Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Собственные корреспонденты "СЭ" рассказывают о ситуации с болельщиками в двух крупнейших мировых футбольных державах - Италии и Германии

КАЛЬЧО XXI ВЕКА: ВАНДАЛЫ ВЫТЕСНЯЮТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В итальянской печати время от времени появляются статистические данные о количестве клубов болельщиков той или иной команды. Больше всего их, естественно, у трех грандов - "Ювентуса", "Милана" и "Интера". Именно эти три команды вышли недавно в полуфинал Лиги чемпионов, приковав внимание не только к себе, но и к своим тифози. Сотни фанатских клубов отправили свои заявки в клубы, чтобы получить билеты на тот или иной матч. Газеты пестрели названиями городов со всего мира, откуда в Италию шли заявки.

Естественно, заявок оказалось куда больше, чем билетов, поэтому футбольным клубам пришлось непросто. Очень многие болельщики остались недовольны и посчитали себя обиженными, но руководство трех грандов можно понять: всем не угодишь. Тем более что любому итальянскому клубу приходится в первую очередь отдавать приоритет двум категориям болельщиков с разных полюсов общества: особо важным персонам и ультрас. Первым особый почет - за их большие деньги, вторым - за влияние на народные массы. Ни первых, ни вторых обидеть нельзя: возникнут проблемы. Поэтому куда проще урезать количество билетов, пущенных в свободную продажу или отправленных по заявкам в фанатские клубы.

Контакты между футбольными клубами и тифози довольно осязаемы. Часто они носят отнюдь не мирный характер. На всю Италию известна активность тифози "Фиорентины", которые способны вывести на улицы города тысячи человек. В последние годы президентства Витторио Чекки Гори клубный офис фиолетовых не раз находился под угрозой атаки. В прошедшем сезоне разъяренные бездарностью руководства "Торино" ультрас изрисовали стены клубного офиса конским навозом.

Страдают клубы от болельщиков и другим образом. Например, после окончания одного из матчей "Лацио" на поле римского Олимпийского стадиона высыпала огромная толпа поклонников команды, которая в буквальном смысле слова разнесла этот газон по кусочкам: его восстановление обошлось в копеечку. По ходу этого сезона обиженные на свою команду фанаты "Болоньи" устроили осаду тренировочной базы в Кастельдеболе и закидали ее помидорами, что тоже явилось формой общения со своим "любимым" клубом.

Разумеется, бывают и обратные, мирные примеры общения футбольного клуба со своими болельщиками. Например, Сильвио Берлускони еще до назначения премьер-министром Италии принял в своей резиденции под Миланом группу лидеров фанатского движения "Милана".

Но если между клубами и их болельщиками мирные контакты еще возможны, то вот между силами правопорядка и тифози идет настоящая война. До поры до времени правительство страны закрывало глаза на проблему ультрас, но недавно наконец-то решило ужесточить наказания за действия футбольных хулиганов. Столкновения отморозков с полицией и карабинерами приняли за последние несколько лет такой масштабный характер, что, просматривая телевидение и листая газеты, иногда можно подумать: в Италии на футбол теперь ходят одни лишь отбросы общества.

Разумеется, это далеко от истины, но когда собственными глазами видишь обкуренных или пьяных итальянских пацанов, которые уже летом во время тренировочных матчей бросаются на полицию без всякой причины, то невольно начинаешь задумываться о деградации фанатского движения. На всю Италию прогремел случай, произошедший на "Сан-Сиро". Воспользовавшись тем, что стоявшие у проходов на стадион билетеры увлеклись игрой, тифози "Интера" умудрились пронести на трибуну за воротами целый мопед, который был торжественно сброшен на головы сидящих внизу. Слава богу, обошлось без жертв, но сам факт показал всю абсурдность сложившейся ситуации. Никакими уговорами или профилактическими мерами Италии сегодня проблему с футбольными хулиганами не решить. Беспорядки случаются на матчах любого уровня - от серии А до любительской лиги. Пока те, кто провоцирует уличные бои, не начнут оказываться за решеткой, ничего не изменится.