Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

10 июня 2003

10 июня 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В следующем сезоне в тренерской бригаде ЦСКА появится новая фигура - как уже сообщал "СЭ", недавний капитан армейского клуба Евгений Пашутин завершил игровую карьеру и теперь будет работать в команде помощником Душана Ивковича

Евгений ПАШУТИН

ОТ ШАНСА ПОРАБОТАТЬ С ИВКОВИЧЕМ ОТКАЗЫВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

С Пашутиным-старшим мы знакомы более десяти лет. Его первое серьезное интервью, опубликованное в саратовском молодежном еженедельнике, было озаглавлено: "Не хочу поднимать целину". Речь шла об игровой карьере Евгения, который тогда заявил: в команде, не способной решать большие задачи, он выступать не будет. Так и не выступал - до конца позапрошлой недели, когда один из лучших баскетболистов России 90-х годов объявил об окончании своей игровой карьеры.

Теперь "поднимать целину" Пашутину, хочешь не хочешь, а придется. С тем, что тренерская профессия для него пока - темный лес, Евгений, всегда отличавшийся эмоциональностью на площадке и рассудительностью в жизни, даже не спорил. На вопросы, как всегда, отвечал обстоятельно, хотя мобильная связь постоянно обрывалась. Созваниваться приходилось с Петербургом: прежде чем приступить к новым обязанностям, Пашутин решил съездить в город, давно ставший для него родным. Точнее - не в сам Питер, а в его окрестности.

БРАТ ПОДДЕРЖАЛ, ЖЕНА СЧАСТЛИВА

- Что ответил ваш брат, когда вы сказали: "Захар, я теперь работаю тренером в команде, за которую ты играешь"?

- Сначала предложил подумать о продолжении карьеры игрока. Мол, не рано уходишь-то?! Но когда я привел свои доводы, он согласился.

- Какие доводы?

- Мне выпал шанс поработать бок о бок с людьми, которые добились в баскетболе очень многого. Александр Гомельский - это живая легенда нашей игры. Сергей Кущенко - пожалуй, самый прогрессивный спортивный менеджер страны. Душан Ивкович - лучший европейский тренер. Мне предлагают стать их помощником, получить знания, опыт. Рано или поздно все равно пришлось бы начинать тренерскую работу. Вот я и рассудил, что первые шаги лучше делать в такой компании. Брат это решение одобрил.

- А жена?

- Она счастлива. Наконец-то, говорит, муж во время сборов вечером приедет домой, а не останется на тренировочной базе.

- А что говорят друзья?

- Удивляются. Считают, что я мог бы еще поиграть.

- Могли бы, наверное. Знаю, что вас как игрока упорно звал "Автодор". Причем в этом клубе вам в будущем тоже была бы уготована роль тренера.

- Саратову я благодарен за все. Тем, что в этом городе меня любят, ценят и до сих пор ждут, очень дорожу. Но мне кажется, что такими возможностями - ЦСКА, Ивкович - нельзя разбрасываться. Я отдаю себе отчет в том, что должен многому научиться, прежде чем стану настоящим тренером. А тут такое предложение! Если я, пройдя такую школу, потом "завалю" самостоятельную работу, станет ясно: Пашутин занялся не своим делом. Пенять-то будет не на кого. Учили, верили, дали шанс. Ну как от него отказываться?!

ИГРАЮЩИХ ТРЕНЕРОВ НЕ БЫВАЕТ

- Стали бы играющим тренером.

- Мне такой вариант не нравится в принципе. Я считаю, что играющих тренеров не бывает. Ты или тренер, или игрок. Грань между этими профессиями очень четкая.

- И где, по-вашему, она проходит?

- Игрок отвечает только за себя и свою семью. С него спрос маленький. Тренер же в ответе за всех игроков вместе, за каждого в отдельности и за результаты команды. Разыгрывающий? Он может лишь выполнять волю тренера на площадке, не более.

- Как вы в новом качестве представляете себе отношения с людьми, которые еще вчера были вашими партнерами по команде?

- Я тренер начинающий. Доказывать свою профпригодность, обучая тактике игроков ЦСКА, мне пока рановато. Задача состоит в другом - помогать Ивковичу, выполнять его распоряжения.

- Вам очертили в клубе круг новых обязанностей?

- Я один из помощников главного тренера ЦСКА.

- Со стороны казалось, что у игрока Пашутина в ЦСКА-2002/03 была особая роль. Еще не являясь тренером, вы были ближе всех к клубному руководству среди баскетболистов команды.

- Я был капитаном. Он всегда ближе к начальству - должность обязывает. Свою роль я видел в том, чтобы в команде был нормальный человеческий микроклимат. Ведь бывает, что одна половина коллектива недолюбливает другую. Не часто, но такое вообще-то случается. Тем, что этого не было в ЦСКА, по-моему, вполне можно гордиться.

- В прошлом сезоне вы впервые за много лет играли очень мало. Тяжело было сидеть на скамейке? Или это оговаривалось изначально?

- Ничего мы не оговаривали. Я и сам все понял, когда в ЦСКА появились Холден и Папалукас. Они получили большую часть игрового времени, мне же досталась роль запасного. Я относился к этому философски. А когда выходил на площадку, старался не разочаровать тренеров и болельщиков.

- Это правда, что вы согласились на переход в ЦСКА, рассчитывая стать наконец-то чемпионом России?

- Да. Я много раз отклонял предложения армейцев, но в прошлом году сказал "да". И не жалею.

СБЫЛАСЬ ЗОЛОТАЯ МЕЧТА

- Какое из событий в своей игровой карьере вы назовете самым печальным?

- Травму руки, полученную на Спартакиаде школьников СССР. Она заставила меня изменить стиль игры и едва не поставила крест на всей карьере.

- А самым радостным?

- Победа в чемпионате России. Я так долго к этому шел...

- Может, потому, что цель достигнута, вы и уходите с площадки с легким сердцем?

- Может быть. Мечта игрока Пашутина сбылась, пора открывать в жизни новую страницу. Еще пару лет на высоком уровне я бы мог отыграть наверняка. Но какой в этом смысл?

- Знаю, что вы следите за российским футболом. Там в этом году вырос спрос на молодых тренеров. Игорь Шалимов, Сергей Алейников, Дмитрий Галямин еще не так давно выходили на поле, а теперь делают первые шаги в новом качестве. Когда, по-вашему, мода на молодых тренеров возникнет и в нашем баскетболе?

- Мне не нравится слово "мода". Мода не нужна - нужна преемственность. Тогда придет успех. Хотя молодежи на первых порах, конечно, нужна поддержка, доверие со стороны клубных хозяев. Вон в НБА Айзейя Томас уже опытным тренером стал, в Бостоне Дэнни Эйндж трудится...

- Ваше поколение игроков постепенно начинает сходить с баскетбольной сцены. Кто из его представителей способен стать хорошим тренером?

- Очень трудно угадать. Порой, играя, человек никак себя не "выдает", а потом берется тренировать - и у него все получается. Об этом лучше спросить у опытных тренеров. Но пробовать себя в этом качестве, наверное, будут многие из нашего поколения.

- Вы готовы к тому, что через некоторое время Пашутину-старшему предстоит соперничать с Беловым, Ереминым, Кимом, Елевичем?

- Внутренне - готов. Если уж выбрал эту дорогу, от соперничества с лучшими специалистами России тебе не уйти. Но это - в будущем. Пока я только в начале пути. Я всего лишь ученик. Ученик большого мастера.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