Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Успех чемпионата мира-2006, который пройдет в Германии, во многом зависит от руководителя главного координационного центра по работе с германскими фанатами

Томас ШНАЙДЕР

С РУССКИМИ ФАНАМИ ПОДРУЖИЛСЯ В АНГЛИИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

НАШ КОНТИНГЕНТ - СКИНХЕДЫ И УЛЬТРАС

- Уже более двадцати лет в Германии существуют так называемые фан-проекты, которые мы пытаемся внедрять в жизнь, - рассказывает Томас Шнайдер. - Профессиональные педагоги, социологи занимаются специальной работой с болельщиками, чаще всего с подростками, особенно с теми из них, чье поведение больше всего беспокоит, - с так называемыми скинхедами, хулиганами, ультрас. Наши люди знакомятся с ними, изучают их поведение, сопровождают в поездках, предлагают участие в различных интересных мероприятиях, пытаясь всячески поддержать тот позитивный потенциал, который заложен в личности каждого.

- Вы руководите главным в Германии центром по работе с фанами. А сколько всего подобных организаций в стране?

- Мы - высшее звено, организуем работу по всей Германии. Всего же у нас 33 центра, и у каждого свои фан-проекты. Это самая что ни на есть настоящая сеть по социальной работе с болельщиками.

- Что самое важное в деятельности подобных центров?

- Внедрение в жизнь фан-проектов, соответствующих разработанной в стране концепции "Спорт и безопасность". Еще десять лет назад хулиганство болельщиков было в Германии очень серьезной проблемой. Стране даже грозило исключение из международной футбольной жизни - по аналогии с санкциями, примененными к английским клубам в восьмидесятых после трагедии на стадионе "Эйзель" в Брюсселе. Все было очень серьезно: тревогу забили не только футбольные организации, но и правительство, ведь международная изоляция могла обернуться не только потерей немалых денег, но и негативно сказаться на реноме страны.

Тогда специальная национальная комиссия и начала анализировать ситуацию, думая над тем, как снова сделать футбол безопасным. Решено было привлечь на матчи профессиональных стражей порядка и улучшить состояние стадионов. Все поняли, что нужно резко усилить еще и социальную работу с болельщиками, пришли к выводу о необходимости создания фан-проектов. Важно было установить контакт с проблемными болельщиками, понять мотивы, побуждающие их к насилию. Почему они разбивают машины, витрины, зачем дерутся друг с другом? И уже в течение десяти лет Германские футбольный союз, клубы, федеральные земли и городские власти выделяют на нашу работу деньги.

"ДЕРЬМОВЫЕ МИЛЛИОНЕРЫ"

- А каковы отношения клубов с болельщиками?

- Одна из главных причин большинства неприятных инцидентов в Германии, как, впрочем, и в Англии, - огромная дистанция между игроками и болельщиками. Многие футболисты - миллионеры, которые чуть ли не каждый год меняют клубы, и для фанов они порой просто не успевают стать "своими". Еще двадцать лет назад фан-клубы нередко носили имена игроков, сражавшихся в одной футболке много лет подряд. В девяностые же годы, когда футболисты в среднем выступали за одну команду около трех лет, не был создан ни один фан-клуб игрока.

И для превентивного удара по хулиганству очень важно улучшить связи между болельщиками и игроками, болельщиками и клубами. Этим, кстати, тоже занимаются фан-проекты. Но, кроме того, по существующему сегодня положению в каждом профессиональном клубе Германии есть сотрудник, отвечающий за работу с болельщиками. Все, что происходит в команде, как правило, обсуждается с фанами, которых клубы пытаются к себе приблизить.

- Наверное, хорошо, когда работу с болельщиками ведет известный в прошлом футболист?

