Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 июня 2003

10 июня 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Прыжки в высоту - особая дисциплина легкой атлетики. А прыгуны - особые люди. Так повелось с Валерия Брумеля.

У РОССИИ ЕСТЬ СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ!

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В шестидесятые он был живой легендой, его сравнивали с Гагариным, ему поклонялись, старались ему подражать. Когда Брумель выходил в сектор, создавалось ощущение, что планка прилипала к стойкам, а какая-то неведомая сила поднимала Валерия верх. Когда в июле 1963 года в Москве Брумель прыгнул на 2,28, его рекорд назвали фантастическим и даже вечным.

Со времен "космического прыгуна" прыжки в высоту мы считаем своей, русской дисциплиной. И, пожалуй, имеем на это основания. Ведь, к примеру, самым первым европейским спортсменом, кто прыгнул выше двух метров, стал наш Николай Ковтун. В далеком 1937-м он прыгнул на 2,01, и как знать, чем бы закончилась его встреча с рекордсменами мира американцами Корнелиусом Джонсоном и Дэвидом Оллбриттоном. Но тогда о такой встрече даже мечтать было нельзя, а вскоре и вовсе случилась беда: Ковтуна репрессировали, и умер он в начале восьмидесятых не только в забвении, но и лишенный национального рекорда.

А еще были Игорь Кашкаров и Юрий Степанов, а затем - знаменитые "высотники" семидесятых - восьмидесятых годов. Меняются поколения, а наши прыгуны, как и прежде, держат марку. В 1999 году Вячеслав Воронин разгромил всех в Севилье на чемпионате мира. Год спустя в олимпийском Сиднее первым стал Сергей Клюгин. А еще у нас есть Ярослав Рыбаков, который "отметился" почти на всех международных турнирах последнего времени, включая чемпионат мира в канадском Эдмонтоне-2001, где он был вторым.

КЛЮГИН ОТ ПОБЕД НЕ УСТАЛ

У нас и раньше были такие прыгуны в высоту. Они долго держались в тени, а потом неожиданно выстреливали - как раз тогда, когда и нужно было. Разница между Сергеем Клюгиным и другими "стрелками" в том, что остальным не удавалось подняться столь высоко - на вершину олимпийского пьедестала.

- После такой победы, как в Сиднее, очень тяжело, наверное, вновь собраться и побеждать, ведь выигран самый престижный спортивный старт. Может, ничего больше уже и не хочется? - спросил я у Клюгина сразу после окончания состязаний на Мемориале братьев Знаменских, которые в минувший уик-энд проходили в Туле.

- А вот и нет. У нас в России столь острая конкуренция, что ты невольно должен держать себя в тонусе. Выиграл Олимпиаду - а уже через полгода-год надо доказывать, что ты лучший. Выходишь в сектор - и будь ты хоть трижды олимпийский чемпион, никто тебе за здорово живешь и сантиметра не уступит. Вот вы приходите на чемпионат Москвы, где я буду прыгать. Там та-а-кая борьба будет - не менее упорная, чем на чемпионате мира или Олимпиаде. Потому что в России классных прыгунов - целая группа.

- Вы говорите так, словно первенство Москвы для вас важнее всех турниров...

- Да, я мечтаю выиграть чемпионат Москвы. И чемпионат России хочу выиграть. Молодые наступают, но без нас, более старших, опытных, им тяжело на международных турнирах придется. Знаете, что для меня было самым тяжелым? Начать прыгать после операции. Кстати, уже третьей. Ведь в Эдмонтоне я прыгал весь заклеенный, замороженный. Зубы сжимал, но прыгал. Сейчас немного отлегло. И моя цель - занять призовое место вначале на чемпионате Москвы, а затем быть в призерах на России. Почему не ставлю задачу обязательно выиграть? Все из-за той же жесточайшей конкуренции. Тут даже третьим быть почетно!

АЗАРТНАЯ ЕЛЕСИНА

В истории женских прыжков в высоту у нас нет такой победной преемственности, как у мужчин. Настоящая прима появилась лишь в восьмидесятые - Тамара Быкова. Кстати, ее национальный рекорд не побит до сих пор. При этом, если оценивать наши шансы на международной арене, сейчас женщины, возможно, имеют даже больше шансов победить, чем мужчины.

Два года назад у России появилась своя первая олимпийская чемпионка - Елена Елесина. Ныне она самая опытная прыгунья в мире. Поэтому я задал ей почти такой же вопрос, как и Клюгину:

- Вы добились самой важной награды - олимпийской. Осталось ли еще желание бороться?

