Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

25 июня 2003

25 июня 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Виктор ХРЯПА

Фил ДЖЕКСОН ЗНАЕТ, О ЧЕМ СПРАШИВАТЬ

В конце минувшей недели Виктор Хряпа вернулся в Россию из поездки по США, где он побывал на просмотре в нескольких клубах НБА. Напомним, что в пятницу, перед отъездом на родину, форвард ЦСКА снял свою кандидатуру с драфта-2003 заокеанской лиги. В воскресенье корреспондент "СЭ" дозвонился до Хряпы, который сейчас отдыхает в Саратове.

- Вы с Павлом Подкользиным снялись с драфта с интервалом в несколько часов. В чем причина вашего отказа?

- С Павлом я, кстати, не знаком, и в Америке мы не пересекались. А что касается отказа от участия в драфте... Несколько клубов проявляли ко мне вполне конкретный интерес. Но ситуация на последний день, когда еще можно было сняться с драфта, была не самой утешительной: меня должны были выбрать где-то в районе 20 - 29-го номеров. Это не совсем устраивало меня и моих агентов.

Выбор в третьем десятке означает для новичка четырехлетний контракт. И варианты могут возникнуть самые разные. Если что-то не заладится, есть шанс все четыре года провести на скамейке запасных. Причем это далеко не всегда зависит от уровня твоей игры. К примеру, если на твоей позиции выступает звезда, придется довольствоваться несколькими минутами на площадке. А сидеть в НБА на скамейке не хочу.

К тому же я знал, что независимо от результатов драфта и своего участия в нем предстоящий сезон проведу в ЦСКА. У меня в запасе минимум год, за который надеюсь упрочить свои позиции. Чтобы в следующий раз быть выбранным под максимально высоким номером.

- Сильно устали?

- Очень. Последние дни жил по крайне интенсивному графику. Слава богу, теперь вернулся в Саратов.

- Каковы впечатления и ощущения после поездки в США?

- Безусловно, самые приятные. Только вот жаль, что у меня было очень мало времени. За восемь дней провел семь тренировок в разных городах Америки - Чикаго, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Окленде, Финиксе, Сиэтле, Портленде...

- Какой из этих городов вам больше всего понравился?

- Да я и видел-то их лишь из иллюминатора! Потрясающе красивый город Лос-Анджелес. Правда, речь идет только о "виде сверху" - из самолета. Финикс тоже произвел сильное впечатление. Но, повторюсь, времени хоть чуть-чуть ознакомиться с тем или иным городом не было. Я ведь приехал работать. С утра проводил тренировку, днем перелетал в другой город, отсыпался - и со следующего дня все сначала.

- Совсем недавно ЦСКА завершил очень тяжелый сезон, в котором провел максимально возможное число матчей. Наверняка у вас накопилась и физическая усталость.

- Никаких проблем. Перед тренировками успевал восстанавливаться.

- В чем заключались тренировки?

- Фактически они не сильно отличались одна от другой. Так что чем дольше длился мой вояж, тем было проще. Интенсивная разминка, броски из всевозможных положений и с различных дистанций, игра один на один, двое надвое.

- И против кого вы обычно играли?

- Против американских ребят. Так получилось, что ни с одним из европейцев, собиравшихся участвовать в драфте, я так и не пересекся. Наверное, они были в других городах. Местные игроки в основном были постарше меня на один или два года, хотя, конечно, встречались и исключения.

- И как обычно заканчивались эти микродуэли?

- В большинстве случаев мне удавалось оппонентов переигрывать.

- Наверняка американские специалисты увидели немало красивых блок-шотов и бросков сверху в вашем исполнении?

- Конечно (смеется).

- Вероятно, эти единоборства были достаточно жесткими - на кону стояло попадание на драфт.

- Это так. Для большинства из этих ребят действительно очень важно быть задрафтованными и попасть в НБА уже в этом сезоне, так как они закончили университеты и им нужно играть в профессиональный баскетбол. У меня же ситуация попроще: я знал, что в любом случае минимум на сезон останусь в ЦСКА.

- Что еще запомнилось на тренировках?

- Было очень много всевозможных тестов. Прыжки, бег, бросковые упражнения. Сначала я забивал не слишком успешно, но от тренировки к тренировке процент попаданий повышался. В частности, очень метко бросал из-за трехочковой дуги.

