Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

10 июня 2003

10 июня 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Душан ИВКОВИЧ КАК ОН ЕСТЬ

Знаменитого тренера, в минувшем сезоне преобразившего баскетбольный ЦСКА, многие видели у скамейки во время матчей, на телеэкране, на пресс-конференциях. Иное дело внутрикомандная "кухня". Вот сегодня вы и узнаете, что происходит за кулисами суперклуба.

ТРЕНИРОВКИ ПОД ОХРАНОЙ

18 сентября 2002 года, среда

- Все, кроме игроков! Брзо! Аут! - крик покрасневшего от ярости Ивковича потряс стены зала Дворца спортивных единоборств, где ЦСКА-2002/03 проводил первую московскую тренировку в полном составе. Тон восклицания, в котором смешались русские, сербские и английские слова, не оставлял сомнений: если не выйти немедленно - последствия могут быть самыми плачевными. Мамы игроков дубля, работники спорткомплекса и прочие "посторонние", собравшиеся понаблюдать за первым занятием новоиспеченного суперклуба, в испуге поспешили спрятаться за сетку, отделявшую зал от других помещений комплекса.

"Ну не могу я так работать! Один приходит на тренировку с мамой, другой приводит сына. Не могу, и все!" - сказал потом Ивкович. С тех пор двери зала ЦСКА украшает табличка: "Идет тренировка. Просьба на арену не выходить". Чтобы ни у кого не возникало сомнений в обязательности исполнения этой инструкции, тут же присутствует охранник. Все - ради одного: чтобы ни игрокам, ни тренерам не приходилось отвлекаться.

Право входить в раздевалку ЦСКА из работников клуба имеют только избранные: генеральный директор и его заместитель. Да и их присутствие, как правило, нежелательно. Диалог тренера и команды не терпит посторонних глаз и ушей - во всяком случае, по Ивковичу. Для России подобная постановка вопроса почти уникальна. У нас руководители команд зачастую сами дают игрокам "установки". Крылатая фраза президента одного футбольного клуба: "Ваши премиальные закопаны в штрафной соперника, так пойдите и заберите их", - в нынешнем баскетбольном ЦСКА не то что неуместна - невозможна!

"КИНО" ИЗ СУРГУТА

6 февраля 2003 года, четверг

"Господи, ну зачем им записи Сургута?!" - недоуменно переглядывались сотрудники армейского офиса, пока подопечные Ивковича - сплошь игроки национальных сборных России, Греции и Литвы плюс два звездных американца - смотрели интереснейшее "кино": "нарезку" из эпизодов игр с участием сургутского "Университета", команды второго дивизиона, с которой ЦСКА предстояло встретиться в Кубке страны. Администраторы добывали это видео всеми правдами и неправдами. Над полученным материалом тренер-ассистент Иван Еремич провел две бессонные ночи. И это еще не все: перед тем как показать ту или иную пленку игрокам, Ивкович обязательно смотрит ее сам. В одиночестве. По расписанию, в строго отведенные часы. Если матч состоится в среду, значит, в понедельник Душана нельзя отвлекать с половины первого до трех. Если игра запланирована на выходные дни, просмотр состоится в четверг. Обязательно.

Действительно, зачем? Только затем, чтобы быть готовым к неожиданностям, которые может преподнести соперник. Он не может быть "удобным" или "неудобным" - эти расхожие термины Ивкович не использует никогда. Как в общении с журналистами, так и в разговорах со своими помощниками. "По Ивковичу" преподнести сюрприз способна любая команда. Что из Сургута, что из НБА. А значит, подготовка к каждому матчу требует предельной собранности и порядка.

"Я ОТВЕЧАЮ ЗА ЭТУ КОМАНДУ!"

10 октября 2002 года, четверг

- Почему о том, что игроки едут не по домам, а фотографироваться, я узнаю только в самолете? Неужели это нельзя было сделать в Стамбуле? У меня там тысяча знакомых!

