Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 июня 2003

24 июня 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Как уже сообщал "СЭ", в подмосковных Мытищах началось строительство спортивно-культурно-развлекательного комплекса, одним из акционеров которого является РАО "Роснефтегазстрой". Его первый вице-президент Зия Исаев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Зия ИСАЕВ

ЭТОТ КОМПЛЕКС НЕ БУДЕТ ПУСТОВАТЬ

Главной достопримечательностью создаваемого объекта, который займет территорию площадью примерно 10 гектаров, станет "Арена "Спартак-Мытищи" - универсальный, многофункциональный, с двумя ледовыми площадками дворец спорта с трибунами на 7800 зрителей.

- Эта стройка имеет очень большое значение и для "Спартака", и для Московской области, - начал разговор Исаев. - Да и для столицы, от которой до комплекса рукой подать, - тоже. Почему взялись за это? Но ведь кому-то нужно начинать, кто-то должен стать первым. Наверное, не случайно на самом высоком государственном уровне не так давно было принято решение развивать массовый, детский спорт, заняться здоровьем нации, разработана соответствующая программа. Пора возрождать то, что мы потеряли 10 - 12 лет назад. Возрождать и постепенно преумножать.

Губернатор Московской области Борис Громов любит и понимает спорт. Он сразу же откликнулся на предложение "Спартака". Мы - тоже, двумя руками поддержав идею Вячеслава Старшинова, Гелани Товбулатова, Виктора Шалимова. В одной связке с ними находимся с самого первого дня. Вместе с руководителями "Спартака", с которыми давно дружим, а также с администрацией Московской области, Мытищинского района прошли весь путь - от проектирования комплекса до начала строительства. На наш взгляд, объект будет сдан в строй примерно через два года. Точнее так: не позже, чем через два года.

Жители Мытищ, любители спорта столицы и Подмосковья, уверен, нам спасибо скажут. Они получат прекрасное место, где смогут не только хорошо отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Ведь комплекс - это не только многофункциональный дворец спорта. Это и аквапарк, и теннисный центр, и гостинично-офисный комплекс, и развлекательный центр с боулингом, бильярдом, игровыми автоматами. А также система ресторанов и кафе, торговый центр, автостоянки. В общем, получится красивый и современный город в городе.

Подобные объекты планируется также возвести в Сочи, Балашихе. Кстати, они значительно дешевле, чем арены в Санкт-Петербурге и Ярославле. Но для общества эти комплексы не менее ценны. Еще раз повторю: здоровьем нации необходимо заняться всерьез.

Кроме того, мы обязаны вернуть детей в спортивные залы, сделать так, чтобы они получили возможность бесплатно посещать ту или иную секцию. А тот, кто собирается зарабатывать на детях, кто берет с них деньги за обучение... Извините, но иначе как кощунством подобное назвать не могу. Ведь еще 15 - 20 лет назад никто ни за кого не платил. Существовала масса всевозможных ДЮСШ, мальчишки и девчонки занимались тем, чем хотели. И нам нужно постараться вернуть то хорошее, что было в прежние времена.

- Откуда у вас такая любовь к спорту?

- С детства. Многими видами занимался и увлекался. Не случайно, наверное, помимо всего прочего, с 1996 года являюсь и вице-президентом Федерации спортивной борьбы России. А РАО "Роснефтегазстрой" - партнером сборной страны.

- А почему, скажем, не по хоккею? Более затратный вид?

- Возможно, суммы и несопоставимы. Но замечу, что экипировка лишь одного борца на чемпионат мира, который, как и в хоккее, проходит каждый год, составляет около тысячи условных единиц. И это лишь одна статья расходов. Хватает и других. Но разве престиж страны можно измерять в каких-то условных единицах?

- Ваш служебный кабинет напоминает музей. И кубки здесь, и дипломы, и медали всевозможные. Лично ваши среди всего этого великолепия есть?

- На фоне тех ребят, которыми сейчас руковожу в федерации, неудобно говорить о своих достижениях. Напишите так: в прошлом известный борец. Просто и со вкусом.

- Какие виды спорта помимо борьбы вас привлекают?