- Сейчас у меня появился настоящий азарт - такой, которого не было, даже когда я еще и олимпийской чемпионкой не была. Раньше думала, что в прыжках в высоту в тридцать лет уже нельзя и думать о победах. А сегодня у меня совсем другие планы. Хочу всем доказать, что могу, способна выигрывать, что моя медаль не какая-то случайность, а закономерность. Хочу всем доказать в честной борьбе в секторе, а не на словах, что я лучшая. Где? Да хотя бы на чемпионате России.

Неужели вы думаете, что наш чемпионат легко выиграть? В Туле в секторе собрались почти все сильнейшие россиянки, и победный результат был в дождь 1,98. Скажите, в какой стране такое возможно? Только у нас. Поэтому хочу выиграть в России любые соревнования. А потом поехать на чемпионат мира - и там быть лучшей. И прыгать буду, пока не почувствую, что уже не могу улучшить личный рекорд.

- А может, замахнетесь на мировой?

- Когда-то мечтала об этом. Но вообще-то с рекордами у меня отношения на "вы". Пускай этим занимаются молодые, а я буду выигрывать.

РАЦИОНАЛЬНАЯ КРАСАВИЦА КУПЦОВА

Обладательницу лучшего летнего результата сезона в мире Марину Купцову опекают папа и мама.

- Мама меня эмоционально поддерживает, а папа - он больше стратег, тренер, старается донести до меня нужную информацию хладнокровно, - рассказывает Марина.

- Вы сегодня очень переживали, что не сумели взять 2,02?

- Еще как! 2,02 - это рекорд Мемориала. Очень хотелось рекорд установить. И зрителям приятное сделать, и себе тоже.

- А родителям?

- Ой, а им-то как приятно было бы! Но не судьба. В такой дождь и 1,98 - прекрасный результат. Шиповки после разминки стали такие, что их впору было выжимать. Разбегаешься, а потом ноги оторвать от земли не можешь, гири какие-то, а не спортивная обувь.

- Неужели нет запасных шиповок?

- Есть.

- Так почему же не надели?

- Это очень большой риск. Запасная обувь, конечно, разношена, в ней я уже и бегала, и прыгала. Эти шиповки такого же размера, как и основные. Но все же чуть-чуть отличаются, и рисковать на таких соревнованиях не буду. Точнее - ни на каких стартах не буду. К чему этот риск?

- А вы, по-моему, вообще не любительница рисковать. Все делаете продуманно. К примеру, одно высшее образование получили, сразу пошли учиться новой профессии.

- Ну, спорт же не вечен. Нельзя зацикливаться только на прыжках в высоту.

ЧИЧЕРОВА, КОТОРАЯ СВОДИТ С УМА

Если Анну Чичерову вывести на подиум, то никто не подумает, что она спортсменка. Держится Анна, когда идет по сектору (и не только там), как супермодель. Мужчины от ее прыжков шалеют!

- Наверное, многие от вас голову потеряли?

- Этот вопрос вы лучше им задайте. Мне лично достаточно одного.

- А этот один вам руку и сердце предлагал?

- И сколько же у вас будет таких провокационных вопросов?

- Ладно, давайте о деле. Расскажите о вашем лучшем прыжке.

- Когда взяла зимой 2,04 - это и был мой лучший прыжок. Вот теперь надо 2,05 брать.

- Когда?

- Скоро! У нас в России такая компания, что если не будешь прыгать высоко, то быстро окажешься далеко сзади.

- Что такое прыжки в высоту?

- С научной точки зрения?

- Нет, с точки зрения красивой женщины.

- Дайте подумать. Надо так прыгнуть, чтобы после прыжка все мужчины подошли и стали делать комплименты. И не как спортсменке, а как женщине.

- Есть ли высота, которой вы боитесь?

- С тех пор как моим тренером стал Загорулько, такой высоты нет. А раньше не то что двух метров, я и 1,95 пугалась.

ВОЛШЕБНИК ЗАГОРУЛЬКО

О том, что знаменитый тренер Евгений Загорулько творит чудеса в прыжках в высоту, знает весь мир. Вопрос в том, как он это делает. О чем я и спросил.

- Понимаете, человек должен быть заведен, захвачен идеей. - начал Загорулько. - Нет, конечно, бывают и у меня такие ученики, которым нужны не прыжки, а машина или квартира. Вот они и высчитывают, на сколько нужно прыгнуть, чтобы лишнюю комнату получить.

Если это так, то спортсмену его же мозги, мысли не дадут высоко взлететь. Да, мы с ним поработаем - но недолго. Он свое получит и не уйдет, а убежит. А я ищу других. Посмотришь на нее или на него - глаза горят, когда говоришь о прыжках, эмоции захлестывают. И мы оба понимаем, что будем работать вместе.

У многих психологические барьеры: у одной - 1,92, у другой - 2 метра. Моя задача - снять эти барьеры. Тут разные способы хороши. Я с Джуной знаком, с ней иногда советуюсь.