- Но ведь в НБА она расположена дальше от кольца, чем в Европе!

- Приспособился. Атак ничего нового на этих тренировках я не увидел. Некоторые из базовых упражнений я вообще в последний раз делал в спортшколе. Например, мяч нужно было водить поочередно разными руками. Такие вещи надо тренировать в детстве. Это азы, без которых в профессиональном баскетболе делать просто нечего. Постоянно проводились и антропометрические измерения - рост, длина рук...

- Перед началом прошлого сезона ваш рост был 203 сантиметра. Подросли за год?

- Честно? Не знаю. Там же все в футах и дюймах измеряли.

- С кем из главных тренеров команд общались?

- С Филом Джексоном ("Лос-Анджелес Лейкерс". - В.М.).

- И о чем вас спрашивал знаменитый тренер?

- Обо всем понемногу. Как я начинал, когда заиграл в профессиональных командах, что лучше всего получается, над чем еще стоит поработать. На первый взгляд - обычные вопросы. Но во время разговора понимаешь, насколько быстро этот человек способен в тебе разобраться. Чувствуется, что Джексон знает, о чем спрашивать, - и спрашивает самое главное. Пообщались и с Байроном Скоттом из "Нью-Джерси Нетс".

- А вы не просили именитых наставников НБА поделиться секретами побед?

- (Смеется.) Нет, я больше сам рассказывал.

- Вы уже освоили английский в достаточной степени, чтобы общаться с американцами без переводчика?

- Для меня самого это стало неожиданностью. Никаких проблем с языковым барьером не возникало. Понимал все и на площадке - то есть чего от меня хотят тренеры, и просто в общении (в одном из предыдущих интервью Хряпа рассказал, что неоценимую помощь с английским языком ему оказывает подруга Катя. - В.М.).

- Год назад вы приехали в США как игрок сборной России, теперь выставляли свою кандидатуру на драфт. За этот год восприятие Америки как-то изменилось?

- Нет. И тогда, и сейчас я приезжал в США как игрок - чтобы работать. Именно это было главным. А так... Приветливые люди, всегда готовые помочь. Например, в аэропорту можно подойти к кому угодно, и тебе подробно ответят на любой вопрос.

- А кто из других игроков армейской команды может уже в следующем сезоне вместе с вами попасть на драфт?

- Безусловно, Сергей Моня. Не сомневаюсь, что у него все получится.

- А способен ли заиграть в НБА Дарюс Сонгайла?

- Он уже задрафтован (его выбрал "Бостон Селтикс" в прошлом сезоне под № 50. - В.М.). Но в "Бостоне" на позиции Дарюса играет очень сильный баскетболист - Антуан Уокер.

- Прошедший сезон - пока самый яркий в вашей карьере. Что запомнилось больше всего?

- Наверное, "Финал четырех" в Барселоне. Он стал итогом долгого пути, событием, к которому мы шли весь сезон. Руководство клуба не ставило перед нами задачи во чтобы то ни стало выиграть Евролигу. Но все в команде были настроены исключительно на победу и понимали, что добиться ее нам вполне по силам. Жаль, чуть-чуть не хватило удачи.

- Лично вы провели "Финал четырех" выше всяких похвал. В частности, сдержав в защите обладателя титула MVP Евролиги двух последних лет Деяна Бодирогу.

- Конечно, мотивация у меня была огромная. Первый в жизни "Финал четырех", возможность выиграть Евролигу... С Бодирогой действительно удалось справиться. Конечно, в каких-то моментах он меня переигрывал, но на то он и лучший баскетболист Европы. А самое приятное впечатление от сезона - победа в чемпионате России. Для меня это первая медаль, поэтому, наверное, так бурно реагировал.

- После завершения сезона Евгений Пашутин стал одним из тренеров ЦСКА. Будете называть его теперь по имени-отчеству?

- Конечно, а как по-другому? Может быть, во внерабочее время он по-прежнему будет Джоном, Евгением. Но на тренировках и играх - все отныне будет иначе.

- А Захар как будет к брату обращаться?

- (Смеется.) Не знаю. Самому интересно.

- Уже 27 июня вы должны присоединиться к сборной России. Хватит ли нескольких дней на восстановление после тяжелого сезона?

- А когда было по-другому?

Владимир МОЖАЙЦЕВ