- В "Баварии" за контакты с фанами отвечает Ауманн - некогда вратарь германской сборной и мюнхенского клуба. В дортмундской "Боруссии" - популярный в свое время форвард Эммерих. Подобные личности - своеобразные символы старых добрых времен, они важны для создания настроения среди фанов. Однако даже им непросто вести прямую работу с болельщиками. Если тысячи человек отправляются на выездные матчи, то представитель клуба не может сидеть в каждом автобусе, где пьют, шумят. Это, в конце концов, опасно. Здесь поле деятельности не для экс-профи, а для социального работника.

- Какую же работу с фанами должны все-таки вести клубы?

- Когда клубы не налаживают честные, открытые связи со своими болельщиками, то они сами во многом виновны в возникающих впоследствии проблемах. Но у нас есть хорошие примеры: отдельные клубы устраивают для болельщиков турниры, на которые приходят президенты, тренеры. Кое-где каждую неделю с фанами встречаются футболисты. Жаль, что не везде. Вообще, по существующему в Германии положению клубы обязаны заботиться о болельщиках. Вот только как это делать, не написано нигде. И на самом деле внимания фанам клубы уделяют не очень много.

- Какие клубы наиболее тесно сотрудничают с фанами?

- "Бавария" постоянно предлагает болельщикам разнообразные интересные мероприятия. У команды по всему миру более 1300 фан-клубов, и всем им регулярно рассылаются новые каталоги, справочники. Кроме того, членам фан-клубов помогают в приобретении билетов на самые важные матчи.

- "Бавария" и тут лидер. А кто аутсайдеры?

- Как отрицательные примеры могу назвать добрую дюжину профессиональных клубов. Они считают фанов криминальными группами, их не волнует, что движет болельщиками, чем они интересуются.

- У какой команды самые "трудные" фаны?

- Всегда у той, которая в данный момент, играет плохо. Когда несколько лет тому назад "Боруссия" чуть было не вылетела из бундеслиги, фаны называли своих игроков "дерьмовыми миллионерами" и с трибун футболистам кричали: "Мы - дортмундцы, вы - нет!" И упрекнуть их за это по большому счету было нельзя.

НАСТОЯЩЕЕ ХУЛИГАНСТВО ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАРАНЕЕ

- Какие беспорядки, связанные с болельщиками, чаще всего вспоминаете?

- Количество неприятных инцидентов в бундеслиге за последнее время резко уменьшилось. А еще десять лет тому назад каждую субботу у нас шли чуть ли не гражданские войны. Инциденты могли происходить и в городе, и на подступах к стадиону, и на трибунах. Но благодаря комплексному подходу к проблеме с трудными болельщиками - социальной работе, лучшей организации действий служителей порядка, улучшению стадионов, напряженность постепенно спала. Сейчас, посещая матчи бундеслиги, люди страха уже не испытывают. И маловероятно, что в ближайшее время мы станем свидетелями серьезных инцидентов. Правда, проблемы иногда возникают, когда играют сборные. Особенно взрывоопасны матчи с голландцами, британцами. В Мюнхене, например, перед отборочным поединком мирового чемпионата-2002 с Англией возникли массовые стычки. Но, что интересно, в них участвовали не общепризнанные хулиганы, а представители так называемой новой волны - 17 - 20-летние молодые люди, которые вовсе не обязательно интересуются футболом. Многие из них приехали в Мюнхен, только чтобы посмотреть на "этих" скандальных британских "бестий" и сравнить себя с ними. Я видел юнцов с мобильными телефонами, звонивших с места событий и с воодушевлением рассказывавших друзьям, как здорово они убегали от англичан и полиции. Судя по всему, это были самые волнующие моменты в их пока короткой жизни. Старый хулиган из Гамбурга, с которым я наблюдал за происходящим, заметил: таких юнцов футбол вообще не интересует и участвовать в подобных стычках лишь ради стычек ниже его достоинства.

- Неужели в бундеслиге у фанов сейчас царит полная идиллия?

- В первом и втором дивизионах дела резко улучшились. В бундеслиге уже много лет на стадионах нет никаких беспорядков. Таких, например, как в 1992-м в Гамбурге, когда болельщики, торжествуя по поводу спасения своей команды от грозившего ей вылета во вторую лигу, выбежали на поле, пытались выкорчевать ворота, начали драку со служителями порядка.