- Но Евролига...

- ...Евролига меня не интересует. Я отвечаю за эту команду! И точно знаю, что после тяжелого матча и перелета она должна отдыхать.

- Но это всего лишь двадцать минут.

- Какая разница?

"Я отвечаю за эту команду". Пожалуй, в этих пяти словах сосредоточена вся философия Ивковича. Уверена: ни один другой тренер в России не стремится оградить своих подопечных от всяческого влияния извне столь же яростно. За Дудой - как за каменной стеной. Но - только в том случае, если ты полностью отдаешься работе. Нет ничего хуже для игрока ЦСКА, чем отсутствие концентрации и самоотдачи. На каждой тренировке и в каждой игре. Это требование в равной степени относится к ветеранам вроде 33-летнего Виктора Александера и к таким молодым талантам как другой Виктор - 20-летний Хряпа.

Ивкович как никто другой понимает и признает: у каждого игрока есть право на ошибку. Другой вопрос, чем эта ошибка вызвана. Если тренер уже указывал баскетболисту на подобную оплошность, рассчитывать на снисхождение не приходится. То же самое - в отношении сотрудников клубной администрации. Два раза повторять одно и то же - не в привычках главного тренера ЦСКА.

Жестко? А чего вы ждали от первого в истории сверхтитулованного тренера, приехавшего работать в Россию? Может, по-другому у нас работать вообще нельзя?

Впрочем, жесткость Ивковича имеет границы - перейти грань, за которой начинаются оскорбления он себе никогда не позволяет. "Можно критиковать конкретные поступки, но ни в коем случае не отзываться отрицательно о личности ребенка", - советуют врачи молодым родителям. Это - об Ивковиче и его отношениях с соратниками по работе.

ЧЕЛОВЕК БАСКЕТБОЛЬНОГО МИРА

9 января 2003 года, четверг

- Я счастлив снова вернуться в мою любимую Грецию, - этими словами на греческом языке Ивкович начал пресс-конференцию после выездного матча с "Олимпиакосом". В этой игре все было против ЦСКА. Судьи. Бесчисленные унизительные оскорбления. Маленький прокуренный зал через дорогу от тюрьмы. Взвинченность "перегоревшего" Папалукаса, прошлым летом перебравшегося в Москву именно из "Олимпиакоса". И вопреки всему - победа.

Душан Ивкович - человек мира в полном понимании этого словосочетания. Куда бы ни приезжал ЦСКА - в Лион или в Болонью, в Малагу или во Вроцлав - у Дуды всюду знакомые, всюду друзья. В таком количестве, что на общение с ними просто не хватает времени. Тем более что вечерами "железный" Ивкович вовсе не идет "в разгул", а остается в гостинице со своей командой.

К двум городам Ивкович особенно неравнодушен - это родной Белград и те же Афины. В Сербии Дуда - народное достояние, старейшина, гуру, человек, чье имя все от мала до велика произносят с придыханием. Гражданская война и бомбардировки не могли пройти для сербов бесследно - и в плане уровня жизни и вообще морального "тонуса" нации. Лишь в одном эта страна остается той же великой державой, как и 15 лет назад, - в баскетболе. Сербы по-прежнему побеждают на чемпионатах мира и Европы и поставляют игроков и тренеров во все сильнейшие зарубежные лиги. В этом - немалая заслуга Ивковича, который и сам успешно "практикует" не одно десятилетие, и является президентом Ассоциации тренеров Сербии и Черногории. Такая всеобъемлющая основательность, стабильность чувствуется у Душана во всем - чем бы он ни занимался.

Сербия обожает Ивковича, и он платит ей взаимностью - следит за всеми новостями так или иначе касающимися этой страны. Годы, проведенные вдали от родины, только обострили любовь к ней. Народные песни, которые вполне могут оставить равнодушным серба, живущего в Белграде или Нови-Саде, легко могут растрогать этого 59-летнего мужчину, многое повидавшего на своем веку.

