Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

16 июня 2003

16 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:0)

Александр КЕРЖАКОВ

КОГДА ПОБЕЖДАЕШЬ, РАДОСТЬ НА ВСЕХ ОДНА

После финального свистка игроки "Зенита" дружно отправились к сектору, где расположилась небольшая группа их поклонников, прибывшая во Владикавказ из Санкт-Петербурга. Счастливые победители отдали футболки верным болельщикам. Сразу после того, как трогательную процедуру проделал Александр Кержаков, с ним пообщался корреспондент "СЭ". Повод был уважительный: именно этот форвард, выйдя на замену в середине первого тайма, повел за собой партнеров. И игравшие до того ни шатко ни валко петербуржцы одержали заслуженную победу. А сам Кержаков сделал две голевые передачи. Форвард, отправленный из национальной команды России в молодежку и хорошо сыгравший за нее в Швейцарии, в очередной раз продемонстрировал свои истинные способности. Причем не бомбардирские, а другого свойства, что наверняка не останется без внимания Валерия Газзаева.

- Я и все мои партнеры благодарны болельщикам за то, что они приехали во Владикавказ поддержать нас, что они верят в "Зенит", - начал разговор Кержаков. - Это было для нас необходимо.

- То, что вы выйдете лишь на замену, - тактическая уловка?

- Об этом лучше спросить у главного тренера. Когда он объявил стартовый состав, меня в нем не оказалось. Думаю, не получи Гартиг травму, я бы на поле не вышел.

- Совсем?

- (После паузы.) Так быстро, как это произошло.

- Вы имели несколько возможностей, чтобы самому поразить цель, но удача пришла на поприще ассистента. Меняете амплуа?

- В первом случае на ударной позиции находился Спивак, во втором напрашивался прострел на дальнюю штангу, куда набегал Денисов - я видел его рывок.

- А кроме того, после ваших точных передач Макаров и Быстров могли решить судьбу матча еще в первом тайме.

- У них действительно были отличные моменты, но прекрасно сыграл Гончаров. Вратарь хозяев вообще на протяжении всей встречи действовал очень уверенно.

- Накануне вы хорошо отыграли за молодежную сборную России со швейцарцами. Это добавило настроения во владикавказском матче?

- Все же матчи в сборной и в клубе - разные вещи. Мне больше импонирует, когда я получаю мяч и стараюсь забить сам.

- Значит, от двух забитых голов было бы больше радости, чем от двух результативных передач?

- Когда побеждаешь, радость одна на всех. Не имеет значения, кто забил.

- Кого бы отметили в своей команде?

- Всех. Во Владикавказе "Зенит" всегда играл очень тяжело.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