До конца восьмидесятых у нас были настоящие болельщицкие войны, сопровождавшие такие дерби, как "Боруссия" Дортмунд - "Шальке", "Айнтрахт" Франкфурт - "Оффенбах Киккерс". А в 1983-м на матче "Вердер" - "Гамбург" даже погиб бременский фан Адриан Малайка. Слава богу, эти ужасы в прошлом. Но беспорядки, увы, полностью не исчезли - они перенеслись в третью, четвертую лиги, где стадионы не столь надежны, где меньше полиции, где нет никакой социальной работы с фанами.

- А как же нашумевший случай, когда всего несколько лет назад болельщик из "Фрайбурга" бросил с трибуны мяч для гольфа в голову Кана?

- Это не связано с хулиганством, как явлением, это одиночный случай, который произошел спонтанно. Настоящее хулиганство планируется заранее. Болельщики-одиночки, которые швыряют на поле зажигалки, монеты, бананы, попадаются везде.

ЛЮДИ В ШТАТСКОМ

- На каждом матче бундеслиги на стадионе бросаются в глаза многочисленные служители порядка в ярко-желтых жилетах. Что это за люди?

- Раньше за порядком следили пожилые пенсионеры, которые куда охотнее смотрели футбол, чем вмешивались в неприятные ситуации. При этом они получали за работу минимальные суммы - по сути, на карманные расходы. Сейчас же на стадионах служители порядка в основном профессионалы. Хотя порой бывшие хулиганы сами приходят в службу охраны и, вместо того чтобы решать имеющиеся проблемы, создают новые.

- Имеют ли служители порядка на стадионах отношение к полиции?

- В Германии полномочия четко разделены: за порядок на стадионе отвечает клуб, оплачивающий работу "желтых жилетов", за пределами арены безопасность обеспечивает полиция, которая в экстренных случаях может вмешаться в ситуацию на стадионе.

- В полиции работают люди, отвечающие за отношения с фанами?

- В ней есть служащие, сопровождающие - в основном в штатском - болельщицкие группы и занимающиеся только футбольными фанами. Разумеется, они собирают всю необходимую информацию, которая очень важна, когда дело доходит до штрафов или арестов. Очень помогают такие сотрудники и в некоторых специфических ситуациях. Помню, однажды в Гамбурге во время матча часть очень шумных и активных болельщиков вдруг покинула стадион, за его пределами переоделась в цвета "Кельна", игравшего тогда с хозяевами, вернулась на трибуны и начала якобы драку с фанами-гамбуржцами. Но это была инсценировка. Если бы полиция на нее среагировала, то вмешалась бы, пыталась бы разделить драчунов. А это хулиганам только и надо было. Тогда-то они и начали бы настоящую драку с полицией. Но полицейские - во многом благодаря своим людям в штатском - ситуацию поняли, в инсценированную потасовку не вмешивались, и, улыбаясь, лишь отделили "артистов" от остальных, не подозревавших о "спектакле" и не на шутку напуганных зрителей. Кстати, специально подготовленные полицейские, работающие в штатском, есть во всех западноевропейских странах.

- Как готовитесь к тому, что в 2006 году в Германию приедут фаны со всего мира...

- Мы этому по-настоящему рады. И постараемся создать для них самые лучшие условия для пребывания в нашей стране. Я, кстати, познакомился с русскими болельщиками еще на Евро-96 в Англии. У нас установились хорошие контакты, мы вместе участвовали в футбольном турнире для фанов. Болельщики вообще всегда испытывают любопытство к себе подобным из других стран. Мировые же чемпионаты - своеобразные форумы фанов. На них болельщики хотят познакомиться, подружиться - точно так же, как отдыхающие в отпуске. Не надо забывать: фаны - часть любого футбольного праздника. И очень важная часть.