Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

17 июня 2003

17 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:0)

"СЭ" не ошибся в прогнозах, предположив после отставки Реваза Дзодзуашвили в начале июня, что место главного тренера "Спартака-Алании" займет один из помощников Валерия Газзаева по сборной России

Николай ХУДИЕВ

ГАЗЗАЕВ ОДОБРИЛ МОЕ РЕШЕНИЕ

Правда, поначалу обязанности главного тренера владикавказцев на неопределенное время возложили на Александра Яновского, неоднократно выполнявшего эти функции в прежние годы. Матч "Спартак-Алания" "Зенит" стал как для него, так и для чеха Властимила Петржелы моментом истины. Перед игрой ходили упорные разговоры: в случае поражения президент петербургского клуба Виталий Мутко отправит тренера-легионера в отставку. Петржелу спас показавший отменную игру Кержаков, которого главный тренер, судя по высказываниям на пресс-конференции, недолюбливает. А вот "Спартак-Алания" уступил в пятой встрече подряд. У Яновского "спасителей" не нашлось, и его очередное пребывание в роли и.о. закончилось. В субботу футболистам представили нового главного. Корреспондент "СЭ" побеседовал с 54-летним заслуженным тренером России Николаем Худиевым, который, кстати, до сих пор остается рекордсменом владикавказской команды по числу проведенных матчей - 415.

- Вы могли оказаться у руля "Алании" после сезона-2001. Почему этого не произошло? - вопрос Худиеву

- Тогда разговоры о возможности моего назначения постепенно сошли на нет, а во Владикавказ из Киева отправился Владимир Мунтян.

- А нынешнее приглашение получили сразу после ухода Дзодзуашвили?

- Да. Все хорошо обдумал прежде, чем дать ответ. Приехал во Владикавказ с серьезными намерениями.

- В 91-м вы уже возглавляли осетинскую команду, когда Валерий Газзаев уехал в московское "Динамо". А в последнее время были одним из его помощников в сборной России. Как Газзаев отнесся к вашему решению?

- Он его одобрил, пожелав удачи в команде, которую 8 лет назад привел к золотым медалям чемпионата России. А что касается сборной, я по-прежнему остаюсь помощником Валерия Георгиевича.

- Сомнения перед отъездом из Москвы не терзали? Скептики прочат "Спартаку-Алании" вылет в первый дивизион.

- Очень неприятные разговоры. И проблем у команды действительно много. Провел в субботу первую тренировку, познакомился с ребятами. Настроение у них какое-то "убитое", в глазах абсолютно нет огонька, физические кондиции низкие. До конца первого круга необходимо от этих проблем избавиться и, конечно, при этом постараться успешно сыграть оставшиеся до "экватора" три матча.

- У вас уже был разговор с руководством клуба по поводу усиления команды в дозаявочную кампанию?

- Конечно. Руководство дало добро на приобретения. Есть наброски, нужно окончательно определиться по будущим новичкам, безошибочно провести в отведенный период точечную селекцию.

- В тренерском штабе перемены предвидятся?

- Нет. Все останутся на своих местах. Я не сторонник привозить "своих людей".

- Кроме Владикавказа вы работали в московском "Асмарале", в Африке. Но в основном ваша тренерская карьера связана с "Локомотивом". Что дали 7 лет с Юрием Семиным?

- Они принесли много пользы. "Локомотив" - одна из лучших российских команд. Тренировочный процесс, селекция все на высшем уровне. И, конечно, сильно обогатила Лига чемпионов. Участие в этом крупнейшем турнире приносит благо не только футболистам, но и тренерам.

- Вернувшись во Владикавказ, что вспоминаете о команде, в которой провели в общей сложности полтора десятка сезонов?

- В те годы каждая южная команда исповедовала особенный - зажигательный - футбол. И сейчас вернулся с желанием возродить такую игру в "Спартаке-Алании" - скорость, технику, импровизацию. Получится? Покажет время.

- Первый матч на новом посту вам суждено сыграть против "Торпедо" - команды, с которой у вас столько связано.

- Да, золото осеннего чемпионата-76, бронза год спустя. Разве такое забудешь! Но, видимо, ирония судьбы. Кстати, с главным тренером торпедовцев Сергеем Петренко мы когда-то играли в одной команде. И сейчас поддерживаем теплые отношения.

- На какой срок подписали контракт со "Спартаком-Аланией"?

- Сроки пока не обговаривали.

- А задачу вам руководство клуба поставило?

- Задача по сравнению с началом сезона не изменилась команда должна финишировать в первой десятке.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