- Вы прямо маг какой-то?

- Нет тут ничего волшебного. Просто надо понимать, где и когда подсказать своему воспитаннику самое важное.

- И каковы, с вашей точки зрения, наши перспективы в высоте?

- В этом году можем рассчитывать только на женщин. А вот в следующем году - на Олимпиаде в Афинах, - уверен, обе золотые награды будут наши.

- И кто же победит?

- Ну, у женщин подобралась боевая компания. А про мужчин скажу так. Подойдите ко мне через два месяца - и я вам покажу парня, который, я надеюсь, выиграет Олимпиаду в Афинах. Пока его имя - секрет.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

В Туле в великолепном стиле победу одержал молодой Алексей Дмитрик. Он обновил юниорский рекорд страны, преодолев 2,28 - ту самую высоту, которая сорок лет назад покорилась Брумелю. Я подошел к Загорулько и спросил:

- Не Дмитрик ли ваше секретное оружие?

Загорулько хитро улыбнулся:

- Ну потерпите два месяца!

Александр ЛЮБИМОВ

Тула - Москва

Этап Гран-при ИААФ (2-я категория) - Мемориал братьев Знаменских.
Тула. Стадион "Арсенал". 8 июня

Мужчины. 100 м. 1. ЕПИШИН (Россия) - 10,46. 2. Кайдаш (Украина) - 10,47. 3. СМИРНОВ (Россия) - 10,61. 400 м. 1. ФОРШЕВ - 45,98. 2. УСОВ - 46,29. 3. ЛЕБЕДЕВ (все - Россия) - 46,46. 800 м. 1. Осмар (Бразилия) - 1.46,02. 2. АРИТКУЛОВ -1.46,96. 3. АДАМОВИЧ (оба - Россия) - 1.47,26. 110 м с/б. 1. ЧЕПИГА - 13,81. 2. ПЕРЕМОТА - 13,85. 3. ВОЛКОВ (все - Россия) - 13,91. 400 м с/б. 1. МАЩЕНКО - 49,88. 2. ДЕРЕВЯГИН - 50,47. 3. СЕДЫХ (все - Россия) - 50,83. Длина. 1. СИНЯВСКИЙ - 7,99. 2. БРАГИН - 7,98. 3. СОСУНОВ (все - Россия) - 7,92. Диск. 1. БОРИЧЕВСКИЙ -59,41. 2. ИВАШКИН - 57,41. 3. КОСТИН (все - Россия) - 56,05. Молот. 1. Тихон (Белоруссия) - 81,04. 2. КИРМАСОВ - 78,84. 3. ВОРОНКИН (оба - Россия) - 78,69.

Женщины. 100 м. 1. КИСЛОВА (Россия) - 11,21 (в забеге - 11,14). 2. Кравченко (Украина) - 11,36. 3. ФЕДОРОВА (Россия) - 11,42. 200 м. 1. КИСЛОВА - 23,02. 2. ФЕДОРОВА - 23,34. 3. Кравченко - 23,57. 400 м. 1. ЛЕСНИЧЕНКО - 51,14. 2. ПОСПЕЛОВА - 51,82. 3. ЛАВШУК (все - Россия) - 52,08. 800 м. 1. ХРУЩЕЛЕВА - 1.58,05 (второй результат сезона в мире). 2. ЧЖАО - 1.58,71. 3. Татьяна ЕГОРОВА (все - Россия) - 2.00,57. 1500 м. 1. ЗАДОРОЖНАЯ - 4.03,58. 2. Ольга ЕГОРОВА - 4.06,22. 3. ТОМАШОВА (все - Россия) 4.06,28. 100 м с/б. 1. ШЕХОДАНОВА - 12,88. 2. ЛАУХОВА - 12,89. 3. КРЕСОВА (все - Россия) - 13,01. 400 м с/б. 1. ГУЛУМЯН (Россия) - 56,12. 2. Дебела (Украина) - 57,31. 3. КОПП (Россия) - 57,78. Высота. 1. КУПЦОВА - 1,98. 2. СЕРЕГИНА и ЧИЧЕРОВА - 1,96. 4. ЕЛЕСИНА (все - Россия) - 1,94. Длина. 1. МЕЛЬНИКОВА - 6,76. 2. ГАЛКИНА - 6,72. 3. СИМАГИНА (все - Россия) - 6,70. Тройной. 1. ПЯТЫХ - 14,45. 2. ИВАНОВА - 14,25. 3. ОЛЕЙНИКОВА (все - Россия) - 14,21. Ядро. 1. КОРЖАНЕНКО - 19,28. 2. КРИВЕЛЕВА(обе - Россия) - 19,27. 3. Остапчук (Белоруссия) - 18,94.