР МАДРИДА НАРУШИЛ ТРАДИЦИЮ

Сразу после финального свистка в столице начался праздник, который, по иронии судьбы, чуть было не испортил... новый мэр Мадрида Альберто Руис Гальярдон. За несколько дней до решающего тура он заявил, что не позволит отметить чемпионство "Королевского клуба" так, как это было принято последние несколько десятков лет.

Составной частью торжеств всегда было купание футболистов в фонтане на площади Сибелес и "покорение" самыми отчаянными из них статуи одноименной богини плодородия. Гальярдон не просто посоветовал футболистам воздержаться от подобных проявлений радости в этот раз. Он пошел гораздо дальше.

По распоряжению мэра статую и фонтан огородили пятиметровым забором, по периметру которого стояли бойцы национальной гвардии. Свое решение Гальярдон объяснил, разумеется, заботой о сохранности памятника истории и культуры. Но многие жители столицы этому не поверили и обвинили мэра в желании прославиться за счет "Реала". Если это действительно так, то он достиг своей цели: фамилия Гальярдона попала в спортивные газеты всего мира.

Праздник все равно состоялся: вокруг забора построили помост, с которого новые чемпионы приветствовали двести тысяч человек, собравшихся на площади и соседних улицах. При этом вся команда предстала перед болельщиками в майках с цифрой 29 - руководство клуба не сомневалось в успехе и заказало их до игры.

Думаю, не стоит напоминать, что игроки великого "Реала" не привыкли пасовать перед трудностями. Рауль с Йерро искренне недоумевали, почему им запрещают повязать на шею Сибелес бело-синий шарф, и после недолгого раздумья... полезли через забор.

Увы, стражи порядка (а их на площади было больше тысячи) оказались расторопнее защитников "Реала": штурм статуи не удался. К счастью, досадная накладка на настроении триумфаторов не сказалась. После визита на площадь новые чемпионы отправились в ресторан, где веселились всю ночь. "На Роналдо размах торжеств произвел сильное впечатление, - сообщил журналистам Роберто Карлос. - А я ему сказал: не удивляйся, мы всегда так отмечаем победы. Надеюсь, ровно через год привезем на Сибелес Бекхэма и снова повеселимся!"

Кто рискнет с ним поспорить?

Глеб КОСАКОВСКИЙ

СЕРЕБРО ДЛЯ КАРПИНА И ХОХЛОВА

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИКО - 3:0 (0:0)

Голы: Ковачевич, 50 (1:0). Де Педро, 55 (2:0). Нихат, 72 (3:0). 31 400.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Хауреги, Борис, Хаби Алонсо, Арамбуру, КАРПИН (Тайфун, 78), Де Педро (Габилондо, 67), Ковачевич, Нихат (Де Паула, 80).

"Атлетико" (Мадрид): Бургос, Агилера, Гарсия Кальво, Колоччини, Серхи, Отеро, Мовилья, Нагоре, Луис Гарсия (Хорхе, 65), Хосе Мари, Фернандо Торрес (Хави Морено, 70).

Несмотря на то что теоретически на "Сантьяго Бернабеу" могла случиться ничья, сансебастьянцы вряд ли могли на нее рассчитывать: за "Реал" были и статистика, и опыт.

И все же после финального свистка десятки радостных болельщиков хозяев выбежали на поле "Аноэты", а десятки тысяч вышли на улицы Сан-Себастьяна. Нет, победа не позволила "Реал Сосьедад" стать первым. Но для поклонников клуба это не стало поводом для разочарования. Несколько лет пребывавший на дне таблицы клуб преобразился, вышел в Лигу чемпионов и, главное, заиграл в красивый атакующий футбол. После игры и боссы сансебастьянцев, и футболисты, и фанаты в один голос заявляли, что не чувствуют себя проигравшими. Наоборот, они счастливы.

Среди тех, кого в городе считают настоящими героями, - россияне Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов. И если последний становился в составе ПСВ чемпионом Голландии, то для Карпина серебро - первый успех в его заграничной карьере. В "Сельте" ему так ни разу и не удалось завоевать медали.