Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

30 мая 2003

30 мая 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10.
До матча ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 8 дней

Если в нашей сборной проблема поддержания формы в связи с уходом клуба на каникулы затронула лишь двух игроков, то в английской национальной команде это относится ко всем без исключения

АНГЛИЙСКИЙ РЕЦЕПТ: СОЛНЦЕ, ПАЛЬМЫ, ТРЕНИРОВКИ

Проблема отсутствия игровой практики, впрочем, не нова для родины футбола: она возникает почти каждый нечетный год. Календари отборочных турниров чемпионатов Европы и мира всегда строятся так, что летом, когда национальный чемпионат уже завершен, сборной приходится проводить один-два важных официальных матча. А значит, футболистам, после 10-месячного сезона выбившимся из сил и мечтающим об отпуске, приходится откладывать каникулы. Поддерживать же форму негде и не с кем.

На сей раз сборной Англии отборочный матч ЧЕ-2004 со словаками в Мидлсбро предстоит 11 июня - ровно через месяц после финального тура премьер-лиги. Существовал реальный риск, что футболистов не удастся подготовить к игре как следует, но нашелся человек, который проблему, похоже, решил. Зовут его Торд Грип. Он - соотечественник и правая рука Свена-Ерана Эрикссона, главного тренера английской сборной. В команде отвечает за физподготовку и подробное изучение соперников.

Еще в прошлом году, до старта отборочного цикла, "швед номер два" предложил свой план подготовки сборной к матчу со Словакией, с которым и футбольная ассоциация Англии, и Эрикссон сразу согласились. Суть плана в следующем: в период между последним матчем в чемпионате и игрой сборной содержать футболистов в условиях, максимально приближенных к отпускным, но проводя при этом тренировочные матчи примерно раз в неделю.

Для осуществления идеи ФА заранее подыскала спарринг-партнеров и не поскупилась на расходы. 19 мая, через два дня после финала Кубка Англии, английская сборная вылетела в Южную Африку. Игроки "Арсенала" и "Саутгемптона", бившиеся за трофей, остались дома, как и юная звезда Уэйн Руни - было решено их не переутомлять. На Черном континенте футболисты больше времени потратили на культурно-развлекательную программу, пиком которой стала встреча с Нельсоном Манделой, чем на тренировки. 22 мая состоялся товарищеский матч с южноафриканцами, завершившийся победой гостей - 2:1. Игра прошла в невысоком темпе, тренеры произвели много замен, а на следующий день команда вылетела в испанский курорт Ла Манга.

Этот городок за последнее десятилетие стал всемирной столицей футбольного межсезонья. Фактически круглый год - сроки межсезонья не совпадают - клубы и сборные разных стран с удовольствием приезжают в сей райский уголок готовиться к ответственным баталиям. Условия - лучше не придумаешь: идеальная погода (25 - 28 градусов по Цельсию), потрясающие поля, гостиницы на уровне высших мировых стандартов. В Ла Манге англичане тренируются раз в день, причем не очень интенсивно. Футболист, жалующийся на минимальные боли, отстраняется от занятий - после изнурительного сезона любая старая травма может дать о себе знать в самый неподходящий момент.

Но уже в начале июня интенсивность тренировок резко возрастет. Третьего числа в Лондоне англичане сыграют товарищеский матч со сборной Сербии и Черногории. После него останется неделя на подготовку к матчу со словаками - Эрикссон уже предупредил футболистов, что щадить никого не будет.

Планом Грипа остались довольны прежде всего клубные тренеры, обеспокоенные чрезмерной занятостью игроков в сборной за счет положенного отпуска, и, разумеется, сами футболисты - все без исключения. Ведь им обеспечили и солнце вкупе с морем и пальмами, и тренировки под наблюдением врачей и тренеров. Настроение у всех отличное - даже у вратаря Дэвида Джеймса, чей "Вест Хэм" вылетел из премьер-лиги. Эрикссон, кстати, заявил, что Джеймс в отсутствие Дэвида Симэна останется первым номером в команде, вне зависимости от класса дивизиона, в котором будет играть его клуб.

Но, конечно, никакие райские условия не могут решить непосредственно футбольные проблемы. Главная головная боль Эрикссона - центр защиты. Сол Кэмпбелл и Джонатан Вудгейт пропустят матч из-за травм. Уже в Ла Манге легкие повреждения получили Гарет Саутгейт и Рио Фердинанд, почти наверняка на поле выйдет не игравший в официальных матчах сборной три года Мэттью Апсон из "Бирмингема". Дисквалифицирован Бекхэм, сломавший к тому же кисть в матче с южноафриканцами. Но ясно одно - благодаря "плану Грипа" Эрикссону нечего беспокоиться за физическое состояние игроков. Насколько эффективным окажется этот план, покажет матч со Словакией.

Арег ОГАНЕСЯН