Что касается Греции, то Ивкович провел там ровно половину из последних 30 лет. Естественно, успел по-настоящему привязаться к стране и к населяющим ее людям. Конечно, не так, как к Сербии. В Афинах Ивкович - не бог, а "всего лишь" уважаемый человек. Без восторженных эпитетов. Впрочем, для иностранца в Преции и это - редкость.

В Сербии "Человек мира" Душан Ивкович ратует за жесткое ограничение количества иностранных игроков в клубах. Сам же, работая в других странах, часто прибегает к услугам легионеров. Думаю, никакого противоречия здесь нет. Как-то Ивкович обмолвился, что создание уже в недалеком будущем Европейской конференции НБА видится ему вполне реальным.

Приблизиться к НБА, стать с ней вровень, находясь по другую сторону Атлантики, - вот цель, достойная великого тренера. Вот почему Ивкович отбирает игроков в свои команды не по национальности, а по мастерству. И может быть, именно поэтому он летом прошлого года отклонил предложение "Денвер Наггетс" - чтобы вскоре подписать с ЦСКА трехлетний контракт.

НЕНА, ПЕТАР И ПАВЕЛ

6 октября 2002 года, воскресенье

- Не ожидал, что в Москве можно без боязни приводить семью на матч, если мы играем не дома. В Греции такое было бы попросту невозможно, - признался Ивкович. Действительно, первая московская игра ЦСКА в суперлиге-2002/03 - с "Химками" во дворце спорта "Динамо" - осталась единственной, на которой не присутствовали жена и 8-летний сын тренера ЦСКА. Ивкович - человек очень семейный. Все свободное время (от "команды, за которую он отвечает" этого времени остается немного) Душан проводит с Неной и Павлом. Но в неигровые дни вход в УСК ЦСКА им обоим почти заказан. И наоборот: в семейную "работу" на "участке" супруги - одеть сына, накормить его, довезти до школы, встретить после занятий - Ивкович не вмешивается.

Его старший сын, 26-летний Петар, живет в Белграде. По мере сил он помогает отцу. Когда в ноябре ЦСКА подписал контракт с Александером, размещение будущего лучшего центрового Евролиги-2002/03 в столице Сербии (дело в том, что оформить российскую визу для американского легионера гораздо легче не в нашей стране, а в Европе) было поручено именно Петару. Да и во многих других делах ЦСКА он оказался незаменимым помощником.

Когда Ивкович работал в Греции, то для установления хороших отношений в коллективе приглашал всю команду вместе с женами к себе домой. Поэтому при выборе его московской квартиры особое внимание уделялось гостиной - она должна быть достаточного размера, чтобы вместить 50 человек и даже больше. На "вечерах у Ивковича" особая роль отводится Нене. Она должна успеть и на стол накрыть, и - на правах гостеприимной хозяйки - поговорить с большинством присутствующих. Возникает семейная атмосфера, отношения становятся проще и доверительнее. Правда, в Москве функции Нены зачастую брал на себя генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко. Но уж в Белграде, где армейцы провели несколько дней в конце декабря, все было чин чином. Общекомандное новогоднее празднество в доме Ивковичей удалось на славу.

БОЧКА МЕДА И ЛОЖКА ЕЛЕВИЧА

25 января 2003 года, суббота

- Наивно полагать, что Ивковичу есть дело до нашего баскетбола. Наоборот, он его губит! Ведь чем хуже играет сборная России, тем для него лучше...

За год работы Ивковича в ЦСКА в его адрес сказано и написано много восторженных слов. Едва ли не единственную отрицательную оценку деятельности серба дал главный тренер сборной России Сергей Елевич - после провального московского матча с Италией.

Как отреагировал Ивкович? Никак. Узнав о пресловутой пресс-конференции, он только пожал плечами.

Мария КРАВЧЕНКО