Газета Спорт-Экспресс № 116 (3203) от 30 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 мая 2003

30 мая 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10.
До матча ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 8 дней

Алексей СМЕРТИН

ЭТО МОЙ ЛУЧШИЙ СЕЗОН В "БОРДО"

Прилетев в понедельник вечером из Бордо, капитан российской сборной Алексей Смертин уже на следующий день приступил к тренировкам в составе московского "Локомотива".

- Большинство ваших партнеров по "Бордо" уже, поди, на пляжах загорают, а вы все еще на футбольном поле пашете. Не обидно?

- Ну что вы! Наоборот, очень рад и горд, что выступаю в сборной. К тому же мы с нашим форвардом Паулетой, которому играть за Португалию два товарищеских матча, выкроили у руководства "Бордо" лишнюю недельку отдыха. Так что команда возвращается из отпуска 30 июня, а я и Паулета - 7 июля.

- Кому принадлежала идея тренироваться с "Локомотивом" до заезда в Бор?

- Мне. Позвонил Юрию Семину - возражений не последовало: "Леша, о чем речь? В "Локомотив" ты всегда приезжаешь, как к себе домой". Валерий Газзаев, разумеется, в курсе. Кстати, года полтора назад, оказавшись в аналогичной ситуации, я уже поддерживал форму со своей бывшей командой. Финиш чемпионата и отборочный матч в Швейцарии разделяют две недели. Немало. Конечно, мог передохнуть, но тогда выбился бы из ритма, и на тренировках сборной на первых порах пришлось бы нелегко. Уж лучше постоянно находиться в тонусе.

- Занимаетесь по особой программе?

- Нет, наравне со всеми. Правда, сказать, что в каждом эпизоде выкладываюсь на полную катушку, было бы все-таки преувеличением.

- Четвертое место "Бордо" в чемпионате - успех или неудача?

- Скорее успех, если вспомнить, что еще в декабре мы шли в турнирной таблице на 12-м месте. Жаль, до призовой тройки чуть-чуть недотянули.

- А лично для себя как оцениваете минувшее первенство?

- Думаю, это мой лучший сезон в "Бордо". Отыграл стабильно. Тренер доволен. А главное, без травм наконец-то обошлось.

- Уходить из "Бордо" не собираетесь?

- Вообще-то контракт у меня еще на два года. И пока все идет к тому, что останусь. С одной стороны, устраивает и клуб, и страна. Сильный чемпионат. Но, с другой, хочется каких-то новых впечатлений.

- Во Франции?

- Нет. Менять "Бордо" на французский клуб я не вижу смысла. Тем более что у нас, кажется, появился шанс попасть в Лигу чемпионов.

- Намекаете на сенсационное решение федерации перевести за долги "Монако", занявший второе место, во второй дивизион?

- Да. Хотя, если честно, сильно сомневаюсь, что "Монако" начнет там следующий сезон. Думаю, принц Альбер этого не допустит и найдет возможность погасить долги родного клуба.

- Как в "Бордо" отреагировали на поражения российской сборной в Албании и Грузии?

- Все были удивлены. Ведь у сборной России во Франции хорошая репутация. Матч на "Стад де Франс" в 99-м там еще не забыли. Ребята интересовались причинами наших неудач в Шкодере и Тбилиси, но рассуждать на эту тему не было ни малейшего желания.

- А какого вы мнения о сборной Швейцарии?

- Серьезная команда. Впрочем, за исключением Франции, которая, на мой взгляд, мощнее остальных, в Европе сейчас все сборные примерно одного уровня. И в матчах между ними решающую роль играют два фактора - мотивация и физическая готовность футболистов.

- Признайтесь, Алексей, прошлой осенью после уверенных побед над Ирландией и Албанией у вас, наверное, уже отпали сомнения, что сборная России может не попасть на Евро-2004?

- Нет, и тогда никто не обольщался. Мы выиграли два матча, однако, по сути, еще весь отборочный цикл был впереди. Конечно, обидно, что растеряли преимущество. Теперь для нас все начинается с нуля. Но в Швейцарии надо побеждать. Иного выхода нет.

Александр КРУЖКОВ