Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 июня 2003

24 июня 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 38-й тур

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ": 29-й ТРИУМФ В ИСПАНИИ!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Вчера решалась дальнейшая судьба Висенте Дель Боске. Срок его соглашения с "Реалом" истекал на днях, а разговор о продлении контракта был отложен как раз до понедельника. Флорентино Перес, президент "Королевского клуба", успокаивал тренера: мол, не волнуйся, все будет в порядке, вот только нужно подождать окончания испанского чемпионата.

Стоит ли говорить, как волновался внешне невозмутимый Дель Боске во время последнего матча сезона? 35 лет он почти каждый день приезжал в мадридский Cludad Deportiva (по-нашему - на футбольную базу). "Не представляю себе жизни без "Реала". Если придется уйти - не знаю, что буду делать дальше", - эти слова опытный тренер сказал за день до встречи с "Атлетиком", которая, по сути, была определяющей для его дальнейшей судьбы.

В Мадриде не забыли, как в прошлом году "Реал", отмечая столетний юбилей, уступил "Депортиво" на "Сантьяго Бернабеу" в финале Кубка Испании. Уступил вчистую. Потому и не спешил Перес продлевать соглашение с Дель Боске, хотя прекрасно понимал: лучшего тренера для "Реала" ему не найти. Кажется, что может быть проще: если в твоей команде столько звезд, их и тренировать-то не надо - они выйдут на поле и сами все сделают. Только почему же Зидан, Рауль, Роналдо и все остальные на вопрос, кто самый ценный человек в нынешней команде, неизменно отвечают: "Дон Дель Боске!"? А уж о популярности тренера в Мадриде и говорить не стоит - болельщики даже песенку про него сочинили.

Главную задачу сезона "Реал" решил. Прошлым летом Перес заявил, что клуб постарается выиграть все турниры, в которых принимает участие, однако более всего ему нужна победа на внутренней арене, где год назад мадридцы пришли к финишу лишь третьими. Явно ко двору пришелся Роналдо: вторую половину сезона он провел, по выражению президента клуба, "гениально". Блистал Зидан, набирался уверенности Касильяс, на высочайшем уровне отыграл этот год Роберто Карлос... Впрочем, стоп - иначе можно перечислить всех игроков "команды инопланетян". "Реал" в 29-й раз стал чемпионом Испании. На мой взгляд, мадридцы заслужили этот успех.

А в том, что он получился таким нелегким, заслуга другого "Реала" - из Сан-Себастьяна. Не оступись "Сосьедад" неделю назад в Виго - и чемпионский кубок квартировал бы сейчас в красивейшем городе на берегу Бискайского залива. Но на финише клубу элементарно не хватило опыта. И все же обида от упущенного титула исчезнет, а на смену придет ощущение большого праздника, который пришел в Сан-Себастьян, где появилась очень интересная команда. "Это был фантастический сезон, - сказал создавший ее всего за год Рейнальд Денуэкс сразу же после окончания заключительного матча с "Атлетико", - "Теперь надо идти дальше". Получится ли? Зависит от того, насколько изменится состав "Реал Сосьедад" в межсезонье. Удержит клуб своих лидеров - Нихата, де Педро, Ковачевича, Хаби Алонсо, у каждого из которых по нескольку заманчивых предложений, сделает пару-тройку точечных приобретений, сможет рассчитывать на многое и в испанском первенстве, и в Лиге чемпионов. Не сумеет - боюсь, станет очередным калифом на час.

Говоря о триумфе Сан-Себастьяна (а второе место для команды - самый настоящий триумф), надо поздравить Валерия Карпина, для которого этот сезон стал одним из лучших в карьере. Добрых слов заслуживает и Александр Мостовой. В решающий момент он проявил себя истинным лидером "Сельты" - клуб из Виго попал в Лигу чемпионов во многом благодаря Мостовому. А вот для двух других российских легионеров год получился неудачным. Дмитрий Хохлов почти не играл за "Реал Сосьедад", а Виктор Онопко вместе с "Райо Вальекано" занял последнее место и вылетел во второй дивизион.

Провалившая чемпионат "Барселона" в последний момент все-таки вскочила на подножку уходящего поезда, завоевав путевку в Кубок УЕФА. С приходом нового президента Хоана Лапорты ее, вне всякого сомнения, ждут большие перемены. Как бы то ни было, каталонцам необходимо не только гоняться за потенциальными новичками, но и удержать ведущих игроков. Клюйверт, Луис Энрике, Савиола, Мендьета, Хави, Овермарс, Пуйоль - вокруг них вполне можно строить новую команду. Впрочем, многое будет зависеть от того, сохранит ли свой пост Радомир Антич или же "Барсу" возглавит другой тренер. Ясность наступит в ближайшие дни.

А вообще - завершившийся чемпионат Испании явно удался. Лихо закрученная до самого последнего тура интрига, множество зрелищных матчей - что еще надо болельщику? Теперь футболисты уходят в отпуск, а на первый план выходят президенты, селекционеры и менеджеры - на трансферном рынке уже сейчас кипят нешуточные страсти.