- Очень люблю футбол. И хорошо его знаю, потому что в свое время немало поиграл. Хоккей нравится, волейбол. Но футбол - это моя болезнь. Вечером, когда возвращаюсь домой, обязательно по спутниковому телевидению смотрю матчи чемпионатов Италии, Испании, Англии. Техничный, боевой, жесткий, по-настоящему мужской футбол. Великолепное зрелище! Иногда просто поражаешься самоотдаче игроков. Если бы многие наши ребята обладали хотя бы частью профессионализма своих зарубежных коллег...

Ведь помимо сумм контрактов есть такие понятия, как престиж клуба, страны, честь флага. И об этом никогда не следует забывать.

А вообще моей первой и главной любовью остается борьба.

- Не жалеете, что согласились работать в федерации?

- Напротив - счастлив! В том, что наша борьба не растеряла своих победных традиций, переживает очередной подъем, что у нас по-прежнему хватает мастеров высочайшего уровня - а это подтверждают результаты чемпионатов Европы, мира, Олимпиад, - есть и частица моего сердца. Возможно, на Играх-2000 золотых медалей мы могли завоевать и побольше, но...

- Судьи помешали?

- Нет, просто спорт есть спорт. Нельзя же быть первыми во всех видах и весовых категориях. А что касается арбитров, то ребятам мы обычно говорим так: если хочешь, чтобы присудили победу, клади соперника на лопатки. Когда превосходишь соперника в мастерстве как минимум на голову, никто не сможет к тебе придраться.

К слову, продолжая тему популяризации борьбы в России, могу заметить, что одна из задач федерации сейчас - развитие борьбы в Чеченской Республике, всегда славившейся своими талантами. Если бы не теракт в Гудермесе, то 17 мая мы провели бы там крупнейший турнир, своего рода праздник спорта. Помочь республике готовы многие. Надеюсь, не позже августа вместе с Госкомспортом, Олимпийским комитетом России мы подобный турнир все же проведем. По крайней мере работа в этом направлении ведется очень активная.

- Комплекс в Мытищах - ваш единственный проект, связанный со спортом?

- Да, подобный объект у нас первый. Но, думаю, не последний. Тем более что для профессионалов ничего принципиально нового и необычного в подобных объектах нет. Основные законы строительства везде одинаковы. Главное - проект и финансирование, остальное, как говорится, - дело техники.

- Строящийся комплекс вряд ли назовешь выгодным в финансовом плане. Тогда в чем смысл подобной благотворительности?

- Не согласен с вами. Это долгосрочный проект и, замечу, окупаемый. Но лет через пять - семь. Дворец спорта и другие объекты должны быть постоянно загружены всевозможными спортивными мероприятиями, включая международные турниры, концертами, другими зрелищами. Потому "Арена "Спартак-Мытищи" и является многофункциональной. Весь мир идет по этому пути, и никто не жалуется. А чем мы хуже?

К тому же должна слаженно работать вся инфраструктура - здесь и продажа сувениров, печатной продукции, и комбинаты общественного питания. На хоккейном матче зритель потратит одну сумму, на волейбольном - другую, на баскетбольном - третью. А если эти матчи будут международными? А если в строящемся дворце спорта выступит попили рок-звезда мирового уровня? При соответствующем подходе к рекламе и организации мероприятия трибуны, смею вас заверить, всегда будут переполнены - благо комплекс находится недалеко от столицы и добираться до него будет очень удобно.

Нужны хорошие маркетинг, менеджмент, четко расписанная программа - и тогда, уверяю вас, все будет в порядке. На сиюминутную же прибыль - мол, сегодня вложил, а завтра получил, как многие сейчас делают, - рассчитывать не стоит. Мы и не рассчитываем. А вот о будущем думаем. И просто здорово, что здесь у нас хватает единомышленников.

- Может ли случиться так, что со временем в силу каких-то причин вы откажетесь вкладывать средства в данный проект?

- Подобное невозможно в принципе. Не для того мы все начинали, чтобы в один прекрасный момент отказаться от своих обязательств, перечеркнуть наши с партнерами договоренности.

Евгений БОГДАНОВ